Рэймонд и Рэй
Raymond & Ray
6.4
6.2
2022, комедия, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Юэн Макгрегор, Итан Хоук, Софи Оконедо, Марибель Верду, Том Бауэр
и другие
Сводные братья Рэймонд и Рэй отправляются на похороны отца, с которым у них связаны не самые лучшие воспоминания. Согласно завещанию, могилу они должны выкопать сами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рэймонд и Рэй

английское название:

Raymond & Ray

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Игорь Жадю-Лилло
композитор:
художники: Элизабет Кинэн, Дэвид Крэнк, Эми Эндрюс, Майкл Динер
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Рэймонд и Рэй», 2022

Видео: Трейлер (Рэймонд и Рэй, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Рэймонд и Рэй», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рэймонд и Рэй», 2022

Life is life.

Однажды вечером в дверь типичного хиллбилли Рэя постучался интеллигентный мужчина Рэймонд. Волею судьбы они с Рэем сводные братья, волею судьбы перестало биться сердце их совместного отца. Таким образом жизнь отдаленных родственников рискует воссоединиться. Правда отец был конченным бытовым тираном, и осадочек от воспитательных методов присутствует у обеих братьев. Ну это ничего. Похорон-на то и похорон, чтобы выдохнуть, и все свои проблемы в землю зарыть.

Незамысловатый фильм-притча о том что иногда можно долго-предолго таскать с собой чемодан без ручки, эдакий груз душевного полный собственного духовного экскремента, и невзирая на текущие годы опасаться эту грязь проговорить, и тем самым закрыть гештальт. Мне понравилось как воплотили своих героев Хоук и МакГрэгор, ещё бы, эти актеры патологически не умеют играть плохо.

Итан Хоук и его Рэй - канонический 'бывший' зависимый, что живя в трезвости находит мир отвратительным, а любимое хобби жизни- джаз, порос пылью где-то на чердаке. Юан МакГрэгор и его Рэймонд - гнилая интеллигенция, мужчина чьи годы приблизились к сорока и пошли себе дальше, вот только этого самого 'мужчину' он в себе так и не отыскал. Похорон отца не приключение, и не завязка для роуд-муви, это скучный, но неожиданно сулящий отпущением внутренней боли опыт. Братья перепроживают неожиданные открытия, и...позволяют себе прощение. В первую очередь самих себя.

Так что мои дорогие любители комедий или трэша- проходите мимо, ибо это невероятно житейский фильм с душевной моралью. Кино о жизни, где начинаешь понимать когда тебе самому стукнуло тридцать. Ну или тема житейских гештальтов по части семьи о чём-нибудь отзывается. Такие дела.

20 января 2023

«Существует много способов прожить жизнь»

16+

К реальности можно не возвращаться еще дней пять, а поэтому почему бы нам не продолжить отмечать в компании великолепных Юэна МакГрегора и Итана Хоука?

Парни сыграли в своей жизни почти все от наркомана до священника, поэтому с удовольствием вписались в эту комедию, цвет которой на спектре идет сразу за черным??

Два сводных брата отправляются в путешествие, чтобы выполнить последнюю волю умершего отца, но из шкафа безобидного с виду старикашки начинают вылезать жирнющие скелеты разных возрастов из разных штатов, ломая через коленку ожидания друг друга от предлагаемых обстоятельств.

В какой-то момент может показаться, что все вокруг сошли с ума и первыми вы усомнитесь в себе, но если вы устали от предсказуемости доступных вам историй или если вы мужчина-вам точно сюда!

6 января 2023

Raymond and Ray (2022)

После первых 10 минут, прекрасно осознавая, что это кинополотно, равно как и то, что сценарий принадлежит перу Родриго Гарсиа, сыну классика Г. Г. Маркеса, уловив с первых «тактов» связь этой истории с что с The Darjeeling Ltd мистера Андерсона, что с Sideways/Nebraska мистера Пейна - все, что я так люблю и ценю, я, тем не менее, терзалась смутными сомнениями относительно того, что не могло тут обойтись без влияния (Уильяма нашего Шекспира) Альфонсо Куарона. И на сей раз опять не ошиблась.

