Одинокий рокер!
Bocchi the Rock!
7.9
8.3
2022, комедия, драма, мультфильм
Япония, 23 мин
В ролях: Ёсино Аояма, Саюми Судзусиро, Икуми Хасэгава, Саку Мидзуно, Мисаки Ватада
и другие
Из-за застенчивости старшекласснице Хитори непросто заводить друзей. Мечтая о большой сцене, она решает научиться играть на гитаре. Однажды Хитори встречает барабанщицу Нидзику, которая предлагает девушке стать гитаристкой в рок-группе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одинокий рокер!

английское название:

Bocchi the Rock!

год: 2022
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Цубаса Канамори
композитор:
художники: Ясунао Мориясу, Киёки Рикута
монтаж:
жанры: комедия, драма, мультфильм, музыка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм, музыка, аниме

Видео к мультсериалу «Одинокий рокер!», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Одинокий рокер!, 2022) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Одинокий рокер!», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Одинокий рокер!», 2022

Сегодня бар, а завтра стадион

Бурлящая реакция сообщества на каждый новый эпизод подтолкнула посмотреть 'Одинокого рокера!' вне очереди. Почему? Потому что в аниме очень интересная концепция режиссуры со вставками реальных кадров, отблендеренных локаций, просто трехмерных сцен, в которые помещали главную героиню, Хитори Гото (старшая школа, класс 1-B), причем смотрелась она в них довольно лаконично. Не знаю как было в оригинале, только ли в адаптации такое, не суть, важно другое — автор первоисточника сама еще молодая девушка, которая без особого опыта смогла написать подобное — уважение, обязательно буду следить за творческим путем Аки Хамадзи.

В чем же суть аниме? Суть в преодолении собственных кошмаров: неуверенность в себе, зажатость, отрешенность от социума, страдания от одиночества, отсутствие друзей — спектр проблем Тихони, прозвище героини. Перед нами предстает самый настоящий хиккикомори в девичьем обличии и в розовом костюме «Abibas», дающий значительный бонус от всех напастей окружающей среды, как узнаем позже. Но в чем противоречие ее образа жизни? В том, что Хитори не считает себя хиккикомори от слова «совсем», просто таким роком для нее сложились годы младшей, средней, хотя, казалось бы, ответ был найден еще на восьмом году обучения — гитара, и в начале старшей школы. Да, методы затворницы были неординарными, но каждый старается как может, главное выкладываться на все сто, чем молодая девушка и занималась, всё четно. Спустя столько попыток и гениальных решений, выход был найден, причем настолько действенный, что сработал в первый же день — взять гитару с собой и носить ее всюду, не врут таблоиды, способ проверен самой Тихоней. Встреча с будущей подругой становится отправной точкой в перестройке характера девушки и началом нашей истории, хотя по сути весь сезон — лишь первый кирпичик для будущего фундамента, а не его основание. Что о нем можно сказать? Если продолжение будет в том же духе, то в конце мы увидим диаметрального противоположного человека: сильного, уверенного в себе, готового зажечь толпу и раствориться в беседе с ней, став единым целым, а пока Тихоня-гусеница только начинает формировать вокруг себя кокон для будущей Хитори-бабочки.

Что по рисовке и по звуку? Стиль у аниме практически стандартный для студии CloverWorks, если бы не упомянутые выше особенности с разными типами вставок (трехмерные, блендерные) и интересными визуализациями состояниями чан-в-спортивках. Причем, уверен, такие сцены-моменты являются тем самым катализатором успеха у сообщества, именно благодаря такому анимационному решению «Одинокий рокер!» и сыскал популярность: крепкую, ведь история только начинается, нам показали лишь пролог-вступление; уверенную, характеры четырех девушек разные, притом прописанные, каждый получит свою порцию вайфу; разобранную на мемы, Хитори взорвала камунити своими «покиданиями сознания»; не единовременную, как многие стреляют в сезоне, а после забываются. Следом, музыка... трудно описать ее как-то однозначно, кроме как «девичий рок»: мягкий, мелодичный, да под женский вокал, даже выступления мужских групп звучат «мягенько». Плохо ли это? Нет, для меня такой выбор саундтреков не стал чем-то страшным и вызывающим отвращение, просто флешбек словил с чаем и тортиком, правда воспоминания музыки уровня «Beck» не покидали меня, тем более разговоры были именно на таком уровне, также, хотелось увидеть где-то на него отсылку, еще не вечер, может когда-нибудь в будущих сезонах.

