Пальмы и линии электропередач
Palm Trees and Power Lines
6.4
6.5
2022, драма
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Гретхен Мол, Джонатан Такер, Армани Джексон, Майкл Петроун, Тимоти Таратчила
и другие
Семнадцатилетняя Леа знакомится с Томом, мужчиной вдвое старше нее. Ей неинтересны сверстники и их развлечения, ее беспокоят плохие отношения с матерью, отсутствие друзей, непонимание мира. Том становится для девушки и лучшим другом, и заботливым родителем, и терпеливым возлюбленным. Однако вскоре Леа понимает, что стала настолько зависима от мужчины, что больше не может противостоять его манипуляциям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пальмы и линии электропередач

английское название:

Palm Trees and Power Lines

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Чананун Чотрунгрой
художники: Yu Hsuan Chen, Shi Min Yong, Kelsey Charter, Aaron Crosby
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пальмы и линии электропередач», 2022

Видео: Трейлер (Пальмы и линии электропередач, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пальмы и линии электропередач», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пальмы и линии электропередач», 2022

Маленькая девочка в мужском мире

Это один из тех фильмов после которых хочется помыться, настолько омерзительно от жизненности происходящего. Вот прямо сейчас пока я пишу эту рецензию тысячи девочек лишаются личности.

Главная героиня фильма-обычная девочка-подросток, у неё сложные отношения с родителями и с собой. Судя по её поведению внутренней опоры в ней нет совсем и есть множество психологических травм, а под конец стало понятно, что психика совсем изломана. Мать, которая увлечена своей личной жизнью, совершенно не интересуется с кем и как проводит время её дочь. Отца нет.

Нам показывают довольно банальную и сначала даже скучную картину жизни подростка: алкоголь, секс, пустота. И тут на горизонте появляется Он- взрослый мужчина. Далее нам показывают стандартную «обработку» наивной, потерянной девочки, которая романтизирует мужчин и отчаянно нуждается в любви и заботе. Я не буду вдаваться в детали, но когда история начала близиться к развязке, стало тяжело дышать. А сцена с «хорошим парнем» вызвала во мне животную ненависть и тошноту. Концовка фильма совсем раздавила.

Жаль этот фильм не показывают в школах с подробным разбором поведения героев.

Любите своих дочерей, объясните в каком мире они живут, дайте им чувство опоры и не заставляйте их чувствовать себя отвергнутыми и одинокими.

31 июля 2023

Фильм почти дословно

повторяет сюжет Little Birds (2011). Также глубинка США, подруги-подростки, слоняющиеся на каникулах бесцельно, мать-одиночка со сменой мужчин, также старший любовник. И даже после кризисной ситуации подруга приезжает забирать на машине. Правда кризисная ситуация в Little Birds более чётко разграничена на плохое/хорошее. В разбираемом же фильме авторы неплохо поигрались в психологию подростка-девочки, сделав акцент именно на псих. зависимости. Это плюс фильму. Минус, по сравнению с ранним аналогом - нет соц. подоплёки - не пояснена окружающая общественная среда. В фильме 2011 года это умирающий городок после изменения в приоритетах курортников. А в повторе от 2022 года - подростки просто так себя ведут - Почему? - Потому что подростки - неинтересное не объяснение, показывающее слабость смыслов владеющих авторами.

Попеняю этому фильму как и его предшественнику за отсутствие положительного образа подростка способного противостоять праздности летней жизни, мальчика/девочку с целью/любимым занятием возможно тянущемуся из нищеты, назло всем юным персонажам. Не формирует Голливуд положительных приоритетов и образцов поведения - максимум на что способен - уход от катастрофических последствий.

Фильм буквальный повтор раннего с меньшей динамикой, ещё меньшим оправданием и не такой сильной эмоциональной составляющей в кульминации.

4 из 10

20 июня 2023

За свой дебютный фильм 'Пальмы и линии электропередач' режиссер Джейми Дак завоевала режиссерский приз на фестивале Сандэнс. Лента не получила широкой мировой славы, однако более чем достойна просмотра.

'Пальмы и линии электропередач' - это история 17-летней школьницы, без дела слоняющейся во время летних каникул. Ее мать имеет запутанные и сложные отношения с мужчинами, которые хаотично то появляются, то исчезают в их доме. А девушка постоянно сидит в телефоне и по вечерам тусуется с одноклассниками, распивая пиво, куря и вступая в интимную связь, которая совсем не походит на любовь.

Однажды она встречает заботливого мужчину, который подвозит ее до дома. Ему 34 года и он не против встретиться с ней вновь.

Между героями довольно легко устанавливаются теплые отношения, которые вскоре перерастают в любовь.

'Ты понимаешь меня, а я понимают тебя. Я люблю тебя, а ты любишь меня. И нам больше никто не нужен...'

В отличие от главной героини, зрители быстро осознают, что 34-летний мужчина, так завлекательно улыбающийся юной девушке, вовсе не так прост, как хочет казаться.

А когда к девушке обращается официантка и сообщает, что часто видит этого мужчину с девушками и уточняет, не нужна ли ей помощь, зрителям и вовсе не остается ничего иного как ждать жестокой развязки фильма. А она будет жестокой и крайне неприятной.

'Пальмы и линии электропередач' - довольно суровый фильм о любви. О том, какой жизненной катастрофой может стать наивная любовь и доверие другому человеку.

Один из кинокритиков написал, что это 'Исключительный фильм, который он никогда не хотел бы пересматривать'. Возможно эта картина и не исключительная, но высокую оценку в сочетании с нежеланием его снова видеть, легко разделить. 'Пальмы и линии электропередач' - это один из тех фильмов, которые становятся не просто посмотренной киноисторией в воспоминаниях, а превращаются в часть мировосприятия зрителя. Образ мира он оскверняет ярким доказательством, что даже такое чистое чувство как любовь, может стать злейшим врагом человека.

'Пальмы и линии электропередач' не несет в себе яркой мужененавистнической позиции. Наверное поэтому он остался малозамеченным - этот фильм про насилие и манипуляции, но в равной мере возмущение вызывают не только действия мужчин, но действия главной героини.

Рейтинг ленты в IMDB - 6,7.

10 марта 2023

Драма Пальмы и линии электропередач на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джэми Дэк. Кто снимался в кино, актерский состав: Гретхен Мол, Джонатан Такер, Армани Джексон, Майкл Петроун, Тимоти Таратчила, Лили Макинерни, Куинн Франкель, Энджел Грэй Купер, Рид Де Кастро, Conn Bodkin, Лили Коллиас, Эмили Джексон, Пин Ву, Кенни Джонстон, Оден Торнтон.

Страна производства - США. Пальмы и линии электропередач — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.