Опасное солнце
2022, фантастика
Россия
В ролях: Николай Герман, Евгения Ибрагимова, Анатолий Краснопивцев, Дмитрий Калихов , Евгений Шатов
и другие
После апокалипсиса небольшая группа выживших живет в шкафах, прячась от опасного солнца. Пастух, спасающий всех умением превращать энергию в питательную жидкость, защищает общину, выявляя зараженных страшной болезнью. Больные утрачивают инстинкты самосохранения, а страх — то единственное, что помогает общине выживать. Филиппу становится известна страшная тайна Пастуха. Он пытается открыть ее своей семье, но ему не верят, считая сумасшедшим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасное солнце

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Даже из шкафа есть выход»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Игорь Рычихин, Игорь Зубарев, Николай Исаев
композитор:
художники: Николай Мисько, Сергей Сидорин
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «Опасное солнце», 2022

Видео: Трейлер (Опасное солнце, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Опасное солнце», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опасное солнце», 2022

НЕобычный, но очень актуальный.

Этот фильм - пища для ума. Фильм на «подумать». Коротко - я под впечатлением.

Сначала даже не знала, что написать. Все слова улетучились, осталось только немое впечатление и единственный вопрос «Что это было?»

Общее впечатление:

Смотрела на одном дыхании, в некоторых местах очень захватывающе, где-то хотелось плакать.

Очень необычный, метафоричный фильм. Необычная подача. В действиях и поступках героев часто можно увидеть себя.

Очень понравилась история главных героев. Типичная современная семья: женщина - глухая к потенциалу, стремлениям мужчины. Мужчина под гнетом женского эго и страхов. Как же это режет глаз и слух, когда оно со стороны. Когда же мы, женщины ,научимся прислушиваться, доверять и идти ЗА мужем?

Очень жизненные ситуации отражены в фильме. Часто мы не замечаем за собой своего же дурного поведения, отсутствия здравомыслия, колких слов, угнетающих взглядов в сторону близких. В фильме это хорошо показано и заставляет задуматься.

Основная идея фильма актуальна во все времена, и особенно актуальна в нынешнее время! Страх делает из людей рабов, стадо не способное мыслить. Стадо, которым легко управлять.

Однажды, когда мне было страшно, один хороший человек сказал мне - «страшно прожить жизнь впустую, остальное не важно»! Его слова навсегда врезались в мое сознание.

Мне конечно очень хотелось более эпичного завершения, но таков замысел авторов и это их полное право.

К просмотру однозначно советую всем.

12 апреля 2023

'Выйти из сумрака своего шкафа'

Дебютный фильм Анны Макеевой – «Опасное солнце» - многократный победитель международных фестивалей (14 наград, 20 официальных отборов по всему миру: Россия, Австралия, США, Индия, Аргентина, Уругвай, ЮАР, Китай, Великобритания, Коста Рика и т.д.).

«Опасное солнце» - оригинальный, фантастический артхаус, полный тайных смыслов. Это серьезное, художественное кино, направленное на интеллектуальную аудиторию.

Являясь одновременно и скрытой аллегорией («желание спрятать потаённые страхи»), и аллюзией на современное общество («люди, живущие в больших коробках»), фильм повествует о внутренней борьбе главного героя и отвечает на вопрос: Один в поле не воин (или всё же нет)?

Коротко о сюжете и художественной составляющей фильма:

Главный герой Филипп (в исполнении Николая Германа) – житель антиутопического общества. Согласно установленным правилам, все люди должны жить в шкафах ради собственной безопасности. Поэтому он и его семья большую часть времени добровольно проводят в замкнутом пространстве (каждый – в своём персональном шкафу).

Как и во многих антиутопических историях, «идеальным мирком» управляет Лидер, которому все беспрекословно подчиняются. На эту роль символично выбран персонаж по прозвищу «Пастух». Поднявшись по иерархической лестнице, он держит всех в строгой узде, проводит «обязательные ритуалы» и изгоняет неугодных из своей общины «на верную смерть».

В целом, такое положение вещей всех устраивает. Всех, кроме главного героя. День, когда из «семян сомнений» прорастает «росток надежды» - становится решающим. Вопреки сформировавшемуся укладу жизни, расставленным приоритетам и инфантильному страху (желанию забиться в шкаф, как ребенок, и не замечать проблемы), главный герой выступает против системы, против собственной семьи и жителей общины, чтобы выйти на новый уровень осознания и найти ответы на все вопросы.

В фильме присутствует цветокоррекция, влияющая на восприятие. Оригинальное цветовое решение создает напряжение в кадре и лично мне напоминает об Х-лучах (зеленых рентгеновских снимках).

Отдельно хочется отметить достойную игру актеров (не только взрослых, но и ребенка), приятную графику, нетривиальный сюжет и качественно подобранные локации съемок.

Вывод: «Как прекрасен этот мир, посмотри» (с)

Если вы хоть раз задавались вопросом: куда может привести человека поиск истины? То этот фильм, безусловно, заслуживает вашего внимания.

12 апреля 2023

Жизненный фильм

Намедни довелось мне посмотреть наиинтереснейший любопытный фильм 'Опасное солнце' молодого талантливого режиссёра Анны Макеевой.

Фильм из категории фантастики, неоднозначный, разноплановый и разноуровневый. Если посмотреть беглым взглядом, то можно увидеть непонятную ерунду, заодно придраться к игре актёров, но это только поверхностный слой. Айсберг тоже, сверху как небольшая ледышка. Включаем осознание и ныряем в глубину картины, в её недра. Я увидел в этом фильме правду жизни, устройство правящей системы. С первых минут нам показывают уровень нормы, 'все нормальные люди живут в шкафах'. Отражение реальной действительности, нормально болеть, нормально стареть, нормально травить себя алко и никотино ядами да ещё и платить за самоотравление огромные деньги, тоже нормально.

Далее, матриархат в семье. Затюканный, но 'просыпающийся' мужчина, глава семьи, но не в семье. В семье рулит женщина, это ведёт к разрушению семейных ценностей и устоев. Прозрение мужчины выражено фразой 'у него формируется квадратное мышление', это отсылка к системе образования, начиная с детского сада. И так весь фильм, сплошные отсылки к реальной действительности. Или не реальной, но действительности. В целом, это фильм откровение, который проявляет разные грани нашей жизни, поведения, веры. Стоит посмотреть фильм, чтобы узнать, для чего пастух пасёт человечество, и что с этого имеет. Есть ли выход из шкафа, и что влияет на цвет вашей жидкости.

5 апреля 2023

Фантастика Опасное солнце на большом экране с 2022 года, его режиссером является Анна Макеева. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Герман, Евгения Ибрагимова, Анатолий Краснопивцев, Дмитрий Калихов , Евгений Шатов, Денис Бондарков, Леонид Комаров, Арсений Инютин.

Расходы на кино составляют примерно 500000. Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.