Приключения аргонавтов
Pattie et la colère de Poséidon
7.9
5.8
2022, фэнтези, комедия, приключения
Франция, 1 ч 35 мин
6+

В ролях: Кейси Чейз, Кристоф Лемуан, Эммануэль Кюртиль, Пьер Ришар, Франц Конфьак
и другие
Отважная мышка Пэтти живёт в самом сердце Древней Греции, где возможно абсолютно всё. Восхищаясь местными героями и небесными богами, она отчаянно мечтает о великом приключении. Однако её лучший друг, большой и очень тревожный кот Сэм, изо всех сил старается защитить её от любых опасностей. Но когда их городок угрожает разрушить сам Посейдон, Пэтти и Сэм вынуждены отправиться в захватывающее путешествие, полное невероятных мест и причудливых созданий прямиком из мифов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения аргонавтов

английское название:

Pattie et la colère de Poséidon

год: 2022
страна:
Франция
слоган: «Необычная команда. Эпическое путешествие»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $959 205
Сборы в США: $355 088
Мировые сборы: $14 854 710
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Приключения аргонавтов», 2022

Видео: Трейлер (Приключения аргонавтов, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Приключения аргонавтов», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Приключения аргонавтов», 2022

Свежо предание, а верится с трудом

Хочу начать свою рецензию с того, что я учусь на филологическом факультете. На первом курсе первого семестра мы изучали античную литературу (мифы, Илиада, Энеида и т.д.). Преподаватель античной литературы любил повторять: «Все придумали древние греки». В последствии я безоговорочно полюбила данную дисциплину. Это привело к тому, что я стала читать абсолютно все произведения, связанные с античностью, а также смотреть фильмы, посвященные этой теме. Поэтому, когда я впервые увидела этот мультик, я сразу поняла, что хочу на него сходить.

Начну с того, что больше всего мне понравилось изображение древнегреческого города и гордости!!! богов. Да, не изображение самих богов, а их гордости. Если вы знакомы с мифами, вы знаете, как боги чтут свою честь и пекутся за оскорбленную гордость. Они играют жизнями людей, словно в шахматы. Им плевать на боль и страдания. Это отлично показано в мультике. Посейдон злится за то, что ему не воздвигли статую, мол, как это так? Море приносит жителям деньги, кормит их, разве это заслуга Зевса, а не его? Бог дает жителям неделю на то, чтобы они сделали такую же красивую статую, как у его брата. Тогда на поиски материала для трезубца выдвигается команда Аргонавтов и мышка Пэтти, желающая быть героем. Ясон стар, совсем не в идеальной форме, да и отправиться один он не может. В тот момент Пэтти и решает воскресить команду аргонавтов. И что мы видим? Из гробницы выходит полчища скелетов, которые едва смогут совершить подвиг с таким же величием, как ранее. В их путешествии Зевс то насылает на них шторм, то выпускает кракёна, то наоборот решает убрать попутный ветер. Для богов это просто шутка, забава на несколько минут, а для героев - настоящая проблема. Говоря о богах, также хочется обсудить их внешний вид. Одна богиня (видимо, Афродита, богиня красоты) напоминает девушку легкого поведения, Гера полная, Зевс полный, Посейдон полный. В этом чувствуется мазок французской культуры в кино. Но ведь боги не были такими. Это величественные, подтянутые, необычайной красоты и могущества существа. Величественный Зевс (который сверг своего отца) стал нюней, которого воспитывает его жена.

Во-вторых, злодеи. Практически в каждом мультике есть злодеи. В данном злодеев тяжело назвать злодеями. Можно ответить мне: «Ну ты чего, это же детский мультик, зачем показывать зло». Но Дисней делал это и до сих пор делает очень хорошо: получается отличная антитеза добра и зла. Взять, например, мачеху Белоснежки или Ханса из «Холодного сердца». Мы ликуем, когда положительные герои одерживают победу над настоящими злодеями. Но когда злодеи прописаны ужасно, настоящей радости не получается. Можно было сделать по-хорошему в «Приключениях», но по-хорошему, увы, не сделали. Имеем, что имеем, - ни белое, ни черное.

Третье - смешение культур и временных хронологий. И ниндзя, и викинги, и кракен (в древней Греции-то???). Все подряд, ребята постарались, не скупились на фантазию. Особенно посмешили изобретения чудо-техники у викингов. Конечно, дети не скажут, мол, такого не может быть. И будут правы: они дети. Но режиссёрам, которые снимали мультфильм, стоило задуматься об этом и не ломать картину. Древние греки, безусловно, многое придумали первыми, но не настолько.

Кракенок. Отдельная тема. Кадр с соплями отвратителен. Уверена, что многие дети будут смеяться, но, по моему мнению, лучше без шуток, чем глупые и плохие. Далее, когда Кракенок засыпает, Сэма тошнит и там оказывается билет, который он спрятал от Пэтти. Апогей тупости. Это было отвратительно. Было понятно, что мышка узнает об этом, но не таким же бестолковым способом. Просто крик души. Сэм, конечно, ссорится с Пэтти после этого. Дальше происходит трагедия в три акта: Пэтти винит Сэма, Сэм попадает в беду из-за неё, другие начинают винить Пэтти. Круг замыкается. Та-дам – вот вам и уроборос.

