Страна снов
Slumberland
6.9
6.7
2022, фантастика, фэнтези, комедия
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Кайл Чендлер, Умберли Гонсалес, Веруче Опиа, Лакстон Хэндспайкер,
и другие
Юная Немо находит таинственную карту, которая переносит её в страну снов, где девочка надеется встретить покойного отца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страна снов

английское название:

Slumberland

год: 2022
страна:
США
слоган: «Every Adventure Begins with a Dream»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джо Уиллемс
композиторы: ,
художники: Лорел Бергман, Александра Маринкович, Том Рита, Триш Саммервилл, Джеффри А. Мелвин, Доминик Уоткинс, Джордан Хендерсон, Дэниэл Бирт
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Страна снов», 2022

Видео: Фрагмент «The Rules of Slumberland» (Страна снов, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «The Rules of Slumberland»
Видео: Трейлер (Страна снов, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Страна снов, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Тизер (Страна снов, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Страна снов», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Страна снов», 2022

О чем фильм?

Девочка Немо, живущая с отцом на маяке, сталкивается с ужасной трагедией — ее папа попадает в шторм и погибает. Героине приходится перебраться в большой город к своему дяде — одинокому и нелюдимому бизнесмену, занимающемуся продажей дверных ручек и замков. Неожиданно прямо на своей кровати, ножки которой удлиняются и начинают шагать по улицам, Немо отправляется в волшебную Страну снов, где знакомится с эксцентричным рогатым преступником Флипом, одетым в стиле стимпанк. Новый знакомый становится другом девочки и начинает помогать ей в ее путешествиях по миру сновидений. Главная героиня мечтает снова повидаться с папой, однако ей необходимо избегать кошмаров, которые пытаются преследовать ее и Флипа.

Ну и что это за фильм такой?

Если говорить откровенно, то в «Стране снов» нет ничего нового. Все сюжетные ходы и визуальные приёмы этого фильма мы уже где-то и когда-то видели, а поэтому удивляться и поражаться во время его просмотра вряд ли придётся. Да и от первоисточника — комикса американского художника и карикатуриста Уинзора Маккея, опубликованного в далеком 1905 году в газете New York Herald — кино ушло слишком далеко. И речь даже не о том, что мальчика Немо зачем-то переделали в девочку. Приключения оригинального главного героя были более событийными, но менее активными и драматическими. В них уделялось большое внимание природе снов и тому, как после засыпания проявляют себя наши повседневные страхи. Из-за этого, а также благодаря новаторству в оформлении комиксы Маккея считаются культовыми и причисляются к шедеврам американской массовой культуры.

Если вы хотите посмотреть кинопроизведение, которое более приближено к задумке художника, то вам следует отыскать японо-американский мультфильм «Маленький Немо: Приключения в стране снов» 1989 года выпуска. К сожалению, он провалился в прокате, однако на меня в свое время произвел хорошее впечатление.

Версия «Страны снов» 2022 года совсем другая. Ей приходится жить по привычным законам голливудского кинематографа и рассказывать зрителям совершенно другую историю, сфокусированную на семейной драме и отношении к жизни. А поэтому о первоисточнике хотя бы на время просмотра стоит забыть.

И что же мы имеем на выходе? Лично я получил прекрасную сказку, созданную в старых традициях американского киноискусства 80-х и 90-х годов — того периода, когда постмодерн еще не съедал сюжеты целиком, а был лишь приправой к основному блюду (кстати, не из-за этого ли лента не понравилась кинокритикам?).

Первичный символизм в «Стране снов» очевиден и понятен, а поэтому никаких особых секретов зрителю разгадывать не придется. Драматизм в фильме передвигается по протоптанным дорожкам, однако излишне клишированным и невыносимо стандартным не выглядит.

Актерские работы, на мой взгляд, чудесные. Всё-таки в фильме Джейсон Момоа («Дюна», «Аквамен», «Игра престолов»), Кайл Чандлер («Волк с Уолл-стрит», «Ночные игры», «Манчестер у моря») и Крис О’Дауд («Голгофа», «Компьютерщики», «Всё, что нужно знать о путешествиях во времени») снимаются — ребята опытные и для мирового кинематографа далеко не последние. Первый сыграл Флипа — персонажа, который и поведением, и внешним видом напомнил многим рецензентам капитана Джека Воробья, что действительно имеет место быть, хотя меня это нисколько не смутило. Последний — в очередей раз великолепно сделал то, что хорошо умеет, — создал на экране образ милого недотепы, способного перетягивать на себя львиную долю зрительского внимания.

Да и юная Марлоу Баркли прекрасно справилась с главной ролью — не переигрывала, не недоигрывала, а вместо этого умело воплотила образ ребёнка, находящегося в трудных жизненных обстоятельствах и пытающегося убежать от проблем в мир грёз.

