Пистолет
Pistol
7.6
7.6
2022, драма, музыка, биография
США, Великобритания
В ролях: Эмма Эпплтон, Энсон Бун, Сидни Чендлер, ,
и другие
История британской панк-рок-группы Sex Pistols, которая стала одним из самых влиятельных коллективов 1970-х.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пистолет

английское название:

Pistol

год: 2022
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Энтони Дод Мэнтл
художники: Стелла Фокс, Кейв Куинн, Тим Блейк, Элизабет Бек, Лиза Брейси, Эмили Норрис, Элис Уокер, Кира Тадуэй, Луиз Вудхам
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Видео к сериалу «Пистолет», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Пистолет, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Пистолет», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Пистолет», 2022

Панк-революция

Не скажу, что я поклонница панк-рока. И думаю, что даже если бы я их слушала, то точно не стала бы их фанаткой. Их музыка для меня чересчур... смелая и откровенная. Но все же я заинтересовалась мини-сериалом именитого британского режиссера Дэнни Бойла, рассказывающий о культовой британской группе 70х Sex Pistols. Это было очень... познавательно.

Середина 1970х. Близится серебряный юбилей правления королевы Елизаветы. Лондон (да и вся Англия) кажется чинным, благородным, даже скучным местом. Однако на улицах города зарождается движение панк-рока - протест против мейнстрима в любом его проявлении. Стив Джонс, бездомный, но обладающий некими задатками таланта, пытается создать новую рок-группу и заходит в магазин с провокационным названием Sex, принадлежащий дизайнеру Вивьен Вествуд и музыкальному продюсеру Малкольму Макларену. Макларен видит в Джонсе отличного кандидата в его новую группу, которая отражала бы панк-культуру в целом. Добавив еще нескольких музыкантов и певца, полубезумного и нервного Джонни Роттена, появляется группа, которая в ближайшие годы наведет много шума и перевернет британскую культуру с ног на голову. И эта группа - Sex Pistols.

Если оценивать проект как биографию или байопик, для того, кто мало или ничего не знает о группе, то получился он весьма недурным, даже интересным. Снимая с фильтрами, как если бы все снималось в 70е - кстати отличное решение - Дэнни Бойл отправляет нас на 50 лет назад, красочно и реалистично описывая историю становления и популярности Sex Pistols. Я была потрясена тем, как все ярко было представлено, начиная с моды - когда представители панк-культуры надевали откровенную одежду, наносили яркий макияж, делали высокие кричащие прически и спокойно ходили по улицам Лондона, приводя чинных англичан в шок, но которые ничего не могли сделать с таким самовыражением. Или же первое выступление Sex Pistols, которое проходило в колледже, где они выступали на разогреве, и после чего другие не музыканты не знали, как им выступать после них. Постоянные провокации и протесты против традиционного уклада жизни, сквернословие в прямом эфире, песни, которые запрещалось крутить по радио, скандалы и аресты членов группы... Все показано без прикрас и умолчаний, и происходящее одновременно и повергает в шок, и одновременно кажется невероятно притягательным.

Большая часть актеров была мне не знакома, но они отлично справились с ролями: Стив Джонс (Тоби Уоллес), на автобиографии которого и базируется сериал - который имел проблемы в семье, потому и ушел из дома, который хотел петь в группе, но впал в ступор на первом выступлении, который научился играть на гитаре будучи под воздействием веществ, но даже став популярным, все еще выглядевший потерянными и сбитым с толку, не понимающим, что ему нужно от жизни; Джонни Роттен (Энсон Бун), вокалист группы, наверное самый яркий персонаж сериала - невероятно экспрессивный, пластичный, с безумным взглядом и голосом, который всем своим видом отражал протест против всего мира, да и самой группы, с которыми он все больше не соглашался; Пол Кук (Джейкоб Слейтер), ударник, который одно время даже хотел покинуть группу, чтобы заняться чем-нибудь более спокойным и традиционным; и басист Гленн Мэтлок (Кристиан Лиз), который написал музыку к большей части песен, но был изгнан из группы из-за своей любви к The Beatles и заменен на эпатажого хулигана Сида Вишеса (Луи Партридж), о котором знают и те, кто не слышал о Sex Pistols. Необычное впечатление произвел их менеджер и импресарио Малкольм Макларен (Томас Сангстер) - который хоть и был похож на подростка (как в сериале, так и в жизни), но который понимал какой именно должна быть группа, и какой эффект она должна производить на британский истеблишмент, но которым был не чист на руку, и его явно больше волновала именно популярность группы, а не физическое и эмоциональное состояние участников; его партнерша в жизни и в бизнесе Вивьен Вествуд (Талула Райли) - еще не всемирно известный модельер, но именно она создавала одежду для Sex Pistols, да и всю моду панковского движения.