Из нелепостей в нашу копилку криповый дельфин Крипи (каламбур?) и летающий попой кверху грифон, издающий звуки млеющей овцы. А ещё сцены битвы. Они сделаны для того, чтобы дети смеялись. Сцены насилия для смеха. Вот так вот. Герои бьют, а в это же время извиняются. Будем честны, это ужасно. По итогу из смешного – это сопливый кракен и герои в сценах драки. А также абсолютно неуместные отсылки на «Крестного отца» и фраза Посейдона, которую он говорит постоянно: «Hasta la vista». Совершенное лишнее в мультике про древнюю Грецию. Смешали мух с котлетами.

Могу сказать, что в самом начале, на 15 первых минутах мультик подавал огромные надежды: было интересно смотреть на Грецию, мышку, Сэма. Но с каждой минутой все было хуже и хуже. В конце я осталась расстроенной. Да, в мультиках можно не делать правдоподобную картину, махнуть рукой и сказать: «И так сойдет». Смотрят ведь дети, им без разницы, были ли в древней Греции ниндзя или викинги, они вряд ли знают, кто такой Ясон и что за золотое руно охраняет город. Но когда берешься, надо делать хорошо. Или не делать вообще.

5 из 10

31 марта 2023

Патти и гнев Посейдона

Спустя 80 лет Ясон присутствует на открытии греческого памятника Зевсу. Жители городка не подозревали, что навлекли гнев Посейдона, захотевший иметь свою статую. Чтобы спасти мирных граждан от затопления, пожилой герой отправляется в плавание.

Между тем, юная искательница приключений Патти решается на отважный путь, тайно сопровождая Ясона и аргонавтов. Ей помогают опекун по имени Сэм, а также начинающий друг-ниндзя Луиджи и чокнутый Чикос. Проблема в том, что все они звери.

Всё остальное: мультфильм хорош. Подходит как взрослым, так и детям. Каждый из французских авторов Давид Ало, Эрик Тости, Жан-Франсуа Тости (выступили сценаристами и постановщиками) показали через призму отношений Сэма и Патти (как взрослым, так и родителям), как тяжело отпустить своего ребёнка в большой мир. Не мало сюжетов было сказано до этой ленты на подобную тему, например 'В поисках Немо' ('Океан такой большой и опасный'). В этом компьютерном мультфильме тоже пересекаются темы любви и взаимовыручки, но слушаться старших никто не отменял. Но и взрослые - тоже ошибаются, но иногда надо находить компромисс. Не желая доверять старшим, героиня идёт наперекор правилам и вершит полезные дела, как по маслу. Она решается побыть подальше от приёмного отца, чтобы научиться самостоятельно жить. А, вторая половина мульта - указывает на ошибки, которые допустило молодое поколение. Конечно, стоит доверять собственному чутью. Ведь никогда не предугадаешь, что может произойти всё не по плану. Авторы преподносят нам интересное переосмысление истории про 'Ясона и аргонавтов'. Главными героями выступают антропоморфны звери ( время от времени ходящие на четырёх), которым хочется спасти город. В сюжете прекрасно прижились циклопы (а весь конфликт создан циклопами) с развитой инфраструктурой; забавно, что одноглазые монстры научились использовать мозг и занялись робототехникой. Интересно другое, как солнце стало сильной помехой на пути великанов. Поэтому у зрителей может сложиться впечатление, будто видишь не циклопов, а Толкиновских троллей. Для справки скажу, что в мифологии древней Греции они обращались в деревья.

Также запомнились миролюбивые скорпионы - дополнительная помощь для прибывших мореплавателей. А мультфильме множество недочётов, которые будут не сильно видно, если придавать им значения. Всё-таки детский мультфильм целиком и полностью. Можно закрыть глаза на то, что никто не замечает помощи маленькой мышки. Ясон (как я уже сказал) настолько старый, что не замечает, откуда был взят/отлит трезубец? А вопрос о 'карте сокровищ', оказавшаяся не тем, чем казалась сперва - станет поводом для размышления. На месте Ясона стоило бы задуматься, кто оживил его команду скелетонов аргонавтов? Но это по-прежнему детский мир, в котором правит одна лишь простота. Тут вам и шайка богов. Эгоистичный Зевс, вспыльчивый Посейдон, который благодаря гордыни чуть всех не погубил. Если бы не жена Зевса. Кстати, этой героине отдельный поклон. Иначе не миновать беды отважным путешественникам, если бы не мудрая женщина.

Достойна внимания и кульминационная сцена, когда люди, получили неожиданно помощь от братьев меньших (приняв это за знак).

В мультфильме присутствует забавная отсылка к 'Крестному отцу' Копполы. Она удачно вплетается в сюжет. 'Услуга за услугу' намного выгоднее, чем отдавать деньгами - так думает один из ГГ. Вспомнил 'Зверополис', где героиня Джуди Хобс тоже попала в подобную историю с опоссумами.

Впечатления: прекрасный мультфильм не только детской аудитории, но и для взрослых. Для всех возрастов подойдёт этот мульт с серьезными темами.

Сцена после титров: похоже, что Патти ждёт знакомство с мачехой. Как говорится 'услуга за услугу' вернулась к одному из героев.

8 февраля 2023

Фэнтези Приключения аргонавтов на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Давид Ало, Эрик Тости, Жан-Франсуа Тости. Кто снимался в кино, актерский состав: Кейси Чейз, Кристоф Лемуан, Эммануэль Кюртиль, Пьер Ришар, Франц Конфьак, Жером Повель, Барбара Тиссье, Поль Борн, Эммануэль Гарижо, Валери Сиклай, Жюльен Буаниш, Серж Биаван, Паскаль Касанова, Селин Монсарра, Алоис Ле Лабурье Тье.

В то время как во всем мире собрано 14,854,710 долларов. Страна производства - Франция. Приключения аргонавтов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.