Выпускной класс
Senior Year
6.1
5.5
2022, комедия, драма
США, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Энгаури Райс, Алисия Сильверстоун, Зои Чао, Крис Парнелл, Майкл Чимино
и другие
2002 год. Старшеклассница Стефани, дочь иммигрантов из Австралии и капитан команды чирлидеров, изо всех сил старается заложить основу для идеальной, по её глубокому убеждению, жизни: стать самой популярной в школе и выиграть титул королевы выпускного бала. Но во время выступления она неудачно приземляется и впадает в кому. Ровно 20 лет спустя Стефани приходит в себя. Несмотря на то, что мир и порядки в старшей школе сильно изменились, 17-летняя девушка в теле взрослой женщины отправляется в выпускной класс, чтобы воплотить в жизнь свою мечту и стать королевой выпускного.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выпускной класс

английское название:

Senior Year

год: 2022
страна:
США
слоган: «High school has changed. But she hasn't.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марко Фарноли
композитор:
художники: Эндрю Уайт, Дэвид Сэндфер, Сальвадор Перес мл., Кара Прайс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Выпускной класс», 2022

Видео: Трейлер (Выпускной класс, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Выпускной класс», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выпускной класс», 2022

Кризис средней чирлидерши

'Выпускной класс' довольно сильно напоминает известную в свое время комедию с Заком Эфреном 'Папе снова 17', но здесь номинально нет фантастики. Главная героиня киноленты (Ребел Уилсон) не возвращается в свое подростковое тело, а оказывается в теле 40-летней женщины из-за комы, в которую она впала в далёкие школьные годы. И теперь ей предстоит повзрослеть не за пару десятков лет, а всего за несколько недель.

Фильм довольно очевидно говорит о проблемах среднего возраста, которые преследуют огромное количество людей. Но в этом кино главная героиня не внезапно заболевает юношеским максимализмом, что порой может обернуться сущим кошмаром (недавний хоррор 'Ма'), а просто обстоятельства складываются вот таким вот невероятным образом. Хотя поверить в достоверность происходящего, конечно, трудно.

Кино не претендует на шедевр. Наоборот, скорости развития событий вполне по силам обогнать топовый спорткар, то тут то там вылазят весьма сильные неувязки в сюжете, дыры в сценарии, но это, скорее, забавляет. Будь это серьёзным произведением, то и спрос бы с картины был больше, но в подобном изложении это всё же работает.

'Выпускной класс' - лёгкая комедия, которая вполне может отвлечь вас на полтора часа от текущих проблем. Такие фильмы порой тоже нужны.

7 из 10

10 октября 2023

Это просто бред.

Если хотите на вечер глянуть какую-нибудь комедию или фильм о школьных буднях в Америке - лучше посмотрите 'Будка поцелуев' или 'После'. Хоть они и сами по себе типичные романтические фильмы, но намного лучше 'Выпускной класс'.

В фильме очень глупый сюжет. Ни одного героя они не раскрыли. Даже главная героиня - Стефани, остаётся просто образом. Да, нам показали её историю и вроде бы кое-как, но что-то там раскрыли. И может быть это кому-то и хватило, но мне нет. К героям остаёшься равнодушным до последнего. А комедийные эффекты выглядят нелепо и глупо. Фильм - типичное американское кино для развлечения и только. Я бы выключила на 5 минуте фильма, если бы не смотрела с подругой и ей фильм помог отвлечься от происходящего вокруг. Пожалуй, это единственный '+', который я могу выделить.

Игра Ребел Уилсон, как всегда, поверхностна. Я не увидела героиню, лишь внешнее переживание актрисы, но не внутреннее. Это не может не расстраивать. Повторяюсь, фильм снят для развлечения и насчёт игры актёров не парились. Это заметно. Просто дали сценарий и мотор.

Кажется, что фильм ни на что не способен, кроме как на пошлые шутки. Они звучат на протяжении всего фильма постоянно. Неужели нет других тем для юмора? Это давно заезженная пластинка.

Очень жаль, что такое кино нравится большинству зрителей - с глупым сюжетом, поверхностным изображением актёров, но никак не игрой, с нелепыми и пошлыми шутками. Кино продолжают принимать как развлечение, способ отвлечься от происходящего в личной жизни, но никак не искусством. Этот фильм ярый тому пример.

