Ракшабандхан
Raksha Bandhan
5.3
2022, комедия, драма, семейный
Индия, 1 ч 48 мин
В ролях: Бхуми Педнекар, , Садиа Хатиб, ,
и другие
Лала Кедарнатх пообещал умирающей матери, что женится только после того, как выдаст замуж четырех сестер. Однако, у парня есть возлюбленная, чей отец настаивает, чтобы они сыграли свадьбу до того, как он станет пенсионером.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ракшабандхан

английское название:

Raksha Bandhan

год: 2022
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: К.У. Моханан
композиторы: ,
художники: Анкита Джха, Rachna Mandal, Сумит Басу, Trupti Chavan, Sejal Chouhan, Ankita Goswami, Бидхан Гуха, Эджей Кумар П.Б.
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $481 729
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Ракшабандхан», 2022

Видео: Трейлер (Ракшабандхан, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ракшабандхан», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ракшабандхан», 2022

Трогательная семейная драма, с очень эмоциональной второй половиной.

Хороший фильм, с правильной идеей и правильным посылом обществу. Новый фильм Акшая Кумара. Акшай молодец, не сдаёт позиций, по прежнему востребован в кино, хорошо выглядит и по прежнему продолжает снимать фильмы на социальные темы. Мне этот фильм очень понравился.

История об одном парне (хотя Акшая уже сложно назвать парнем, скорее зрелый мужчина), воспитывающем четырёх сестёр. Причём сёстры не родные, а сводные, дети от второго брака его отца, от второй жены. Когда мачеха его умирала, она взяла с парня клятву, что сам он не женится до тех пор, пока не выдаст замуж всех сестёр. И он конечно же поклялся.

Меня всегда поражает, с какой лёгкостью старшие всегда накладывают обязательства на молодых, связывая их клятвами и обещаниями, не думая о последствиях совершенно. Вроде как, сам умирает, но все свои обязательства по воспитанию детей, и направлению их по жизни переложит на другого. И совсем неважно, что тот человек на которого возложены эти обязательства, может и не справится с ними, и его собственная жизнь может не сложиться полностью, потому что посвящена выполнению этой клятвы. Зато душа умершего спокойна. Вот это мне всегда не нравится. Нельзя так делать, я считаю. Можно попросить выполнить последнюю просьбу, а там уже человек сам решит, сможет он это сделать или нет, всю жизнь он на это потратит или только часть, а не связывать человека по рукам и ногам клятвами и обещаниями. Но, как известно, в Индии постоянно такое происходит. И вот герой этой истории связан по рукам и ногам этой клятвой.

Лала Кедарнатх (Акшай Кумар) имеет небольшой магазинчик на улице Чандни Чоук, в котором торгует сладостями. У него много клиенток, особенно беременных женщин. Каждая из них верит в то, что если она съест приготовленные им голгаппы, то обязательно родит сына. Никто не хочет иметь дочь, чтобы потом не иметь проблем с их замужеством, все хотят только сына, чтобы потом взять хорошее приданное с семьи невестки. Показана семейная трагедия, взращённая опять-таки на мракобесии индийских традиций в отношении невесты (сколько материальных благ богиня Лакшми в лице молодой невестки должна принести в дом жениха).

И вот Лала озабочен тем, как ему найти хороших женихов для своих сестёр. Каждая потенциальная семья жениха, требует какое-то баснословное приданное, деньги, золотые украшения, скутер, автомобиль и т.д. Это конечно наглость, я считаю. Сёстры Лала, все очень непросты. Я их охарактеризовала для себя так: Ангелочек (Гаятри), любимица брата, Толстуха (Сарасвати), которая постоянно что-то ест, Смуглянка (Лакшми), у которой кожа темнее чем у остальных, но даже это является препятствием для брака, и Пацанка (Дурга), с короткой стрижкой и в брюках (имена главных индийских богинь).

Семьи женихов, да и они сами, воротят носы от таких девушек, хотя справедливости ради, стоит сказать, что некоторые парни, сами вызывают недоразумение и порой даже смех. Какой-нибудь сморчок, «метр с кепкой», или толстяк, или «страшила», строят из себя принцев датских, и такие требования выдвигают своим будущим жёнам, как-будто они не спутника жизни себе выбирают, а мебель или вещь. Так хотелось многим из них по морде надавать как следует, чтобы не зазнавались.