Какой итог? Аниме легкое, где надо серьезное, затрагивающее важные темы, где-то местами очень забавное, даже назову его жизненно-душевным, больно уж понравилось. В общем, смещав вместе, получаем крепкую адаптацию, в которой всего в меру и где каждому будет на что обратить пристальное внимание, сам слежу за дальнейшей судьбой произведения, а вам желаю приятного просмотра, «Одинокий рокер!» стоит того внимания, что собралось вокруг него.

15 апреля 2023

Розовый рок!

В интернете достаточно много положительных отзывов на аниме Bocchi the Rock! и я также повёлся на эту рекламу, ожидая интересную лёгкую комедию с описанием быта типичного молодого музыканта, однако получил довольно-таки скучную интерпретацию мечтаний интроверта, но обо всём по порядку.

По началу – по первым сериям – даже не замечаешь подвоха. Да, завязка банальная – героиня видит по телевизору выступление группы и загорается также стать гитаристкой, – но, так сказать, жанровая направленность и принадлежность произведения к аниме позволяет. Но героиня хочет научиться играть на гитаре не просто так, а чтобы получить известность и найти друзей. Первое ей в каком-то роде удаётся – она получает популярность благодаря своему каналу с каверами, – а вот второе нет. Кто ж знал, что ношение необычных украшений, раскладка на парте дисков с популярными исполнителями и создание вокруг себя рок-атмосферы сами по себе не делают тебя популярным. Так или иначе, героиня всё ещё была одна, без друзей, и не сыграла ей на пользу её абсолютная замкнутость, загнанность и боязнь любого социального взаимодействия. Так бы она и осталась никому не нужной в реале, если бы – какая удача, да? – её не подмечает одна девушка на детской площадке и не предлагает ей заменить в её музыкальной группе гитариста, который невовремя решил их покинуть.

И опять же, вначале никакого подвоха не замечается. Главная героиня довольно забавно выпячивает свою застенчивость, раздувая свои проблемы. Это выражается в неплохих вставках, гиперболизировано показывающих её реакцию. Часть этих вставок, кстати, имеют необычную реализацию, например в stop motion анимации, с 3d графикой или с изменением стиля 2d анимации. Многие из обзорщиков этого аниме акцентировали на этом внимание, но по факту этих вставок не так уж и много, чтобы говорить о графической необычности всего аниме, но, тем не менее, это всё еще не плохо. В конце вступления нам презентуют и часть других постоянных действующих лиц, представляющих собой других членов музыкальной группы. Вскоре героиня уже участвует в своём первом реальном концерте в качестве гитариста… спрятавшись в коробке из-под манго. Ага, кто бы ожидал: у неё боязнь сцены. Более того, подмечается, что она плоха в тандеме, что пошатывает её и так слабую уверенность в себе. Однако, девчонки не подкалывают её – почти, – а наоборот, подбадривают и в дальнейшем всячески будут пытаться «скруглить углы» её интровертных заскоков. После героиня начинает подрабатывать в подвальном баре, в котором произошёл её первый концерт, а ещё чуть позже к группе добавляется ещё один участник, что увеличивает её объём до четырёх человек.

И вот на этом, пожалуй, остановимся с пересказом сюжета, потому что, неожиданно, сюжет на этом моменте также даёт по тормозам. Нет, какие-то события, конечно же, будут происходить, но для меня лично дальнейшие серии превратились в набор филлеров. И настало время поговорить об основных моих проблемах с этим аниме:

1. Конфликт дальше по сюжету не появляется, и история идёт максимально прямолинейно. Подобие какого-то сопротивления всё же есть, но по большей части оно связано с, опять же, боязнью главной героини социализироваться. Однако, серьёзной преградой по её пути это не становится и чаще всего служит завязкой для очередного гэга. И намёки на возможные преграды также не получают своего развития. Героиня боится играть на публике? В следующем выступлении она по щелчку пальцев это преодолевает. Ей сложно играть в тандеме? Об этом упомянут пару раз и забудут. Одна из героинь вообще не умеет играть на гитаре? За несколько уроков она умеет играть на гитаре. А если что-то совсем не удаётся, то в дело вступает банальная удача: хотя бы с той же продажей билетов.