7 января 2023

Нелепо

Можно сразу перемотать на концовку и посмотреть, как актеры дурачатся и искренне смеются. Это было лучшее, что в фильме сделало 'старшее поколение'. В остальном, кажется, ребята собрались сделать комедию с душком 90-х и припомнили, что это когда все много кривляются, тычут в камеру средним пальцем (эээ, у молодежи еще остался этот жест?),танцуют под Бритни и кого-нибудь обязательно стошнит.

Первые минуты видишь деловую и настроенную на победу всеми правдами и неправдами старшеклассницу Энгаури Райс и думаешь: 'о, да это Онор образца начала 00-х, настоящая Реджина Джордж, сделавшая себя сама'. Конечно, по сюжету она получит по носу, разочаруется в своих методах и однажды перестанет корчить из себя королеву. Но... эта девочка, 'похожая на куклу Барби, которой у меня никогда не было' ('Дрянные девчонки', 2004 г), вдруг превращается в тетку, во время комы не только располневшую в избранных местах и пережившую пару пластических операций и подтяжек, но и невероятно изменившуюся в манере поведения. 'Стефани' Райс держит лицо и старается контролировать ситуацию, 'Стефани' Уилсон кривляется, ломается, машет руками, прыгает и истерит как десятилетняя именинница на празднике с клоунами и пони. Даже для карикатуры на школьницу-из-прошлого это слишком топорно.

На фоне этой клоунады Майкл Чимино в костюме-пижаме и Джошуа Колли в выпускном платье просто блистают; как бы нарочито эпатажно в кадре не выглядели их персонажи, они органичны.

В остальном, искать какие-то подводные камни и глубокий смысл 'разоблачающий загнивающий Запад' не стоит. Все вполне очевидно: общество, в котором есть только одна ролевая модель - Барби - позерствующие короли и королевы и презираемые 'ботаны и 'лузеры' - это плохо. Разнообразие и комфорт, в котором у Яза и Джанет есть друзья, хобби и учеба без буллинга - это хорошо. Подростки всегда будут увлекаться модой, выражается она в сексуализации вчера или в инклюзивности сегодня. Будут увлекаться, соревноваться, жаждать популярности и признания (в соцсетях или в школьной столовой) и перегибать палку, в той мере, которую им навязывает здоровая или нездоровая атмосфера в окружении. Дайте им что-то новое и это будет модным, но, все же лучше давать им в руки конструктор разнообразия, а не дубину ограниченности, тогда можно надеяться, что они научаться строить, а не разрушать.

27 декабря 2022

Больше, чем просто комедия

Не ожидал много от 'Выпускного класса'. Всё казалось предсказуемым - конечно, беззубо пошутив над затопившей все сферы жизни толерантностью, героиня в итоге перевоспитается и поймёт, что экволити, дайвёрсити и инкюзивити оно конечно лучше и заживёт счастливой бодипозитивной жизнью.

Ан нет. Сюжет в эту сторону не пошёл. Более того, не пошёл он и в противоположную сторону, чего, конечно, на большом экране мы не видели, но вполне бывает в Интернете (самый яркий пример - Современное образование/Modern Educayshun от Neel Kolhatkar). Поймите правильно - шуток на тему 'повесточки' в 'Выпускном классе' предостаточно, многие из них достаточно тонкие и чтобы их заметить, нужно быть хорошо погружённым в тему. Но при этом здесь юмор не от отчаяния, как в упомянутой короткометражке, создатели фильма не воспринимают повестку как некоторую доминирующую силу, с которой ничего нельзя поделать. Нет, юмор в фильме как раз самого сильного, иронично-снисходительного характера - мол, что взять с этих рабов конъюнктуры? Посмеяться и идти дальше. Перегибы толерантности развеются - стоит лишь над ними посмеяться.

И в этом как раз самая сильная сторона фильма - возникающий вопрос 'а разве так можно?' Вот прямо смеяться над великим и ужасным клаймат ченжем, от которого мы всенепременно все умрём? Да, можно. Религии уходят в прошлое не когда с ними борются, а когда над ними начинают смеяться.