С другой стороны, у Лала есть любимая девушка Сапна (Бхуми Педнекар), которая ждёт его уже много лет, и всеми правдами и неправдами отклоняет предложения всех женихов, которых ей находит отец. Им обоим уже хорошо за 30-ть, и отец Сапны просто в бешенстве, что дочь до сих пор не замужем, и даёт Лалу всего 6 месяцев для решения всех его проблем с браками сестёр, а потом Лала либо сам женится на Сапне, либо отец выдаст её замуж силой (опять же эмоциональный шантаж, угроза собственной смертью, которая останется на совести детей, чем так любят пользоваться родители в индийском обществе, сколько бы лет не было их ребёнку). И вот Лала делает всё возможное, чтобы найти всем сёстрам хороших женихов. Как-будто женщине, кроме замужества, больше ничего в жизни не нужно. Даже сейчас, в 21-м веке, всё осталось как в древности.

После произошедшей в семье трагедии, Лала меняет свои предпочтения, и все взятые в кредит деньги на свадьбы сестёр, решает вложить в их образование, чтобы их уважали и ценили в обществе, чтобы они стали самостоятельными и независимыми, и могли сами выбирать себе женихов, и САМИ брать с будущих мужей приданное за себя. И при этом совершенно не важно, какого телосложения девушка, какой у неё цвет кожи, длина волос, и т.д. Важен её характер, отношение к жизни, самоуважение и её внутренний мир.

Вот это я считаю правильно. Сколько индийских семей с дочерьми загублено тем, что родители не смогли собрать нужное приданное, и выдать дочь замуж. И если бы все, или хотя бы многие родители девушек понимали это, то индийское общество давно бы изменилось. Хотя приданное в Индии давно отменено по закону, но древние устои настолько сильны в людях, что наверное такое будет продолжаться ещё несколько столетий, пока всё общество не перестроится. Люди до сих пор не готовы принять такие правила, особенно конечно мужики, и поэтому я думаю фильм провалился в прокате в Индии.

Но Акшай всё равно молодец, что снимается в таком кино, пытаясь донести до общества мысль, что давно пора измениться, что женщины тоже люди, и тоже достойны уважения, и что браки лучше заключать по любви, а не по договору, что пора отступить от древних традиций, и обратиться вперёд, что это не станет крахом для страны, и развалом общества, а лишь его развитием.

Читала, что Акшай посвятил этот фильм своей сестре Алке, и самой особенно связи в мире - связи брата и сестры. И очень благодарил режиссёра за этот особенный фильм.

Хорошая история, советую посмотреть. Тем более, что фильм не длинный, всего 1 час 56 минут, для индийского фильма, это средняя продолжительность. Фильм с очень большим смыслом и посылом к обществу.

10 из 10

22 января 2023

Ракшабандхан — это фильм с огромным смыслом, актуально по сей день

Очень долго ждал этот фильм Рай Ананда, наконец дождался!

Акшай и Бхуми - гармоничны, как всегда.

Очень сильно удивило то, что у фильма такие низкие рейтинги, считаю это абсолютно несправедливо.

Иногда кажется, что гневные отзывы на IMDB писали парни, которые поддерживают систему связанную с приданым, а значит они за то, чтобы ломать судьбы десяткам тысяч женщин...

Актерский состав чудесный, все на отлично справились со своими ролями, начиная от Гаятри и заканчивая Гафаром.

Рай Ананд в этот раз сделал все правильно.

Композиторы Ишан Чхабра, Химеш Решаммия выполнили свою работу на высоком уровне, а отдельно хочу отметить композиции: Tere saath hoon main, Raksha bandhan (Shreya Ghoshal), Tu bichhde toh - очень душевные и приятные песни!

Главный смысл и посыл фильма мы можем понять в конце. Приданое разрушает жизнь миллионам девушек в Индии, а воспитывать дочь нужно так, чтобы она требовала приданое за себя, но не наоборот!

Лала Кедарнатх ломает устоявшиеся традиции и осознает многое. Это очень впечатляет.

Смотреть всем!

9 из 10

10 октября 2022

Комедия Ракшабандхан на большом экране с 2022 года, его режиссером является Рай Ананд. Кто снимался в кино, актерский состав: Бхуми Педнекар, Deepika Khanna, Садиа Хатиб, Sahil Mehta, Shuruti Kumari, Abhishek Sengar, Радж Вашвакарма, Abhinav Gautam, Salim Siddiqui, Preeti Mohil, Sahejmeen Kaur, Smrithi Srikanth, Нирадж Суд, Абинай Радж Сингх, Мубашир Башир Би.

В то время как во всем мире собрано 481,729 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.