2. Графика. Вставки, опять же, прикольные, но аниме неровное в целом. То анимация и графика проработаны, то по-плохому минималистичные и корявые. И «оператор» постоянно стыдливо задерживается на руках и пальцах персонажей во время игры на инструментах лишь на секунду-две, указывая на скудный бюджет. Выступления героинь можно было сделать намного лучше в плане общей картинки, с учётом, что аниме всё-таки про музыку. Но приоритет у создателей был именно на «душевные терзания».

3. Сюжет крайне неровно развивается. После просмотра я могу сказать, что аниме имеет завязку, и имеет всё остальное. Разбивки на арки крайне условные и еле заметные (частично, опять же, по причине, описанной в первом пункте).

4. Музыка посредственная. Развивать эту тему далее я не буду, это субъективно.

5. Розовые очки. Вот это, пожалуй, моя главная причина недовольства. А знали ли вы, ребята, что настоящим роцкером стать очень просто, достаточно за пару лет научиться бряцать на гитаре не хуже именитых музыкантов и после определённого момента постоянно выбрасывать на кубиках жизни одни шестёрки (а ещё родиться в Японии). В интернете твои каверы будут только хвалить и максимум – ну, прям совсем максимум – напишут о том, что уж очень долго ты их делаешь. Аудиторию ноунейм легко соберёт, ведь достаточно круто играть, не так ли? И нет, для популярности необязательно даже общаться с фанатами, зачем? Те люди, которые соберутся в одну музыкальную группу, радикально быстро сплотятся, как будто они с рождения были подругами. Интроверт? Так это же круто, интроверт на сцене перед толпой отличается от экстраверта только тем, что залипает постоянно в пол, и с этим явно никаких проблем не будет. И, главное, знай, что твои подружки будут носиться с тобой, как курица с яйцом, уделяя тщательное внимание каждому твоему приступу застенчивости. Я не говорю, что аниме должно быть реалистичным, но когда оно является настолько очевидной жвачкой для интроверта, то это начинает в какой-то момент усыплять.

Конечно же, у аниме есть выпячивающиеся плюсы и главный плюс, из-за которого, на самом деле, ему можно многое простить, это персонажи. Девчонки достаточно харизматичны и забавны, хоть и карикатурны, и следить за тем, как они взаимодействуют между собой и с окружающим миром, одно удовольствие. Я бы даже сказал, что они вытягивают всё аниме из трясины уныния.

Аниме, на самом деле, достаточно смешное, и в конце концов мною начало восприниматься, как набор скетчей из-за отсутствия, как такового, развития сюжета.

Концовка отзыва вышла скомканной, как, собственно, вышло и само аниме. Если подытожить, то получилось забавно, с неплохими персонажами, но со слишком простым и прямым, как палка, сюжетом. Весь отзыв на первый сезон, что будет дальше – посмотрим, но, надеюсь, сюжет хоть немного встряхнётся. А пока:

6 из 10

16 января 2023

Комедия Одинокий рокер! на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Кэйитиро Саито, Ёсиюки Фудзивара, Юсукэ Ямамото, Нобухидэ Кария, Юсукэ Каваками. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёсино Аояма, Саюми Судзусиро, Икуми Хасэгава, Саку Мидзуно, Мисаки Ватада, Маая Утида, Дзюндзи Мадзима, Риэ Суэгара, Юмэ Миямото, Котори Коиваи, Хинаки Яно, Мэгуми Ямагути, Ёхэй Адзаками, Анна Нагасэ, Ясунори Масутани.

Страна производства - Япония. Одинокий рокер! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.