Сбой сознания
Don't Look Deeper
6.4
5.4
2022, фантастика, драма
США, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Хелена Ховард, Дон Чидл, Эмили Мортимер, Ян Луис Кастелланос, Харви Зилински
и другие
В недалеком будущем, где человечество уже давно научилось использовать высокие технологии в самых разных сферах, Аиша жила обычной жизнью подростка — школа, вечеринки, любовь, пока в её жизни не начали происходить по-настоящему странные события, заставившие девушку сомневаться в своей истинной природе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сбой сознания

английское название:

Don't Look Deeper

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Патрик Мургиа
композитор:
художники: Адам Ример, Бет Гуднайт, Мари Франс, Брайан Венегас
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Сбой сознания», 2022

Видео: Трейлер (Сбой сознания, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сбой сознания», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сбой сознания», 2022

Я робот

'Сбой сознания' - фантастическая мелодрама, которая по сути является историей о самоидентификации и осознании самого себя, завернутой в обертку андроидного футуризма. Основная идея, что роботы тоже люди, далеко не нова в продуктах массовой культуры, но тем не менее 'Сбой сознания' получился весьма неплохим проектом. Учитывая, что ориентирован фильм, очевидно, в первую очередь на молодое поколение, его существование вполне оправдано. Все же условный 'Бегущий по лезвию' и даже более лайтовый 'Я, робот' говорят совершенно на других языках и с другой аудиторией.

Сюжет строится вокруг Аишы - школьницы, которая однажды понимает, что она не совсем человек. Пытаясь добраться до сути, Аиша раскапывает целую кучу тайн прошлых лет, касающихся не только ее самой, но и многих других людей. И вот так медленно, но верно выстраивается общий сюжет с интригами, корпоративными тайнами и прочими прелестями фантастических триллеров.

Стоит отметить, что при этом повествование ленты развивается в ключе среднестатистической подростковой мелодрамы, именно на этом концентрируясь значительную часть времени. Опять же отрабатывается ориентированность на целевую аудиторию, так что в самом факте мелодраматичной составляющей ничего плохого нет. Кому-то, вероятно, здешнее повествование покажется затянутым и чрезмерно сопливым, но это уже вкусовщина.

Основная мысль, транслируемая фильмом, как я уже сказал, не нова. Правильная в своей основе идея, что создание, которое думает как человек, поступает как человек и считает себя человеком, должно быть приравнено к собственно Человеку, здесь раскрывается через призму чувств в первую очередь. Аиша проявляет эмоции и привязанности, которых изначально не было и быть не могло, показывает собственный характер и принимает собственные решения на этой основе. И в целом сама идея раскрыта неплохо, но все же можно было лучше, если б акценты повествования чуть сместились с подростковой мелодраматичности.

По актерскому составу ничего особенного сказать не могу. Большую часть этих людей я вижу впервые, за исключением Эмы Хорват, которая плотно прописалась в разного рода триллерах и хоррорах категории Б. К касту тем не менее нареканий нет, все будто бы на своих местах и с образами справляются достойно.

Вердикт: 'Сбой сознания' - это хорошая картина, на которую лично мне было не жалко потратить время. Пусть ничего нового лента не принесет, она тем не менее достаточно интересна и красива, чтобы увлечь на пару часов. Рекомендую.

2 января 2023

Двойное дно

Однажды Аиша (Хелена Ховард) поняла, что она не такая как все и тут понеслось! Прежняя жизнь полетела к чертям, лучшая подруга перестала быть подругой, а с батей отношения натянулись покрепче тетивы. Словом, Аиша получила все то «о чем она так долго мечтала»…

Фантастико-драматический фильм Кэтрин Хардвик, рассказывающий о трудном выборе для подростка (в данном случае девушки-подростка), на самом деле любопытен. Но не потому что сюжет интригует или что еще. Напротив, сюжет картины достаточно прозаичен и напоминает зрителю такие картины как «Я – робот» или «Эквилибриум», или «Робокоп», где перед главными героями остро вставал вопрос самоопределения.

Вот только «Сбой сознания» оказывается в разы хуже вышеуказанных проектов, предлагая зрителю совсем другое чтение данной темы. Если бы не развитие сюжета в одном конкретном русле, определившем, скажем так, ориентир Аишы в плане того, с кем ей хочется быть, я бы и не разглядел «двойного дна» в этом фильме.

Кэтрин Хардвик мастерски спрятала тему идентификации главной героини под одним соусом, зато начинка оказалась, как говорится на повесточку дня, предложив зрителю самоопределение Аиши в ее сексуальных предпочтениях с демонстрацией некоторых «сладких» моментов и будоражащими словами про «язычок». Если бы не такое неожиданное «открытие», фильм так и остался бы романтической фантастикой про несчастного подростка, вдруг узнавшего шокирующую правду о себе.

Фильм получился довольно скучным и в связи с тем, что главными героинями стали две девушки-подростка, предстал в качестве ванильной подростковой истории, которая с научной фантастикой, если честно, вяжется не очень хорошо. Событийности здесь мало, кроме постоянной беготни Аиши от двери к двери. Да и вроде заявленные и представленные антагонисты фильма, таковыми на самом деле не оказываются.

Дон Чидл, как самый яркий представитель актерского состава, разочаровал. Волею режиссера он из мужчины превратился в тряпку и размазню, который не знает какой шаг ему предпринять, не спроси совета у женщины. В каждой сцене, где он появляется – его персонаж дрожит как осиновый лист и ничего кроме отторжения не вызывает.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

4 ноября 2022

Фантастика Сбой сознания на большом экране с 2022 года, его режиссером является Кэтрин Хардвик. Кто снимался в кино, актерский состав: Хелена Ховард, Дон Чидл, Эмили Мортимер, Ян Луис Кастелланос, Харви Зилински, Каиви Лайман, Белисса Эскобедо, Брэндон Уин, Тайлер Гизел, Харви Гильен, Cameron Scott Roberts, Дэна Гурье, Кейли Гилберт, Кэмерон Робертс, Линетт Гэтлин.

Страна производства - США. Сбой сознания — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.