Сын Кавери: Часть первая
Ponniyin Selvan: Part One
7.6
2022, боевик, фэнтези, драма
Индия, 2 ч 47 мин
В ролях: Айшвария Рай Баччан, Айшварья Лекшми, , Амитабх Баччан, Собхита Дхулипала
и другие
Вандиятеван пересекает земли Чола, чтобы доставить сообщение от наследного принца Адитьи Карикалана, в то время как Кундавай пытается установить политический мир, пока вассалы и мелкие вожди замышляют заговор против трона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын Кавери: Часть первая

английское название:

Ponniyin Selvan: Part One

год: 2022
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рави Варма
композитор:
художники: Тотта Тарани, Эка Лакхани, Чандракант Сонаване, Анил Джадхав, Pooja Birhade, Сантош Коткар, Mohammad Raju
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, семейный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 282 000
Мировые сборы: $8 857 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, семейный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сын Кавери: Часть первая», 2022

Видео: Тизер (Сын Кавери: Часть первая, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Сын Кавери: Часть первая, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сын Кавери: Часть первая», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сын Кавери: Часть первая», 2022

Империи мимолетны, но искусство вечно.

Что ж, вот перед нами третий и последний, выпущенный в 2022 году, грандиозный исторический фильм. Мы стали свидетелями практически эпохального события. На наших глазах успешно завершилась многолетняя эпопея с производством экранизации одного из самых величайших романов тамильской литературы 'Понниин Селван' (в переводе 'Сын Понни') за авторством Калки Кришнамурти, печатавшийся сначала в тамильском журнале с 1950 по 1954 года, а затем собранный в пятитомник в 1955г. А с 1958 года начались мучения с его киноадаптацией — съемки прерывались, даже не начавшись, проект замораживали, сменялись режиссеры, актеры и остальная съемочная группа. А между тем шли годы, и только шестьдесят лет спустя Мани Ратнам сумел осуществить свою мечту и мечту своих предшественников — выпустил-таки в свет этот многострадальный фильм и вошел вместе с ним в анналы истории, как режиссер фильма, занимающего почетное место среди самых кассовых индийских фильмов всех времен и народов (к слову, фильм побил еще несколько местных рекордов, но не это самое важное).

Было бы, конечно, очень печально, если бы фильм после всего этого неожиданно провалился в прокате или зрители его бы не приняли, но, к счастью, все обошлось. Может быть, и не зря все так надолго затянулось, чтобы на выходе мы получили отличный актерский состав, великолепного композитора, съемки в нужных местах и уже усовершенствованную компьютерную графику. От Мани Ратнама, естественно, ничего другого и не ожидаешь, кроме очередного хита, и все же у меня были некие опасения, когда я увидела уже окончательно утвердившийся актерский состав. Это актеры, действительно, с большой буквы, каждый со своей индивидуальной харизмой, с громкими ролями за спиной. Как они могут сосуществовать в одном кадре и не перебивать друг друга? В общем, вопреки опасениям, Ратнам виртуозно со всем управился и никого не обидел. Хотя, может быть, те, кто не знаком с литературным произведением, очень удивятся, почему так вышло, что фильм называется Понниин Селван, а этого героя в кадре катастрофически мало. Объясню, почему так произошло.

Отдельный привет автору романа, это его рук дело, что обозначенный им главный персонаж стал, по сути, второстепенным. Ратнам же просто следовал написанному и дал зрителю то, что ему необходимо — ярких и головокружительных приключений. Главных персонажей здесь, примерно, пятеро, но тот, кого вы будете видеть чаще всего — это Валлавараян Вандиядеван (Картик), храбрый воин, друг и защитник наследных принцев, возлюбленный принцессы и самый баламутный из всех тамошних героев. Через него вы познакомитесь со всеми остальными персонажами, без него не обойдется ни одна баталия, а также мимо него не пройдет ни одна девушка, вот такой вот он вездесущий и обаятельный, что почти всем будет люб и дорог. Лично для меня такое положение вещей, как бальзам на душу. И более того, узнав, кто изначально должен был играть эту роль, я возрадовалась еще больше. Итак, первым утвержденным на роль Валлавараяна был... Виджай Сетхупатхи. Покинул каст он по причине неудобного ему графика съемок. Хотя, у меня есть такое подозрение, что дело тут в другом. Комплекция Сетху, прямо скажу, не очень подходит для роли воина. Там надо было и на лошади гарцевать, и мечом махать, и разные акробатические кульбиты исполнять. Думаю, для Сетху это стало бы проблемой, в остальном-то я в нем не сомневаюсь. Просто для меня Сетху и Картик стоят на первом месте в тамильской киноиндустрии, и поэтому вдвойне приятно, что на ключевую роль в фильме такого масштаба пригласили именно их.

