Проклятье: Разгадка
Sadako DX
4.8
3.6
2022, ужасы
Япония, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Фука Косиба, Хироюки Ватанабэ, Хироюки Икэути, Кадзума Кавамура, Наоми Нисида
и другие
Во всей стране в течение 24 часов умирают люди, посмотревшие проклятое видео с Садако. Аспирантка Аяка, обладающая феноменально высоким IQ, начинает расследование этих загадочных смертей. Ей нужно спешить, ведь страшный ролик уже посмотрела её младшая сестра.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятье: Разгадка

английское название:

Sadako DX

год: 2022
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Касаи Такахито
композитор:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $81 162
Мировые сборы: $3 071 953
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Проклятье: Разгадка», 2022

Видео: Трейлер (Проклятье: Разгадка, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Проклятье: Разгадка, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Проклятье: Разгадка», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятье: Разгадка», 2022

Вовремя остановиться невозможно

Когда никто даже не мог подумать, что обычные видеомагнитофоны могут нести в себе зло, знаменитый японский писатель Хидео наката выпустил на прилавки книжных магазинов свой культовый роман «Звонок», который нешуточно напугал соотечественников автора. Книга о проклятой кассете, девочке и видеомагнитофонах стал самым настоящим феноменом хоррора и спустя немного времени после релиза книги состоялся выход не менее известной экранизации «Звонка».

Фильм Хидео Накаты был невероятно пугающим и страшным, он сумел покорить аудиторию далеко за пределами Америки и получил огромное множество сиквелов. Кроме того, в 2022 году в США Гором Вербински был снят римейк ленты, но в целом вся американская трилогия вышла совсем неровной и она в разы уступала оригинальной франшизе, начатой Накатой и Судзуки. И вот на экраны выходит еще один фильм серии, который в отечественном прокате известен, как «Проклятье: Разгадка».

Если говорить о сюжете данной части, то он вращается вокруг молодой и привлекательной аспирантки по имени Аяка, которая обладает весьма внушительным интеллектом и в будущем может стать одним из светил японской науки. Однако первым делом девушке необходимо разобраться с проклятием, которое продолжает терроризировать ни в чем не повинных людей.

Речь идет о той самой кассете с записью, которая связана с Садако, мертвой девочкой, которая вернулась из иного мира для того, чтобы с особой жестокостью убивать всех, кто посмотрит проклятое видео. Но самое страшное то, что младшая сестра Аяка посмотрела кассету и теперь у нее осталась та самая пресловутая неделя жизни, после которой следует неминуемая смерть. Понимая, что помочь сестре может только она сама, Аяка начинает расследование и свято верит, что на этот раз она сможет остановить злой дух.

Конечно, очень непросто снять что-то уникальное и действительно пугающее после стольких фильмов про Садако и ее жертв. В американской версии уже третий фильм был откровенно плох и совершенно не нужен. В этом плане японцы продержались гораздо дольше, но новый фильм очень сложно назвать вдохновляющим и запоминающимся. Во многом авторы ходят по кругу и искусственно пытаются расширить рамки известного нам канона.

Сама Садако уже не вызывает того былого трепета, она в каком-то смысле превратилась в Джейсона Вурхиза или Фредди Крюгера из своих последних фильмов. Ее воспринимаешь не иначе, как обязательный атрибут мистического аттракциона и не более того. Чуть лучше обстоит ситуация с главной героиней Аяка, которую сыграла весьма приятная на вид актриса которая еще и выдает довольно внушительный спектр эмоций. Но в целом поверхностный и вторичный сюжет не дает ей раскрывать по полной.

В целом же «Проклятье: Разгадка» можно назвать сносным и не более фильмом из некогда славно франшизы. Но даже при всех своих многочисленных нюансах, лента Хисаси Кимуры выглядит в разы симпатичнее, чем триквел, который сняли в США. А это уже значит, что поклонникам «Звонка» есть, что посмотреть, пускай и без особого восторга.

3 июля 2023

'Издевательство над брендом'

Люблю 'Звоночную' сагу, его ремейки и различные азиатские версии ('Полная версия' и 'Вирус'), а так же телесериалы. Когда пересматриваю, всегда приковываюсь к экрану, полностью погружаясь в его мистическую атмосферу (пытаясь понять его глубже), и даже находить для себя что-то новое. В 'Звонке' - хитро обыгран элемент триллера +драмы (который уже после использовался и в других яп. ужасах), картина всегда держит в напряжении до самого конца (п. к максимально попытались все запутать, чтобы интересно развивать события), которая к тому же добивает ещё неожиданными концовками... не побоюсь назвать его идеальным примером j-хоррора.

