Список мистера Малкольма
Mr. Malcolm's List
5.9
5.9
2022, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Тео Джеймс, Софи Вавасо, Наоко Мори, , Эмма Уиллис
и другие
1818 год. Мистер Малкольм — самый желанный холостяк Лондона. И у него есть список критериев, которым должна соответствовать идеальная жена. Когда Джулия узнает, что не соответствует ни одному из требований в списке мистера Малкольма, она начинает планировать месть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Список мистера Малкольма

английское название:

Mr. Malcolm's List

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тони Миллер
композитор:
художники: Трэйси О’Хенлон, Пэм Даун, Рэй Болл, Ирина Куксова, Гари МакГинти, Эмма Лауни, Дженни Оман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 885 718
Мировые сборы: $2 024 507
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Список мистера Малкольма», 2022

Видео: Трейлер (Список мистера Малкольма, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Список мистера Малкольма», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Список мистера Малкольма», 2022

Посторонитесь, мистер Дарси, — идёт мистер Малкольм.

Создатели сего фильма явно вдохновлялись творчеством писательницы Джейн Остен, вернее историей двух её героев, полных гордости и предубеждения, отчего роман и получил такое название. Впрочем, режиссёр Эмма Холли Джонс явно идёт «в ногу со временем», ввиду этого в её творении совсем не чувствуется атмосфера эпохи (мало лишь надеть соответствующие костюмы), а при просмотре киноленты убеждаешься – происходящее на экране скорее пародия на романы известной англичанки, чем ей подражание.

Англия, 1818 год. Селина и Джулия воспитываются вместе в женском пансионате и, от нечего делать, тёплыми бездельными вечерами дают обещание помочь друг другу в обретении женихов. Время идёт неумолимо, а завидные женихи всё не появляются. Селина, дочь обедневшего сельского викария, убеждена, что выходить замуж нужно только по любви и в очередной раз отказывает местному старику – столь же богатому, сколь и надменному. Девушка воспитана в твёрдых и благородных нравах, всегда помогает нуждающимся и никогда не отказывает. Оттого Джулия, ныне живущая в Лондоне, решает использовать старую подругу в акте своей мести.

Мистер Малкольм – завидный жених с 20 тысячами годового дохода. Все девушки и женщины, просто мечтают заиметь такого в мужья. Не прочь жениться и сам Джереми (зачем и приезжает в Лондон), только он знает про корыстный интерес своих спутниц, отчего и вырабатывает список качеств, которыми должна обладать его будущая супруга – ведь ему бок о бок провести с ней целую жизнь! Итак, невеста должна: быть весёлой, умной и обаятельной, иметь хорошие манеры и достойную родню, постоянно заниматься самообразованием и благотворительностью, уметь поддерживать разговор, быть альтруистичной, искренней, правдивой и бесхитростной, любезной и уравновешенной, снисходительной. А ещё девушка должна обладать музыкальным или художественным талантом. Дивно ли, что жених до сих пор не в силах найти себе подходящую спутницу жизни? Раз за разом он приглашает кандидаток в оперу, на бал, музыкальный салон, картинную галерею, прогулку в парке – но достаточно одной лишь встречи, и Малкольм понимает, что ошибся. И когда его очередной выбор падает на Джулию – та также его быстро разочаровывает. Но мисс Тислвэй – бойкая и напористая натура, она не может принять потерю и простить неудачливому жениху свой позор, которому она подверглась в обществе. А ещё этот дурацкий список! Тогда-то она и вспоминает о своей подруге и предлагает ей, зная о списке, сперва влюбить в себя мистера Малкольма, а затем показать ему свой список, выставив в неприглядном свете уже его самого. Только в дело как всегда вмешивается настоящая любовь, да и на самом деле Селина Далтон обладает всеми качествами из списка.

Сюжет лёгкий и довольно простой, отчего каждый следующий ход его развития довольно предсказуем. С другой стороны, это позволяет отдохнуть, особо не нагружаясь при просмотре. К тому же здесь множество ироничных моментов, и забавных второстепенных персонажей. Взять хотя бы лакея Джона индийской наружности и горничную Молли, которые тщательно наблюдают за происходящим и делают комментарии, одновременно зажигая собственную связь. Довольно забавная роль у Оливера Джексона-Коэна, что играет беззаботного и немного сумасшедшего кузена лорда Кэссиди: тот постоянно испытывает серьёзный страх перед лошадьми и неправильно произносит имена греческих философов. Отжигает по полной актриса Эшли Пак – в роли яркой светской львицы мисс Герти Ковингтон она появляется всего в нескольких, зато запоминающихся эпизодах. Она ведёт себя вызывающе, носит репутацию взбалмошной и сумасшедшей, и не скрывает, что дважды была замужем и ищет третьего раунда.

Герои чаще ведут себя по-современному, поэтому здесь вы не почувствуете ни манер, ни нравов, ни даже сам дух эпохи (сравните для примера с теми же экранизациями Джейн Остен 90-х годов прошлого века). Чего уж говорить об актёрах, которых здесь собрался целый интернационал. Так, главный персонаж – завидный аристократ мистер Джереми Малкольм, конечно же – африканской наружности; Селину играет известная индийская актриса Фрида Пинто – та самая звезда «Миллионера из трущоб» (2008); подруга Джулия – эфиопской внешности Зави Эштон; а её мать миссис Тислвэй – и вовсе играет японская актриса Наоко Мори. Что уж говорить о достоверности эпохе – давно всем заправляет пресловутая политкорректность. Уже и до творчества самой Д. Остен добрались – конечно же, имею в виду последнюю экранизацию «Доводов расудка» (2022) в исполнении Кэрри Крэкнелл. В остальном же романтическая мелодрама смотрится неплохо и позволяет приятно провести время. Жаль, конечно, что одноименный роман американской писательницы Сюзанн Эллейн пока ещё не перевели на русский (на польском и эстонском он уже присутствует). Кстати, в книге все герои – европейской наружности.

Некоторые интересные моменты:

- Фильм снимали в Ирландии в марте 2021 года.

- В качестве прототипа поместья мистера Малкольма выступил известный замок в Дублине.

- На одну из ролей первоначально был приглашён Сэм Хьюэн, однако актёр вынужден был отказаться от участия в проекте из-за своего плотного графика.

- Кинолента стала ремейком одноименной короткометражки 2019 года, в создании которой ранее приняли участие практически все те же актёры и съёмочная группа.

8 из 10

28 июля 2022

Комедия Список мистера Малкольма на большом экране с 2022 года, его режиссером является Эмма Холли Джонс. Кто снимался в кино, актерский состав: Тео Джеймс, Софи Вавасо, Наоко Мори, Jules Morgan, Эмма Уиллис, Eve Brady, Ellen Costa, Aisling Doyle, Tia Ann Jain, Доун Брэдфилд, Джерри О’Брайэн, Донья Кролл, Том Лоулор, Сэм Хьюэн, Зави Эштон.

В то время как во всем мире собрано 2,024,507 долларов. Страна производства - США. Список мистера Малкольма — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.