Сергий против нечисти: Шабаш
7
2022, ужасы, фэнтези, комедия
Россия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Валерий Борисов, Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Куличков, Ирина Розанова
и другие
Сергию и Кате предстоит сразиться со свирепой фольклорной нечистью — генно-модифицированным Змеем Горынычем, бандой домовых, терроризирующих людей, а также дать отпор самому Вию, который пытается взять власть в свои руки. Они продолжат и личную борьбу: Катя попытается избавить Сергия от очень вредных привычек, а Сергий — растопить сердце Кати.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сергий против нечисти: Шабаш

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кирилл Зоткин
композитор:
художники: Наталья Якименко, Дарья Фомина
жанры: ужасы, фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $179 659
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия

Постер фильма «Сергий против нечисти: Шабаш», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сергий против нечисти: Шабаш», 2022

Сергий против Вия

Мне чертовски нравятся идея (эдакий «Ван Хельсинг» с русским колоритом) и концепция (короткометражные эпизоды, сфокусированные на борьбе с конкретным типом нечисти) проекта. Евгений Русак и Кирилл Ситников написали интересный сценарий, надеюсь, что выход с KION в кинотеатры позволит им собрать бюджет на достойное продолжение.

Кирилл Кузин не то, чтобы плохо снял фильм, есть интересные визуальные решения, не позволяющие его ругать, но проблема в том, что техническое качество всё равно оставляет желать лучшего. Кирилл, для примера, выжал максимум из первого злодея – и концептуальный ход с «тремя головами», и неопределённый гендер, и брутальный финал… но, очевидно, что денег на огромную рептилию с эффектной трансформацией в стиле Transformers или Power Rangers не хватило.

Проблему, отчасти, компенсирует харизматичный образ главного героя, его Роман Маякин отыгрывает великолепно – признаюсь, даже подумывал о положительной оценке, но есть всё же и иные недостатки помимо бюджета. В первую очередь, насколько хорошо выдержан стиль в истории с домовым из супермаркета – настолько же бездарно снята главная вечеринка.

Обилие крови и взрослый возрастной рейтинг вполне позволяли снять эффектную оргию на уровне SNCTM. Вместо этого – асексуальная безвкусица, в которой и сам Вий выглядит откровенно жалко. Сексуальные ведьмы отсутствуют как класс, даже Лукерья Ильяшенко меня впервые разочаровала. В финале же вас и вовсе ожидает совершенно неуместный клиффхэнгер, оставляющий без логичного завершения не сам фильм или проект, но лишь один из его эпизодов.

5 из 10

25 марта 2023

«Сергий против нечисти. Шабаш». Фильм.

Это было неплохо, это было смешно. Посмотрел сие творение намедни на большом экране. И честно скажу Вам страшное – мне понравилось!

Необходимо сразу отметить что данный фильм строго показан только почитателям и любителям телесериала «Сергий против нечисти». Если Вам этот сериал зашёл – обязательно идите на фильм! Потому что, во-первых, это есть по сути тот же самый сериал, просто сразу три серии блоком идут и с подвывертом таким надсерийным, а во-вторых, всёж смотреть на большом экране было по-настоящему круто и интересно!

Забавное кино, забавный сериал. Мистический боевой треш. Красивая такая дешёвка. Забавная. История бывшего батюшки, который стал охотником-истребителем нечисти всякой. В этом сей кинопродукт напоминает что незабвенное «Сверхъестественное», что «Константина» (и фильм с Киану и сериал с тем блондинчиком), что тьму сериалов и фильмов пожиже, довольно массово выходивших во времена оно. От «наследия» и вплоть до боевичков с Ламасом. Благо, тема вельми благодатная.

Итак, фильм. Сергий и его напарница из убойного отдела продолжают ликвидировать погань всякую. Мне из этой погани более всего запомнился Горыныч в исполнении Игоря Жижикина. Всё ж спортивное прошлое до сих пор помогает ему хорошо играть бандитов и отморозков всяких. А ещё некий Водяной запомнился.

Кино удалось. Если слегка абстрагироваться от морального облика р. б. Сергия. Коий можно толковать как позитивно, так и негативно. Я предпочитаю позитив. Как веру в то что спасение возможно практически для любого деятельно раскаявшегося грешника. А Сергий очень деятелен. Он не только виски нон-стоп бухает, но и монстров с нечистью ликвидирует. А это дело однозначно доброе.

Очень порадовала отсылка с известнейшему балу у Сатаны из известнейшего же отечественного романа. И ещё один древний злодей, забавно утащенный из другого литературного произведения русской классики.

Мощную же комедийную струю в повествование, что в сериале, что в большом фильме вносит Кракен (тупой и наглый полицейский, недруг Сергия и Катюши. Чем-то он очень напоминает одного очень схожего персонажа в шляпе из детективного же сериала «Пес».). Особенно ближе к финалу… Это было просто великолепно!

Короче, хорошее и доброе кино. Если бы не пара мерзопакостных шуточек (прям как в фильмах Адама Сэндлера). Монстры и демоны были, с ними боролись, их жгли и топили. Было весело.

И главное – продолжение следует!

Рекомендую.

23 марта 2023

Ужасы Сергий против нечисти: Шабаш на большом экране с 2022 года, его режиссером является Кирилл Кузин. Кто снимался в кино, актерский состав: Валерий Борисов, Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Куличков, Ирина Розанова, Игорь Жижикин, Евгений Коряковский, Олег Васильков, Нино Нинидзе, Сергей Степин, Анастасия Акатова, Наталья Тетенова, Сергей Муравьёв, Андрей Кондратьев, Александр Семчев.

Страна производства - Россия. Сергий против нечисти: Шабаш — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.