Влюблённые в небо
Blue Thermal
7.7
6.5
2022, мелодрама, мультфильм, спорт
Япония, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Маю Хотта, Кэнго Каванъиси, Ё Таити, Харука Сираиси, Минори Тэрада
и другие
Первокурсница Тамаки в школе занималась волейболом, потом, чтобы больше нравиться парням, переключилась на большой теннис и однажды случайно попала мячом в планер студента Даисукэ. Поскольку оплатить ремонт она не может, Тамаки вступает в авиационный клуб в качестве помощницы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Влюблённые в небо

английское название:

Blue Thermal

год: 2022
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ю Вакабаяси
композитор:
художники: Михо Танино, Ясухиро Яманэ, Тамико Канэмори
монтаж:
жанры: мелодрама, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $91 972
Мировые сборы: $85 180
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мультфильм, спорт, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Влюблённые в небо», 2022

Видео: Тизер №2 (Влюблённые в небо, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Фрагмент (Влюблённые в небо, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Влюблённые в небо, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Влюблённые в небо, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры мультфильма «Влюблённые в небо», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Влюблённые в небо», 2022

Внутри термического потока

Голубой термический поток или же просто термик - так можно дословно перевести аниме. Именно этот термин является одним из ключевых в планеризме. Планеристы используют термики - восходящие воздушные потоки- чтобы набрать высоту для длительного полета.

Попасть в такой поток не так просто, и как раз этому учат в авиационном клубе, куда случайно попадает первокурсница Тамаки Цуру. Вдохновившись ознакомительным полетом с инструктором клуба Курамочи, девушка решает продолжить занятия планеризмом. Поначалу не все в клубе рады этому. Один из планеристов, старшекурсник Сорачи, считает, что такая несерьезная девушка, как Цуру-чан, не сможет себя проявить в этом непростом виде спорта. С другой стороны есть еще старшая сестра, которая тоже против. Со временем, главной героине удается убедить всех в обратном и научиться ловить поток.

В целом идея и посыл аниме хорошие, а вот реализация подкачала. Такое ощущение, что создатели пытались в маленький хронометраж вместить все детали оригинальной манги. За счет этого не создается целостного сюжета. Дуги характеров персонажей, их взаимоотношения показаны как-то обрывочно. Почему намекают на любовный треугольник Курамочи-Цуру-Сорачи? Почему сестра против участия? Остается лишь догадываться.

Технических деталей о самом планеризме мне тоже не хватило. Было бы куда лучше, если бы создатели вместо запихивания в сюжет непонятных любовных линий и конфликтов, просто подробно показали жизнь клуба планеристов, их подготовку, обучение.

Да здесь показывают полеты и немного рассказывают о воздушных потоках, но этого недостаточно.

По итогу, невероятно красивая картинка неба и планеров, но сам сюжет не до конца проработан и даже близко не тянет до шедевров полнометражных аниме.

В принципе, можно посмотреть на красивое небо, отдохнуть, почувствовать летнее настроение. А на большее аниме и не претендует.

7 из 10

21 августа 2022

Разок глянуть если скучно

Фильм конкретно для показа в кинотеатрах. Яркий, красочный, с очень красивыми фонами и планами, с хорошей музыкой. Полнометражных самостоятельных аниме фильмов очень мало, поэтому ругать как бы не стоит, но я все же выскажусь.

Сюжет - он простенький, и все бы хорошо если бы развитие так и происходило. Иначе говоря нужно было оставаться в рамках клуб-повседневность-соревнования-обретенные друзья-парень-место в жизни. Но нет, режиссер решил, не умеючи добавить и конфликт с сестрой, конфликт в семье, намек на драму, и подобие любовного треугольника. И беда в том, что все это в размере щепотки было посыпано над фильмом. Что за конфликт с сестрой и отцом? Как внезапно его нам обозначили, так внезапно нам его и похоронили, читай, разрешили. Любовный треугольник? Не надейтесь никакой романтика абсолютно никакой нет, только если самому очень много додумывать. Тем не менее одна из героинь прямым текстом говорит 'Выбирай между ними!' А кого выбирать и зачем, если за час с лишним экранного времени никаких признаков чувств не показали. Ну и апогей, сериала когда происходят события в Германии после звонка из Токио. Опять же зачем все это было искусственно создавать, чтобы получить тот финал, что мы имеем. А он (финал) то очень простой, зато подводкой к нему было введение новых неизвестных персонажей на минуту экранного времени, трагедия как трамплин взявшаяся из ниоткуда, какой то инфантильный побег, какое то сказочное 'Я найду его' (чем-то 'Макрос Дельта' напомнила с ихним он меня услышит, я буду петь для него).

Итог: 220 рублей мне не жалко, но фильм совершенно обычный, можно было бы и пропустить, если бы была альтернатива.

20 августа 2022

Я восхищаюсь чистотой студенческой жизни показанной режиссёром Татибаной

Всё-таки жалко, что в современном российском кинопрокате не хватает проектов про студенческую жизнь. Режиссёр Татибана сделал мультик-аниме про студентов, про их хобби, про их первую любовь, про первый шаг во взрослую жизнь. Очень приятно смотреть, как первокурсница Тамаки Цуру (её озвучивает Климушкина) вступает во взрослую жизнь. Аэро-клуб и первая любовь — это такие два антагониста. Режиссёр Татибана показывает студентов университета, как людей увлечённых своей идеей и мечтающих о небе. Аэро-клуб университета Аунаки предстаёт центром жизни первокурсницы Тамаки Цуру. Студенческая жизнь — в российском кинопрокате это дефицит. Это аниме очень наивное, чистое по смыслу и содержанию. Главная героиня не может выбрать любимого из Юна (его озвучивает Бондарь) или Дайсука (его озвучивает Фильченко). Метания в личной жизни и любовь к полёту и небу.

Режиссёр Татибана прекрасно показал, как небо и первый полёт захватили сердце Тамаки Цуру. Прекрасно показан командир аэро-клуба университета Аунаки Юн, который хочет жить взрослой жизнью. Целеустремлённость Юна и его желание быть самостоятельным взрослым прекрасны вписаны в сюжет. Все герои этого аниме живут полноценной студенческой жизнью. О чём может мечтать первокурсник? Это жить как студент. О чём мечтает четверокурсник? Это как гармонично влиться во взрослую жизнь. Все студенты увлечены своим хобби. Клубы по интересам дают первокурсникам шанс найти новых друзей. Эта идея «найти новый друзей» шикарно обыграна режиссёром.

Тамаки Цуру хочется больше всего на свете романтики. «Вырваться в чистое голубое небо и поймать поток» - это судьба настоящего планериста.

Мне этот мультик-аниме понравился. Я восхищаюсь чистотой студенческой жизни показанной режиссёром Татибаной. Студенты — это интеллектуальная элита будущего во всём мире.

10 августа 2022

Мелодрама Влюблённые в небо на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Масаки Татибана, Хитоми Эдзоэ, Кэйко Оямада, Ясуо Цутия, Юитиро Яно. Кто снимался в кино, актерский состав: Маю Хотта, Кэнго Каванъиси, Ё Таити, Харука Сираиси, Минори Тэрада, Макото Фурукава, Микако Комацу, Каяко Абэ, Нобунага Симадзаки, Даисукэ Оно, Риэ Такахаси, Аюму Мурасэ, Дзюнъя Эноки, Таку Ясиро.

В то время как во всем мире собрано 85,180 долларов. Страна производства - Япония. Влюблённые в небо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.