Ностальгия
Nostalgia
6.7
6.7
2022, драма
Италия, Франция, 1 ч 57 мин
18+

В ролях: Пьерфранческо Фавино, Томмазо Раньо, Аврора Кваттрокки, , Нелло Маския
и другие
Феличе возвращается в родной Неаполь спустя 40 лет. Ему предстоит узнать, как город встретит его и какая тайна заставила его покинуть дом еще подростком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ностальгия

английское название:

Nostalgia

год: 2022
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Паоло Карнера
художники: Урсула Патцак, Массимилиано Форленца, Кармине Джуарино
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $27 088
Мировые сборы: $3 015 604
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Ностальгия», 2022

Видео: Трейлер (Ностальгия, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ностальгия», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ностальгия», 2022

«- Нужно думать о настоящем. — Это не так просто»

Герой фильма Феличе Ласко после 40 лет скитаний возвращается в родной Неаполь, чтобы навестить свою престарелую мать. К удивлению героя, за 40 лет его отсутствия мало что изменилось, - те же старые потрескавшиеся стены домов, по виду которых кажется что они стоят здесь со времен древнего Рима, те же бандиты на улицах, та же бедность вокруг. Несмотря на то что за пределами родины он достиг куда больших успехов в жизни, у него есть деньги и молодая жена в Каире, он начинает испытывать ностальгию, дежавю и просто тягу остаться здесь не смотря ни на что.

Итак, герой фильма - Феличе, решил снова войти в реку своей молодости, которая как известно уже не та река, - при каждом новом спуске в нее, а уж тем более, когда прошло пол жизни. Он пытается найти себя в этом мире грез юности, где он жил еще мальчишкой, а вернулся уже в перешагнув за полувековой рубеж. И это ему почти удается, он находит новых и старых друзей, некоторые из них его помнят, но не всех помнит он сам. Особенно важной, оказывается его дружба с падре - Луиджи, местным борцом с преступностью и беззаконием, пользующимся большим уважением местных жителей Неаполя. Если в первой половине фильма у меня возникали легкие ассоциации с 'Ностальгией' Тарковского, то во второй половине все происходящее уже стало напоминать известные фильмы про итальянскую мафию, не буду их здесь перечислять, возможно тут есть влияние и того и другого. Новый друг Феличе, - священник Луиджи, понимает его ностальгические чувства из юности, но так же он понимает, что они таят в себе большую опасность и пытается сделать его 'своим человеком' по всей провинции. Но у нашего героя остались нерешенные проблемы из прошлого и он хочет решить их там где они возникли, по человечески, 'по братски'. Несмотря на все уговоры, Феличе решает остаться в родном Неаполе навсегда...

Возможно, «Ностальгия» Марио Мартоне — это будущая классика итальянского кино, возвращение к истокам.

16 ноября 2022

Люблю я итальянское кино. Обычно оно просто прекрасно. И поэтому стараюсь не пропустить ни одной премьеры фильма с Аппенин. Вот и свежая «Ностальгия» 2022 года от режиссёра Марио Мартоне подоспела.

Хорошее и крепкое кино. Но и тяжёлое тоже.

Суть картины раскрывается уже в самом названии. Ностальгия… Щемящее чувство. Понятное русскому, еврею, итальянцу… Это в том числе и попытка вернуться обратно туда, где тебя давно уже нет. Войти снова в ту самую реку. В данном случае – реку юности… Но что порою возможно на Востоке (возвращение к истокам), не всегда работает на Западе…

Итак, немолодой уже мужчина Феличе прилетает в Неаполь, город своего детства. Прилетает спустя несколько десятилетий после того, как он фактически бежал из него. Играет же его (и играет просто божественно!) Пьерфранческо Фавино.

Ещё стоит отметить хорошую актёрскую игру Франческо ДиЛева (местный падре) и Томмазо Раньо (местный же «очень уважаемый человек»).

Ещё очень хорошо сыграла пожилая актриса, изобразившая престарелую мать Феличе.

Что интересно. У главного героя большая часть жизни прошла на чужбине. У него отличные от местных (а когда-то – своих!) бытовые привычки и убеждения. Но это всё равно его земля и его город. А ещё тут живёт его угасающая мать. И он остаётся. И пытается перенести сюда свою жизнь. Словно привить взрослое дерево. Но есть проблемы. И старые долги со счетами. Материально герой обеспечен хорошо, но он стал своим среди чужих. Причём давно. А ностальгия зовёт его вернуться домой. Вернуться полностью. Телом и душою.

Дальше рассказывать не буду. Это нужно смотреть самому.

Очень хорошая и крепкая драма получилась. Прям с нотками античной трагедии.

Лично мне это всё смутно напомнило ситуации из старых итальянских же картин. Да и испанских тоже («Закон границы»).

Хорошее кино. Пронзительное временами. Изредка с всполохами света. И тягуче-мрачное надвигающейся грозой.

Сильный фильм. Рекомендую.

8 ноября 2022

Драма Ностальгия на большом экране с 2022 года, его режиссером является Марио Мартоне. Кто снимался в кино, актерский состав: Пьерфранческо Фавино, Томмазо Раньо, Аврора Кваттрокки, Daniela Ioia, Нелло Маския, Эмануэле Палумбо, Сальваторе Стриано, Ар Тем, Вирджиния Апичелла, София Эссаиди, Лучана Дзаццера, Джузеппе Д’Амброзио, Solomon Andra, Франческо Ди Лева.

В то время как во всем мире собрано 3,015,604 доллара. Производство стран Италия и Франция. Ностальгия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.