Возможно, как вы уже догадались, я кручу на уме лишь первую трилогию данного 'кинохита' всех времён, да. Всё что идёт далее - это действительно 'Проклятье'. Это тот самый пример, когда холодная рука-коммерция протягивается с распоряжением клипать 'брендовый' франчайз, а не от искренности его создателей (ведь никакие серьёзные творческие твисты сиквелы нам не демонстрируют, а даже наоборот). Новые части 'Проклятье 3D' 1,2 - это пародийный трэшовый продукт, а 'Проклятые. Садако vs. Каяко' - вообще имел наглость разделиться, и вдвойне выдать амфорный и глупый трэш, деля шкуру убитого медведя на пару с другим фильмом. Зачем? Всё это от безысходности придумать действительно нечто 'сюжетное' и мифологическое (в духе первых фильмов), и всё что остаётся - показывать ужасы вперемешку с иронией и трэшом. Естественно, о никакой атмосфере и 'почерка' приквелов тут уже не может быть речи. Всё сметено и ушло в коммерческое русло, стоит лишь взглянуть какая феерия в Японии на премьерах этих фильмов с разновидным мерчем, и прочим. Однако, как я считаю (после просмотра этих фильмов), резко возникнет желание всё выкинуть в мусорку и забыть некогда любимое кино. Эти сиквелы уже давно не 'Звонок', это действительно 'Проклятье!' - ругательство, которое возникает в мыслях (ну что же они сделали с моим любимым фильмом..?).

'Звонок. Последняя глава' (2019) - последняя часть по заключающему роману писателя Кодзи Судзуки. Хидео Наката (режиссёр первых частей) - снова вернулся чтобы доснять, или точнее 'добить' франшизу. Ведь даже он, так и не смог показать нечто стоящее, вернув тех же старых персонажей и снять по современным тенденциям. Никакого финала так и не было, по крайней мере это так и не чувствовалось. Хоть и было меньше трэша, но всё ровно так же без-сюжетно и амфорно, пустой проходной фильм (и это стыдно вдвойне, ведь как бы 'финал'). Казалось, это уже точно конец. Ведь неужели без стыда и совести можно вечность пинать загубившийся фильм? Что ж, да. Выходит некое 'Проклятье: Разгадка'. В этот раз у компании 'Kadokawa Pictures' (она же и первые создала), даже наглый глаз без озарения не дёрнулся - нанять режиссера и сценариста, в карьере которых по 20 не удавшихся фильмов, и в основном даже комедийных. Стоило наедятся на что-то стоящее в этот пятый раз возвращения? Уже дважды 'нет', хотя на первых взгляд не так всё слишком плохо.

По сюжету, легкомысленная аспирантка (хотя и с высоким IQ), в отрез отрицает проклятие смертоносного видео, даже смотря на ужасные кадры гибели жертв. По городу хаос и сплошные новости об загадочных смертях, подобно в 'Тетради Смерти' с убийцей Кира. Снова меняются правила, никаких '7 дней' больше нет. Нечто подобный сюжет ещё напоминает '1 пропущенный звонок', призрак теперь через гаджеты показывает как движется к жертве в её последние секунды. Героине приходится выяснить что на самом деле убивает и какое лекарство нужно найти, когда видео смотрит её сестра... в данном сюжете выдвинуты многие интерпретации и новые способы, как можно избежать смерти (что вполне уже интересно). Сама девушка-героиня очень приятная, в основном она одна и притягивает внимание всё экранное время.

Минусы данной ленты в том, что кино снято в чисто японском стиле - с мимикой, исключительно понятной лишь азиатам. Слишком много кривляния и ненужного юмора (который нам не понять), а ещё странные повадки у героини. Первые фильмы исключительно для всемирного зрителя, что и сделало их популярными. Так же, концовки в фильме - я не увидел и не понял где собственно она была. Никакой кульминации нет, никакого зрелища и эмоций не получить. Сам же конец 'Проклятье: Разгадки' - открыт как никогда прежде, что снова намекает что ничего не кончено. Мне уже просто жалко Садако, кто тут больше мучается? Секундные смерти её жертв, или её 'проклятие' - бесконечно карабкаться из колодца и бегать по миру, вечно всех убивая (ах да, ещё постоянно висеть на телефонной трубке в роли колл-оператора).

Мой вердикт: безусловно, это уже не тот атмосферный и зрелищный изначальный 'Звонок' (1,2,0 части). Хотя я рад, что его больше не именуют так, но разочарован что всё без конца пытаются с ним связывать. Это уже давно не об этом, сюжет без конца переписывают, пытаясь вдохнуть 'нечто' новое, но на это всё так же 'без конца' жалко и смешно смотреть. Никакой загадочной мифологии больше не вдохнуть, а все эти сиквелы служат лишь для развлечения...

6 из 10

24 января 2023

Каждое проклятие имеет начало. Любое начало должно иметь конец

Перед нами очередное кино-продолжение японской серии 'Звонка'. Сказать, что я его ждал - по сути, не сказать ничего, потому что удивления от увиденного фильма не последовало. Да и чему удивляться, собственно говоря?