Ибо этот дождь начальных и финальных кадров, все эти road movie-дела, эти бесконечные, изумительные, очень личные диалоги (снимаю шляпу перед Маркесом!), и невероятный оригинальный OST Джеффа Била (и особенно его фантастическая Exit Music в стиле Майлза Дэвиса на финальных титрах - такой великолепный парафраз Watermelon in Eastern Hay Фрэнка Заппы в Y tu mama tambien) – это чудесное рондо – чистой воды Куарон и никто иной.

Он - моя вечная любовь и восхищение, потому что все эти Children of Men и Gravity - это, конечно, чудесный монументализм, но никто ТАК не умеет рассказывать ТАКИЕ камерные, такие интимные, тонкие, изящные, щемяще-простые и в то же время почти библейски-мудрые истории, почти притчи, посредством киноязыка. Ну, еще Кевин Патрик Смит, но «это другое».

Родриго Гарсиа – блестящий сценарист, о, все эти невероятные диалоги, гремучая смесь смеха и слез, феноменальная режиссура и филигранная работа с актерами. Уверена совершенно в испытанном ) восторге от работы с ним что МакГрегором, что Хоуком.

Офицер Юэн МакГрегор невероятен и так точен тут, но это и не первая его совместная работа с Гарсиа.

Его партнерство с Хоуком тут невыносимо прекрасно, он ни разу не перетянул на себя одеяло, что значит настоящий Мастер, при этом, в общем, это очень тихая, камерная, но такая яркая сама по себе роль, переливающаяся как перламутр и играющая тонким психологизмом как играет миллиардами пузырьков разлитое в Crystal flute glasses Dom Perignon Cuvee - мечта любого настоящего актера.

Итан Хоук тут роскошен, он так тих и драматичен, и очень непрост, и так прозрачно сексуален, мало разговаривает, но актерски разворачивается на 180°, и эта его игра на трубе, все эти джазовые импровизации, для того, чтобы отпустить многолетнюю боль души - это магия чистой воды и именины сердца.

Бесподобная, как обычно, Марибель Верду, говорящая наполовину по-английски и наполовину по-испански, такая яркая и ироничная, и эти их отношения с Рэймондом-Макгрегором, в которых одновременно столько боли и столько солнца!

Невероятный чилийский оператор Игор Жадю-Лилло (если не знать, можно решить, что опять снимал Любецкий, тем более он уже снимал с Маркесом Last days in the desert), но мне достаточно и того, что он снимал фантастическое видео на песню Blur Coffee and TV c Гартом Дженнингсом/Ником Голдсмитом (Hammer&Tongs), - одно из лучших музыкальных видео ever!

В общем и целом, это бриллиант, а не фильм. Если Roma – маленький визуальный шедевр с оммажем Андрей Арсентьевичу Тарковскому и французскому/итальянскому неореализму 60-х в лице (в основном) М. Антониони и Л. Висконти, то Raymond and Ray – вполне закономерное возвращение больших мастеров XXI (уже!) века (и Гарсии как режиссера, и Куарона как продюсера) к нежнейшему, камерному, тончайшему, психологическому авторскому (в лучшем его проявлении) кинематографу середины 1990-2000х гг.

То, чего так остро сейчас не хватает. Гиперталантливой простоты и профессионализма в его высшей форме. Брависсимо и нижайший поклон всем и каждому из cast and crew.

2 ноября 2022

Чёртов папа

Жанр «Чёртов папа умер». Вся жанровая атрибутика на месте. Загадочный, как кубик Рубика, старик-покойник - его мы почти не видим. Мятущиеся, как на дворе мочало, сыновья. Сценарий настойчиво подвигает их к рефлексии на тему об отношении к почившему отцу. В финале оба вроде как благополучно закрывают гештальт.