Пистолет - это интересный проект об истории группы, которые плохо играли на инструментах, которые даже не пели, а орали свои песни, которые протестовали против традиционного уклада жизни, которые скандалили, сквернословили, которых арестовывали, запрещали. Но которые стали известными на весь мир.

8 из 10

Посвящается Вивьен Вествуд.

29 марта 2023

'Лето' лучше 'Пистолета'

С нетерпением ждал байопик Бойла про культовую рок-группу. Казалось, что тебе еще надо, дабы создать шедевр? Но нет же, Дэнни умудрился снять удивительно скучное кино, которое с трудом осилят (или не осилят) зрители. которым по барабану 'Секс Пистолз'.

Самое смешное, что это кино конечно пошлют подальше фанаты панк-рока, не говоря уж про тех, кому эта тема вообще не интересна.

Пожалуй, впервые наш, российский фильм - 'Лето' про Цоя и его окружение, который о том же - как стать звездой, записывать альбомы - намного лучше и интереснее снят. Поразительно, что Бойл про панк-рок ничего нового не сказал, кроме того, что было написано еще в советской книге Олега Феофанова 'Рок-музыка вчера и сегодня'(1978), которую в библиотеках разобрали на запчасти, хехе.

Единственное, что хорошо в этой картине - стилизация даже не под 70-е годы в плане одежды, стиля, а сама картинка, немного смытая, как будто снималась именно тогда..

19 октября 2022

Панк-рок анархисты против королевы

Все они были начинающими музыкантами из низших социальных слоёв. Половина из их состава не знали как играть на гитаре и других музыкальных инструментах. Но научились и стали самостоятельной группой, пропагандирующей своё недовольство королевской элиты и устоявшихся норм в обществе. Пора что-то менять, ребята! И они изменили оригинальное название на Sex Pistols, став культовым движением панк-рока в 80-х.

Актёры: Больше всего понравился Энсон Бун, сыгравший Джонни Поттера. Он был близок к пропасти, его не любили. Он слишком часто скрывался за плащом-невидимкой. Срывал выступления, сбегал, воровал. Попробовавший в жизни всё. Этим он понравился Малкольму Макларену, выступавший в качестве импресарио группы.

Слегка углубимся в историю. Первоначально в состав Sex Pistols входили вокалист Джонни Роттен, а также гитарист Стив Джонс, барабанщик Пол Кук и бас-гитарист Глен Мэтлок. Но всё менялось. Как и мнение окружающих о новой идее Малкольма дать под зад политическому строю Великобритании. Но кого это волновало? Только старшее поколение. А новое во всю пропагандировало свободу слова среди молодёжных движений. Как, например героиня Мейси Уильямс своим нарядом, взъерошенной причёской и стилем (к тому же разъезжает в таком виде на поезде) подчеркивает свою независимость и свободу от привычных правил в обществе. Их ни раз и ни два отменяли не хотели видеть на телевидении, но они сумели пробиться.

Их существование хоть и продлилось более двух лет, Sex Pistols навсегда получили славу и репутацию одного из самых скандальных и провокационных музыкальных коллективов за всю историю рока. В их случае панк-рока.

Конечно остальные детали их бурной деятельности упоминать не станем, вплоть до их распада и присвоением прав на песни и саму группу Джонни Роттену. Зато расскажу о том, что лично Меня впечатлило. В первую очередь Дэнни Бойл (из-за которого начала смотреть мини-сериал). Очень важно обратить внимание, какую энергию он воплощает на экране, схожую по стилю с его Trainspotting по роману Ирвина Уэлша. Каждая новая серия, эта каждый новый трек. А плёнка, создающая эффект старины и картинки будто смотришь фильм VHS - радует сердце зрителя и согревает душу. От этого смотреть хочется ещё больше и окунуться в те времена, когда группа была разрозненной.

Всё остальное: Необычный дизайн причёсок и интересный состав актёров играет сильную роль в свершении задумки Дэнни Бойла.

Впечатления: отличный мини-сериал от Hulu о легендарной группе, решившей изменить мир.

10 июня 2022

Драма Пистолет на большом экране с 2022 года, его режиссером является Дэнни Бойл, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмма Эпплтон, Энсон Бун, Сидни Чендлер, Beth Dillon, Zachary Goldman, Iris Law, Кристиан Лис, Дилан Ллевелин, Луис Патридж, Джейкоб Слейтер, Тоби Уоллес, Мэйси Уильямс, Лорн Макфэдиен, Aaron Spratt, Пьер Бергман.

Производство стран США и Великобритания. Пистолет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.