И все-таки, несмотря на то, что за приключениями Картика мы наблюдаем большую часть времени, Ратнам без внимания никого не оставил. Другие персонажи возникают в нужное время, говорят объемлющие фразы, которые дают понять, что там у них происходит, кто с кем воюет и за что. Сюжет, по сути, представляет собой пласт истории, почти с документальной точностью отражающий события борьбы за власть во времена династии Чолов. В фильме, естественно, какие-то моменты художественно приукрашены, но основа все равно осталась нетронутой. При Раджарадже I, он же Понниин Селван, империя Чолов начала возрождаться после того, как практически пришла в упадок. Его правление было героическим и продуктивным, наверное, поэтому его решили увековечить в книгах и фильме. Нам был любезно продемонстрирован тот кусок истории, предшествующий его официальному правлению. Исторические фильмы по большей части получаются тяжеловесными, если только их не снимают в комедийном жанре. Этой участи данный фильм, к счастью, избежал. Именно благодаря неугомонному герою Картика большинство событий принимают игровую форму, достаточно развлекательную, чтобы не нагнать тоску.

Остальные герои, куда более значительные, чем воин, пусть и со знатными корнями и с великим будущим (за что был увековечен в виде статуи в Ченнаи), погрязли в завоеваниях, в сердечных делах и мести, а также в борьбе за власть. Но это тоже все настолько легко повествуется, что воспринимается без какого-либо напряга умственных сил. Драма здесь практически не ощущается, хотя она есть. И пришлась она вся на Адитью Карикалана (Викрам) и Нандини (Айшвария Рай-Баччан). Дуэт Викрама и Айшварии возродился спустя 12 лет после 'Злодея', снятого также Мани Ратнамом. Драма, конечно, это их стезя, они в ней варятся уже много лет, и ничего нового в их игре вы не увидите. Айшу омолодили просто донельзя, Триша на ее фоне смотрелась старше, хотя у них разница в возрасте почти 10 лет. Вот как раз по части лирики были Кундаваи (Триша) и Валлавараян (Картик). Они очень натурально сыграли возникшие чувства, причем это была любовь с первого взгляда (особенно это было заметно по взгляду Валлавараяна). Но, заметьте, никаких песен и танцев по этому поводу не будет, все как бы между делом, но актеры очень старались невербально передать те эмоции, что не уместились в сценарии. Единственный, кто оказался без пары и без сердечных травм (по крайней мере, в первой части фильма), это сам Понниин Селван (Джаям Рави). Однако он тот, на кого ополчились все метящие в правители и их заступники. Понни тем и интересен, что пока другие думают о второстепенном, он спокойно идет к своему будущему — обогащает свою империю землями, заводит верных друзей и обретает славу мудрого правителя.

В заключении хочу сказать следующее — фильм достойный представитель эпичных кинолент. Хорошо продуманный сценарий, великолепные саундтреки Рахмана, красивая пейзажная съемка, архитектура того времени, скорее всего, восстановленная виртуально, но тем не менее, — все это непременно стоит увидеть. Уже с нетерпением жду выхода второй части, ведь закончилось все на самом интересном. Желаю и вам всем приятного просмотра!

28 октября 2022

Боевик Сын Кавери: Часть первая на большом экране с 2022 года, его режиссером является Мани Ратнам. Кто снимался в кино, актерский состав: Айшвария Рай Баччан, Айшварья Лекшми, Mohan Raman, Амитабх Баччан, Собхита Дхулипала, Раджсекхар Анинги, Сара Арджун, Мастер Рагхаван, Aswin Rao, Jayachitra, Vijay Yesudas, Чийян Викрам, Карти Шивакумар, Адити Рао Хидари, Джаям Рави.

В то время как во всем мире собрано 8,857,000 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.