Минусы? В середине фильм получился слишком умеренным, блёклым и немного провисающим. В эти минуты он даже чай позволит вам налить (ну, или отправиться в вашу личную Страну снов) без особого ущерба для понимания того, что в нем происходит. Однако последняя двадцатиминутка с лихвой окупает эту проблему. Но все ли доберутся до финала? Будьте стойкими, ребята!

Что в итоге?

«Страна снов» — это структурно привычный голливудский фэнтезийный фильм, рассказывающий о преодолении трудностей и о том, как смириться с утратой и поменять свое отношение к жизни. Последнее адресовано как детям, так и взрослым. Сказка получилась красивой, задумчивой, трогательной, но не очень масштабной и немного стерильной. Минусы в этой киноленте есть, однако меня в ней в первую очередь привлекло наличие понятной драматургии, будто пришедшей из старого кино и способной создавать для зрителя ощущение чего-то эмоционально настоящего, искреннего, не пластикового.

Многие ругают Netflix, однако тот факт, что эта компания дает возможность кинотворцам снимать то, что они сами желают, дорого стоит.

И, кстати, никакой это не мюзикл. В фильме нет песен. Кинопоиск ошибся.

5 декабря 2022

Страна снов

«Страна снов» режиссера Френсиса Лоуренса рассказывает историю девочки по имени Немо, которая всю свою жизнь росла и жила с отцом на отдаленном маяке. Когда отец Немо трагически погибает, её под опеку берет дядя. Вскоре Немо находит таинственную карту, которая переносит её в страну снов, где девочка надеется встретить покойного отца.

Начнем с того, что ничего откровенно нового в плане истории данный фильм не представляет. Фактически представляя собой некую сборную солянку идей таких фильмов как «Куда приводят мечты», «Мост в Терабитию», «Голос монстра» и ряда других картин. Рассказывая историю человека, который отправляется в мир снов и фантазий для того, что бы увидеть любимого человека и примирится с его потерей. Тем не менее, стоит признать, что не смотря на это, обвинить сценаристов и историю во вторичности никак нельзя. Пусть и следуя ранее исследованным идеям, авторам данной ленты удалось рассказать достаточно милую, трогательную и отчасти даже грустную историю о том, как оказывается сложно отпустить любимого человека и продолжать жить дальше. Во многом это достигнуто за счет действительно хорошо прописанных характеров главных героев и на мой взгляд довольно таки трогательно прописанных взаимоотношений Немо и её дяди и их попыток «найти общий язык» друг с другом.

Режиссер данной ленты Френсис Лоуренс снова продемонстрировал себя визионером. Создав на экране очень красивую, живописную и красочную картинку с потрясающим визуалом. Конечно же, для кого-то чрезмерное обилие визуальных эффектов может показаться лишним. Однако в данном случае, это самое обилие визуальных эффектов в буквальном смысле развязывает авторам картины руки и пожалуй даже вытягивает периодические провисания повествования. Да, избежать провисаний авторам данной ленты не удалось. Первый акт раскачивается немного долго, а во втором история немного буксует. Но всё это максимально компенсирует потрясающий третий акт данной ленты.

Исполнительница главной роли Марлоу Баркли отлично справилась со своей задачей. Наблюдая за ней видишь нисколько актрису за выполнением своих обязанностей, сколько её героиню Немо и посему искренне веришь каждому её слову и поступку. Приятно удивил и Джейсон Момоа, который впервые на моей памяти проявил комедийный талант в своей игре. С одной стороны, создав привычный образ брутального самца с бородой и грозным взглядом. С другой же стороны, маленького ребенка в душе, который не может скрывать внутренний восторг и периодически просто отрывается во всю.

7 из 10

Страна снов – это весьма не плохая картина с немного провисающей, но трогательной историей про примирение с потерей близкого человека и поисками сил продолжать жить дальше. Что великолепно подается в фэнтезийном сеттинге мира снов с потрясающими визуальными эффектами, которые охотно радуют глаза на протяжении всего экранного времени. Картина не идеальна, но самое то для легкого и душевного просмотра.

24 ноября 2022

Фантастика Страна снов на большом экране с 2022 года, его режиссером является Фрэнсис Лоуренс. Кто снимался в кино, актерский состав: Кайл Чендлер, Умберли Гонсалес, Веруче Опиа, Лакстон Хэндспайкер, Ava Cheung, Майкл Блейк, Серджо Осуна, Антонио Рейн Пасторе, Камерон Николл, Owais Sheikh, Adriano Leropoli, Paulina Posadas Dagio, François Pruneau, Махер Эль Харес, Dorami Hsien.

Страна производства - США. Страна снов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.