Попкульт
9.4
2022, документальный
Россия
«Попкульт» — это проект на стыке ностальгии и любви к массовой культуре. В шоу, которое выходит на YouTube-канале «sndk», авторы разбирают прошлое на атомы через призму игр, анимации, кино, комиксов и технологий, чтобы понять, как формировалась современная индустрия развлечений. Каждый выпуск посвящён одному году и его релизам, которые повлияли на развитие поп-культуры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Попкульт

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
монтаж: , , , , , , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер сериала «Попкульт», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Попкульт», 2022

Один из лучших молодёжных документальных проектов

Дмитрий 'Сыендук' Карпов является одним из мощных столпов российской массовой культуры. Данный факт очень легко подтвердить хотя бы тем, что данный персонаж является весьма популярным и в настоящее время. Свою карьеру он начал ещё в 2011-м году и прославился благодаря переводам, но не меньшую роль сыграл один из его продюсеров - Егор Лоскутов, у которого также есть собственный контент.

Помимо 'Попкульта' Сыендук также известен благодаря мульт-альманаху 'Я это уже видел' и будущему мультсериалу 'Объяснялкины', который является спин-оффом данного альманаха. Плюс ещё в разработке состоит мультсериал 'Плохой маскот', за который ответственен Лекультер в качестве режиссёра, художника и соавтора, а Сыендук является сценаристом и автором идеи.

Если же начинать про 'Попкульт', то стоит сказать, что он весьма заслуженно получил высокий рейтинг на 'КиноПоиске'. В чём его весомые достоинства?

1. Здесь делается ставка на ностальгию, особенно в выпусках, посвящённые нулевым годам. На данный момент Сыендук и команда добрались до начала десятых и тут уже трудно сказать, являются ли 'десятые' ностальгическими или нет. Но в любом случае шоу весьма полезно и сейчас озвучу следующее достоинство.

2. Помимо проектов, на которые вы натыкались в детстве, можно узнать и о новых для себя, не менее интересных мультсериалах, фильмах, комиксах и прочее. Например, я благодаря первому эпизоду узнал об аниме 'FLCL', отдельно мне понравилась цитата Сыендука, где он говорил, что название обозначает 'Тупо Круто'.

3. Голос Сыендука. Вроде бы итак понятно, что Сыендук достаточно харизматичен в этом плане, но не отметить подобное было бы в некоторой степени кощунством.

4. Отсутствие неуместного юмора, за что жирный плюс.

5. Я как человек, который больше читаю книги, данный проект оценил по достоинству. Про многие фильмы, мультфильмы, сериалы, аниме и прочее можно было бы узнать из различных книг и дать волю своему воображению. Но 'Попкульт' показал, что всё-таки нужно 'один раз увидеть', хотя бы одним глазком. Плюс проекта также в том, что разбираемые 'гости' не спойлерятся, за что отдельное спасибо, поскольку хоть я к спойлерам отношусь в целом положительно, но их минус в том, что потом не захочется исследовать тот или иной объект полностью.

6. Также нельзя не отметить наличие разбираемых 'гостей' отечественного производства, за что тоже хочется поставить плюсик, ибо 'Корсары', 'Ил-2 Штурмовик', 'Космические рейнджеры' и 'Мор. Утопия', по моему мнению, оставили свой след не только в российской игровой индустрии, но и мировой.

Если же затрагивать минусы, то я их не обнаружил, ибо всё выполнено на самом высоком уровне. Серии выходят нечасто, но на это есть веские основания: поиск огромного количества материала, работа над сценарием и подачей материала и мультипликационные вставки. Самое главное, что ожидания окупаются с лихвой.

Напоследок хочется выразить огромную благодарность всей команде, работающей над этим веб-сериалом. Не сомневаюсь, что 'Попкульт' рано или поздно войдёт в историю, так как обязательно найдутся люди, которые будут изучать поп-культуру с помощью данного проекта, тем более материала здесь хватает с лихвой.

10 из 10

2 сентября 2023

Экскурс в историю индустрии развлечений

Пишу свою первую рецензию, так что не судите строго.

Формат данной программы очень похож на новые Намедни с Леонидом Парфёновым, однако здесь рассказывается о ключевых событиях в мире популярной культуры - телевидения, кино, музыки, видеоигр и т.д. Или то, без чего нас невозможно представить, ещё труднее - понять, но уже о том, что не будет рассказано в учебниках новейшей истории.

Несмотря на то, что первые восемь выпусков проекта не вошли в число самых популярных роликов канала, они уже с первой минуты погружают зрителя в ностальгические чувства, так как история пишется на наших глазах. Поп-культура 2000-х годов изменила мир навсегда, поскольку именно на это десятилетие пришлась эпоха массового распространения Интернета и обмен культурными ценностями значительно облегчился. Благодаря просмотру данного проекта зритель быстро вспомнит о том, что он смотрел 15-20 лет назад, или играл в ту же эпоху.

10 из 10

22 февраля 2023

Документальный фильм Попкульт на большом экране с 2022 года, его режиссером является Дмитрий Сыендук.

Страна производства - Россия. Попкульт — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.