Хотя сыновей, очевидно для смеху, оказывается несколько, но в фокусе два. Они, на первый взгляд, как бы и разные. Один компенсированный невротик, другой — брутален, но… тоже невротик. У обоих «сложные» чувства к родителю. Однако, по факту получается, вся «сложность» в том, что им трудно вспомнить об умершем что-то хорошее. Но даже если бы им удалось, как это может перевесить унижения, которые злонамеренно заставил их пережить в детстве (и не только) отец? Ан-нет!

Оказывается, дети знали папаню недостаточно хорошо. Тот отличался редким обаянием, имел недюжинный ум и был интересным собеседником. Ещё он очень любил женщин, детей (в том числе своих) и не исключено, что животных. Причём взаимно. Ну и вообще был ч-ком философского склада с широким поликонфессиональным мировоззрением и редким чувством юмора. Вся эта мозаика блестящих, но незнакомых сыновьям достоинств усопшего складывается из разрозненных откликов и свидетельств людей его окружавших. Так вот ты был каким, батяня! Сюрпрайз, однако...

Получается, что братишкам пришлось познакомиться с отцом только после его смерти. Авторы не стали упрощать фабулу до степени умилительного голливу-у-удского мычания и в финале оставили братьям-невротикам всё ту же сложную амбивалентность чувств, но сложную уже без кавычек. В итоге с библейской заповеди №5 ожидаемым образом смахнули пыль. И то дело.

В общем, за жанр спасибо. В целом он выдержан, и ценители фильм досмотрят. Но как упрощена разработка характеров! Как всё застирано-замылено! Короче, стерильная жанровая стилизация без откровений.

23 октября 2022

Мы взращены хаосом

Продюсерский проект Альфонсо Куарона Raymond&Ray из тех фильмов, которые не наполнены активным действием, а созданы из диалогов и атмосферы. Чтобы такая формула сработала, нужны сильные актёры, способные мимикой и своим внутренним пониманием драмы своего героя передать на экране всё так, как задумано автором сценария.

По сюжету сводные братья Рэй и Рэймонд Харрисы должны, по предсмертному распоряжению их отца Бэна Харриса, выкопать могилу и опустить в неё его гроб. Рэй поначалу сопротивляется идее поехать, Рэймонд приводит аргументы, почему не может ехать один.

Причём этот фильм выглядит как театральная постановка – это по большей части сцены на двоих актёров, которые раскрывают свою историю словами и предметами, если они требуются для подтверждения рассказа.

Налёт театральности в мелодраме неслучаен, потому что главной идеей фильма является неоднозначность и абсурдность жизни, а местами её условность. Ярче всего это отражается в сцене с акробатами Леоном и Винсентом, которые показали свои спортивные навыки на кладбище (с разрешения пастора Уэста, конечно).

Это представлено, в частности, как зарисовка необычности личности Бэна Харриса и в целом абсурдности жизни, её насыщенности и правилами и тем, как трудно им следовать, зарисовка того, что глупо осуждать, оценивать и критиковать чьи-то поступки, а уж тем более жизни. А личность Харриса (как его называет Рэй, только по имени) была действительно “великой”: он старался прожить жизнь всеми доступными ему способами, попробовать всю еду и религии, быть плохим и хорошим, ангелом и демоном одновременно, я бы сказала, что сценарист (тот же, кто и режиссёр, Родриго Гарсия) сумел прописать тот самый образ Unapologetic. Мне нравится это слово и его жёсткость. И Гарсия сделал из Бэна Харриса непримиримого с устоями человека, который жил на всю катушку, и уж он-то смог бы в итоге рассказать, что хорошо, а что плохо, и как всё начать с чистого листа. Хотя это уже мои домыслы, что бы он смог рассказать, по крайней мере, образ прописан глубокий и объёмный (и это с учётом того, что человек появлялся в кадре без реплик, только в виде тела).

“Мы взращены хаосом”, - словно предваряет эту зарисовку Рэймонд несколькими сценами ранее в разговоре со своим братом Рэем.