Вместо того, чтобы логически закрыть франшизу в последнем фильме о Садако 2019 года (именуемый в нашем прокате 'Звонок: Последняя глава'), студия Кадокава наклепала очередное ненужное продолжение, которое по канону уже никак не относится ни к одной цепочке линий Звонка (а их фанаты знают две: линия Звонка (Звонок 0, 1, 2) и линия Спирали (Спираль 1998 года, Проклятье 3Д 1,2 и кроссовер 'Проклятые: Противостояние'). Теперь уже просмотревшие проклятое видео гибнут через сутки вместо ранее заявленной недели (или в кроссовере о Садако и Каяко вообще два дня было) и герои до сих пор не могут найти верный способ спасения от страшного онрё Садако, а лишь бегают половину фильма в поисках ответов, которые и сам зритель давным-давно знает благодаря книгам-романам Кодзи Судзуки.

Японской атмосферы саспенса не осталось вовсе, а герои пугаются своей собственной тени. И попытка сделать хоррор комедийным просто проваливается, ибо сцены для меня вообще не были смешными, больше кажутся нелепыми.

Как вариант, создателям требовалось бы перезагрузить полностью франшизу, но не акцентировать внимания на призрака с телевизора. Оригинал Кодзи Судзуки является фантастическим триллером, вот и можно было бы развивать идею именно с научно-фантастической точки зрения, а не увлекаться хоррором и пытаться запугать всех бледной девушкой с черными волосами - в этом я отсылаюсь к фильму Спираль 98 года - альтернативное продолжение 'Звонка'.

Что добавить? Хоть моя рецензия не богатая на отзыв, но фильм меня не поразил. Постепенно создатели скатывают франшизу в небытие вместо развития её в другое русло или создания новой неповторимой идеи, от которой будет дух захватывать. Это же случилось и с братской франшизой 'Проклятие'. К большому сожалению, мода на японские фильмы ужасов завершается.

23 декабря 2022

Вакцина от Садако

'Проклятье: Разгадка' - уже 9й фильм из 24-летнего цикла про мёртвую девочку с чёрными волосами, которая периодически вылазит из колодца и звонит по телефону бедолагам, посмотревшим проклятое видео на потёртой VHS видеокассете и эффектно вылазит прямо из телевизора. Оригинальный фильм по роману (а позже трилогии) Кодзи Судзуки сначала имел в названии слово 'Ringu', а затем 'Sadako', пережил двойной сиквел, дилогию ремейков и кросс-овер с 'Проклятием'. В российском прокате сначала утвердилось название 'Звонок', но где-то по пути перешло в 'Проклятие', окончательно запутавшись в чужих франшизах. Ах да, и предыдущий фильм назывался 'Звонок. Последняя глава'.

Если вы всё ещё читаете это, то наверняка в курсе про феномен девочки из колодца. С закатом VHS эры у Садако явно начались проблемы - социальные сети распространяют 'вирусные' видео куда эффективнее. Вот и новая глава посвящена той же теме - видео с Садако распространяется по соцсетям. На ток-шоу схлестываются оппоненты - интернет-колдун (который на самом деле циник и стрижет бабло) и девочка-припевочка с IQ 200 баллов (т. е. очень умная). Припевочка, ясное дело, не верит в проклятия, но ей приходится изменить свое мнение, когда колдун берет её 'на слабо', в результате проклятое видео смотрят её сестра и мать. А ещё под ногами крутится инфантильный блогер, потерявший девушку из-за Садако, а также загадочный чистюля с аватаркой кота и никнеймом Электрошокер.

Смотреть на этот паноптикум невероятно смешно - даже смерти сделаны в виде физкультурной пантомимы (с кувырком через голову). Авторы не боятся трудных вопросов - а если Садако должна одновременно прийти к 2 или 3 жертвам? Так значит у нас в кадре будет 2 или 3 Садако. Для комедийного эффекта мёртвые девочки рядятся под личинами родных и близких, а ещё вокруг бродят официантки и чудики, которые... ну, просто выглядят как Садако.

Умной припевочке с большим трудом удаётся сохранить серьёзную мину и порассуждать о проклятии Садако как о ковиде - об инкубационном периоде, связи уровня смертности со скоростью заражении и вакцинации. Видимо, Садако с нами теперь навсегда - как и ковид. Просто каждые пару лет будет новый штамм и новая волна. И новая серия 'Звонка/Проклятия'...

21 декабря 2022

Ужасы Проклятье: Разгадка на большом экране с 2022 года, его режиссером является Хисаси Кимура. Кто снимался в кино, актерский состав: Фука Косиба, Хироюки Ватанабэ, Хироюки Икэути, Кадзума Кавамура, Наоми Нисида, Марио Куроба, Юки Яги.

В то время как во всем мире собрано 3,071,953 доллара. Страна производства - Япония. Проклятье: Разгадка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.