Воспоминания о Париже
Revoir Paris
6.6
6.9
2022, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Бенуа Мажимель, Майя Санса, Грегуар Колен, Настя Голубева Каракс,
и другие
Спустя три месяца после того, как Миа пережила теракт в парижском ресторане, она все еще травмирована и не может вспомнить события той ночи. Чтобы вернуться к нормальной жизни, Миа должна разобраться в произошедшем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воспоминания о Париже

английское название:

Revoir Paris

год: 2022
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стефан Фонтен
композитор:
художники: Марго Ремори, Жерар Давид, Каролин Спит, Флориан Сансон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $52 044
Мировые сборы: $3 671 410
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Воспоминания о Париже», 2022

Видео: Трейлер (Воспоминания о Париже, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Воспоминания о Париже», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воспоминания о Париже», 2022

Самый добрый человеколюбивый фильм года

По краткому описанию сюжета 'Воспоминания о Париже' кажется довольно скучным и депрессивным фильмом. Но по факту это один из самых воодушевляющих и пропитанных идеями гуманизма фильмов, из всех, которые вы можете посмотреть.

История начинается банально. Женщина, передвигающаяся по Парижу на мотоцикле, попадает под дождь и решает прервать свой путь домой и переждать дождь в ресторане. Она заходит в заполненный людьми зал, заказывает бокал вина, а когда собирается уйти, слышит выстрелы... Впереди идущих людей застрелили. Раздается череда выстрелов, она лежит на полу. На ресторан напала группа террористов.

Наша героиня остается жива. Мы возвращаемся к ней спустя три месяца. Она ничего не помнит из того, что происходило с ней на протяжении почти двух часов, пока террористы угрожали жизни посетителей ресторана.

Пытаясь пережить произошедшее и восстановить память, женщина отправляется в ресторан, в котором произошла трагедия и находит там группу поддержки из специалистов, таких же жертв как она и родственников убитых. От одной из женщин она слышит жуткие обвинения в том, что из-за ее действий тогда было убито больше людей. А другая говорит, что в любой травме можно найти свой 'бриллиант' - что-то, что станет драгоценным подарком, а вовсе не жутким воспоминанием.

Героиня 'Воспоминания о Париже' найдет этот 'бриллиант'. А зрители смогут прочувствовать очень простые и в то же время постоянно игнорируемые нами всеми основы бытия - Жизнь ценна сама по себе. А мы все с вами обычные люди, которые могут быть очень-очень близки и ценны друг другу. И если мы оставим в стороне эгоцентризм и впустим в свое сердце гуманизм, наше восприятие мира, жизни, врагов, друзей, незнакомцев и самих себя изменится радикально.

Главные роли в 'Воспоминания о Париже' блестяще исполняют Виржини Эфира и Бенуа Мажимель. Вместе со стараниями сценариста и режиссера Алис Винокур у них получился невероятно жизнеутверждающий, романтичный и человеколюбивый фильм. 'Воспоминания о Париже' вряд ли способен оставить кого-то равнодушными, но эмоционального отклика он добивается вовсе не слезоточивыми изображениями страданий или пафосными речами. Это тонкая картина, в которой простая фраза 'Спасибо, что держал меня за руку' способна оставить куда больший след в сердце зрителя, чем тонны изображений со смертями и мучениями людей.

Однозначно рекомендую к просмотру. Рейтинг фильма в IMDB - 6,9.

20 декабря 2023

Застрявшая в паутине

У каждого из нас на свете есть места,

Куда приходим мы на миг уединиться,

Где память, как строка почтового листа,

И сердце защемит, опять оно томится...

Несмотря на серьёзность выбранной режиссёром темы, террористический акт, да к тому же ещё и в центре Европы, в Париже, внимание зрителя от первых и до последних минут приковано к одному единственному персонажу - Мия (Вирджини Эфира). Лицо её, то лучится счастьем, то копотью переживаний омрачено, то воспаряет надеждой, то угасает в замкнутости печали с погружением в себя. Она прекрасна в любой ипостаси. Гипнотическое воздействие, очевидно. Не случайно Сезар, на ежегодной церемонии вручения достался именно ей. Лучшая женская роль года. И кто же с этим поспорит? Жюри тоже оказалось в плену чар этой удивительной актрисы.

Шарм французского кино не улетучивается. Он подобен классическому парфюму ненавязчив, загадочен, приятен. 'Воспоминание о Париже'(2022) и есть эта самая... 'штуковина' в действии. Проста, лаконична и притягательна... чёрт её подери. Как разгадать секрет 'кутюрье'? В чём он? В душевности? В откровении? Вопросы... Сплошные вопросы... Остаётся лишь наслаждаться. Чего же боле?

Сюжет. Теракт в кафе в момент пика посещения заведения. Теракт, где отморозок с автоматом, словно кроликов или куропаток щёлкает людские жизни - пуля, другая, очередь... Мужчины, женщины ли перед ним, какая разница. И добивает раненых не морщась... Мия, счастливица, ей удалось выжить. Вот только посттравматический синдром стрессовым расстройством с разделением жизни надвое - до и после случившегося. А психика меж тем, включила защитный механизм - в памяти провал. И что? И как теперь? Время исцелит?

Ловушка 'якорения' перед нами. Привязка к месту с остро эмоциональным окрасом. Соскочить самостоятельно, непросто. Найти выход, сложно. Интуитивно, можно сказать на ощупь, Мия определяется как ей в этом лабиринте не заплутать окончательно.

Авторская идея картины - люди 'вчерашнего дня' оттеняются, их место занимают 'товарищи' по несчастью. При этом трагедия не выливается в стенания, плач, слёзную капель как зачастую раскручивается сюжет. Здесь одна единственная женщина присматривается к окружающим, прислушивается к обращённым речам и сокровенно приобщает нас к её истории.

Париж, в режиссёрском красноречии, всё так же притягателен и прекрасен. Ночные улочки, проспекты, скользящие автомобили, Мия, как будто бы предлагает насладиться жизнью. Несмотря ни на что. Люди, город, движение, отношения, поиски, встречи, объяснения тут всё переплетено и всё переплелось. Отжившее, угасшее настала пора сбросить, оставить. Горечи разочарования нет места. Постепенно выкристаллизовывается главное. Финал? Катарсис...

Тёплое душевное кино. А подоплёка-то... ой-ой-ой.

7 из 10

18 августа 2023

Драма Воспоминания о Париже на большом экране с 2022 года, его режиссером является Алис Винокур. Кто снимался в кино, актерский состав: Бенуа Мажимель, Майя Санса, Грегуар Колен, Настя Голубева Каракс, Ema Zampa, Амаду Мбов, Souleymane Touré, Clarisse Makundul, Jean Pierre Horcholle, Виржини Эфира, Паскаль Фонта, Анне-Лизе Хаймбургер, София Лезафр, Закария Гуран, Jonathan Turnbull.

В то время как во всем мире собрано 3,671,410 долларов. Страна производства - Франция. Воспоминания о Париже — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.