А постер к фильму напоминает знаменитую картину “Американская готика” (1930, American Gothic) Гранта Вуда. На ней изображены отец с вилами и дочь в сером платье и брошкой с Персефоной, судя по её обиженному взгляду дочери в сторону отца, она явно имеет к нему ряд претензий. Сам фермер-отец с тяжёлым взглядом и тем, как теснит дочь в сторону своей авторитарной позой, не оставляет сомнений, почему дочь таит обиду. В этой картине есть посыл, который и заключили в постере к Raymond&Ray. И потом – Персефона в литературе символизирует бессмертную душу. В фильме это отображается в том, что Бэн “поделился” частичкой своей души со многими.

Несмотря на довольно душераздирающую историю, её смогли показать без излишней манипуляции эмоциями. Это напомнило мне мелодраму Джорджа Клуни “Нежный бар”, где мальчик воспитывался своим дядей, а отца знал только по голосу. И это не было возведено в культ, что он слепо шёл на его голос, чтобы обрести хорошие с ним отношения. Там показали жизнь – иногда грустную, иногда нелепую, но всё же пёструю и неоднозначную. В “Рэймонде и Рэе” – тоже.

Блеклая цветопередача из серых, голубых и засвеченных красивым солнечным светом планов позволяет окунуться в грусть по ушедшим моментам жизни, почувствовать печаль действующих лиц, их невысказанные страдания, но так выразительно показанные лицами. Мрачность здесь не становится чрезмерной, на первый план всё же выдвигаются судьбы членов семьи. Это не выглядит запутанно, сценарий прописан довольно чётко, чтобы с комфортом отслеживать, кто с кем имеет связь.

Действие тут закольцовывается – фильм заканчивается так же, как и начинается: человек едет в авто под дождём. В начале это был Рэймонд, в конце – Рэй. Метафора того, что жизнь движется по кругу. Вчера ты сделал то, что завтра повторит кто-то другой. Возможно, толчком для этого будет одно и то же, а может и разное, но главное – не осуждать. Мы слишком мало друг о друге знаем.

22 октября 2022

Два брата и могила отца

Новый фильм Apple Tv 'Рэймонд и Рэй' режиссера Родриго Гарсии - это простая, предсказуемая драма с горсткой интересных мыслей. Картина рассказывает о том, как два очень разных сводных брата хоронят своего жесткого отца по его же просьбе. Главные роли тут исполнили прекраснейшие актеры - Юэн Макгрерор (Рэймонд) и Итан Хоук (Рэй).

Застенчивый и нервный Рэймонд наносит визит своему отчужденному, вспыльчивому брату Рэю, чтобы сообщить ему, что их жестокий отец, с которым они уже давно не держали связь, умер. После некоторых уговоров братья вдвоем решают поехать на похороны. Вскоре к удивлению узнают, что последней желанием отца было, чтобы они сами выкопали ему могилу. И именно этот процесс занимает больший хронометраж фильма. Во время этого они знакомятся с разными людьми, которые знали их отца. Чувства к нему становятся все более противоречивыми, когда они обнаруживают что многие считали папу отличным человеком.

В итоге мы получили простую драму о семейных взаимоотношениях с отличными актерскими работами. 'Рэймонд и Рэй' задает интересные вопросы, когда речь заходит о том, что чувствуют люди, когда теряют кого-то близкого. Хоть и не стоит ждать от фильма чего-то выдающегося, но определенный положительный эмоциональный катарсис вы получите несомненно.

7 из 10

21 октября 2022

Комедия Рэймонд и Рэй на большом экране с 2022 года, его режиссером является Родриго Гарсия. Кто снимался в кино, актерский состав: Юэн Макгрегор, Итан Хоук, Софи Оконедо, Марибель Верду, Том Бауэр, Анджела Дайсс, Энджи Кэмпбелл, Вонди Кёртис-Холл, Тодд Луисо, Джина Джун, Максим Суинтон, Крис Силкокс, Крис Грабер, Майк Бэйли, Ламонт Гонсалес-Сьерра.

Страна производства - США. Рэймонд и Рэй — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.