Фильм, конечно, это маленькое стёклышко, но в нём можно рассмотреть, что США уже нащупали выход из кризиса, в котором они находятся. Да, кризис ещё предстоит пройти, но уже видно, что на той стороне. Это не Америка Трампа или Оказио-Кортес, которые представляют противоборствующие стороны. Нет, на том берегу ждёт Америка Маска, которого (и которую) нынешние дурацкие вопросы просто не интересуют, они заняты другим - например, ищут пути, как людям достичь других планет. Они считают звёзды, а не гендеры.

И будущая Америка остаётся во многом старой-доброй - конечно, корона это чушь и её надо выбросить. Но перед этим её всё-таки нужно получить. 'У нас тут все капитаны' это анекдот и ничего серьёзного на таком фундаменте не построишь. Мы видим, что в этой будущей Америке основное остаётся прежним - ты можешь принадлежать к любым этническим и национальным меньшинствам - но при этом ты всё равно будешь американцем.

Что сказать по чисто технической стороне - кому-то может показаться игра Ребел Уилсон несколько преувеличенной, но ведь подросток в теле женщины под сорок выглядел бы почти наверняка неестественно. Музыкальное сопровождение неплохое - но не ожидайте большого плаваниям по волнам ностальгии - 90-х в фильме ровно столько, сколько нужно чтобы напомнить, какими они были, и с этой памятью вынырнуть в 2022.

Кому этот фильм не понравится: тем, кто употребляет выражения 'объективизация'/'системный расизм'/'органик' и т.п. серьёзно

Кому фильм стоит порекомендовать: как ни странно, не всем не принадлежащим к первой категории. Он будет больше интересным тем, кто имеет представление о современной западной системе образования (хотя много чего, как бы это не отрицалось, прекрасно проникло и в российскую - редко какая специальность обходится без закатывания глаз про экологию). Конечно, вы можете посмотреть фильм и без такого знакомства, но часть шуток пройдёт мимо вас.

В целом, это добротная комедия, но, как хорошая комедия, её роль идёт дальше просто шуток.

8 из 10

20 августа 2022

У юности нет возраста

Поразительно, что временами настроившись на серьезную и распиаренную картину, я получаю на деле какую-то невнятную солянку, но решив посмотреть тупой американский фарс, от которого я ничего не жду, я получаю нечто глубокое. В 2022 году вышло немало громких премьер («Морбиус», «Варяг», «Крик», «Бэтмен», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»), однако самым лучшим фильмом года на данный момент для меня стал «Выпускной класс».

Разочаровавшись в картинах-мастодонтах, идущих и уже прошедших в кинотеатрах, я просто решил расслабиться и получить удовольствие от тупого американского юмора. Подобный жанр мне нравится и порой даже неплохо заходит, потому что он ни к чему не обязывает и не имеет смысловой нагрузки. Здесь нужно просто усесться поуютней, отключить голову и смеяться, если на экране творится что-то смешное. Парадоксально, но на определенных моментах фильма уже ближе к концу просмотра я с грустью погружался в прошлое и старался не дать ностальгии собой овладеть. Настало время подробных объяснений.

«Выпускной класс» оказался более содержательным, чем можно было полагать на первый взгляд. В больше чем комедии минимум 2 фундаментальных посыла:

Во-первых, цените хорошие моменты, свою жизнь и не тратьте время впустую. Очень запала сцена, где героиня Ребел Уилсон после 20 лет комы вернулась со старым другом в порожний боулинг-клуб, который в 90-х был полон молодыми людьми и весельем. Аналогичный по своему трагизму эпизод происходит в пустом и тёмном школьном зале, когда героиня вспоминает себя энергичным и перспективным подростком, выступающим перед публикой.

Во-вторых, не старайтесь угождать и потакать вкусам мнимой аудитории, когда рядом есть искренне любящие люди, нуждающиеся в вас. Малознакомые подписчики в Instagram с возрастом поредеют, а время, которое из-за этой ерунды вы не потратили на близких, уже безвозвратно утечёт.

Про актёрскую игру говорить не приходится, потому что жанр позволяет играющему быть естественным, однако даже и без подобного карт-бланша видно, что актёры кайфуют от участия в проекте и выдавливать из себя ничего не стараются. Временами переходят на серьёзный тон, но смотрится это жизненно, добавляя картине элементы реализма. Стоит отметить, что взрослых актёров подобрали подходящими по внешности их юным аналогам двадцатилетней давности.

Без темы равенства, конечно, тоже не обошлось. В кучу собрали все возможные повестки, но особняком в фильме выпячивается тема ЛГБТ. Впечатлительным повода для беспокойства нет, потому что всё это показывалось ненавязчиво, просто как обыденная данность без какой-либо агитации. Кроме директора, которому по статусу положено говорить о толерантности, никто из героев не заявляет о своём положительном или отрицательном к данному феномену отношении. В «Выпускном классе» даже присутствуют персонажи-геи, которые за всю картину ни разу не заявили о своей нетрадиционной ориентации, хотя их манерное поведение и стиль в одежде просто кричали об очевидном. Более того, сие представление подается под соусом самоиронии, где сами персонажи вместе со зрителями могут посмеяться над солдатами радужного ордена и эксцессами, в которые таковые бравые ребята попадают. Данные ситуации специально доводятся до абсурда, чтобы показать современный нонсенс со стороны. Порой даже и непонятно, режиссёр пытается потроллить современное общество с его законами или это просто элемент комедии, выкрученный до гротеска.

В итоге «Выпускной класс» получился довольно лёгким на просмотр фильмом, где под весёлой и даже в каком-то роде глупенькой обёрткой зарылась мораль и грустная история одного человека. Проскальзывающие эпизоды реализма и смысловой почвы цепляют расслабленный мозг и остаются в памяти. Для меня однозначно на данный момент «Выпускной класс» - открытие 2022 года.

9 из 10

3 августа 2022

Сарказм через призму смены поколений.

И снова, снова такая низкая оценка среди местных «знатоков» кино.

Я обожаю лёгкие комедии с «посылом» и, да, возможно, не самым первоклассным юмором. Так было всегда, а особенно с 2010 по 2015 годы, но времена меняются и смысл становится глубже и серьёзнее даже у комедий.

Rebel Wilson я считаю одной из самых успешных и талантливых комедийных актрис своего поколения. Свободна в своих мыслях, эмоциях. Яркая мимика и отсутствие страха перед смехом над собой и принятыми «нормами». В связи с чем с удовольствием наблюдая за ее творчеством. Данное кино не стало исключением. Один из моих любимых жанров, с прекрасной актерской игрой, музыкой и необходимой глубиной современного мира! Именно СОВРЕМЕННОГО, на это необходимо сделать акцент и не смотреть расистам, гомофобам, сексистам и всевозможным закомплексованным личностям.

Актёрский состав. Ох, он прекрасен! Столько позитива, энергетики, отыгрывание американских стереотипов и смеха над собой я уже давно не видел! Талантливые сцены через призму чёрного юмора, диалоги, которые заставляют впасть в лёгкий шок. Ну, и, конечно же, в целом красивый каст. Каждый по-своему.

Музыка. Тут она есть, что очень радует. Не много, но тем не менее она подходящая и, главное, очень дополняющая полный образ сцен.

Сюжет. Лично для меня оказался совершенно не стандартным и не избитым. История такого рода является чем-то не заезженным. А главное, что достаточно представить такое в реальной жизни (да, конечно без учёта того, что это ФИЛЬМ и там все намного проще и быстрее, не забываем) и ты погружаешься все больше в тот умысел, который хотели до нас донести создатели.

Итого. Как можно поставить оценку данному кино ниже чем 7? Вы перестали верить в добро? У вас отсутствует чувство юмора? Или, быть может, вам не знаком сарказм? Аналогичной оценкой может «похвастаться» The Lost City (2022), но там и не смешно и не глубоко и никак.

Все в этом мире меняется, но ТЫ останешься все тем же человеком, которым и был всегда.

Нельзя изменить то, что является неизменным.

8 из 10

23 мая 2022

Комедия Выпускной класс на большом экране с 2022 года, его режиссером является Алекс Хардкасл. Кто снимался в кино, актерский состав: Энгаури Райс, Алисия Сильверстоун, Зои Чао, Крис Парнелл, Майкл Чимино, Джереми Рэй Тейлор, Тайлер Барнхардт, Джошуа Колли, Молли Браун, Джейд Бендер, Jamie Michelle Kelley, Джером Бизер, Amelia McArthur, Joel Ray Ishman, Soniliz Espina.

Страна производства - США. Выпускной класс — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.