Сделано в Финляндии
Made in Finland
7.4
7.6
2022, драма
Финляндия, 50 мин
18+

В ролях: Кармен Глория Перес, Джонатан Харбе, Сату Туули Карху, Пааво Киннунен, Магнус аф Сандеберг
и другие
История старта маленькой финской компании по производству электроники, которая со временем выросла в настоящего титана индустрии. Телефоны Nokia для многих были первыми мобильными устройствами, поэтому они стойко ассоциируются с приятным прошлым.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделано в Финляндии

английское название:

Made in Finland

год: 2022
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рауно Ронкайнен
композитор:
художники: Хезер Лоффлер, Maria Sirn
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Сделано в Финляндии», 2022

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Сделано в Финляндии, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Сделано в Финляндии, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Сделано в Финляндии», 2022

Выдающееся название, выдающаяся компания… не слишком выдающиеся сюжет и постановка + Горбачёв говорит по Nokia

Сразу так и хочется сказать, что можно снять сериал Сделано в СССР... Сделано в России о каких-нибудь крупных мастодонтах производственных, особенно из тех, что канули в лету. Как говорит, кинолента... СССР - крупнейший клиент Нокиа... если совсем условно сказать, думаю, что Нокии без СССР (да и современной России) уже не было бы давно. Ну, а главные враги Нокии по фильму - американцы... интересно, что у алчных американцев в этом фильме на уме только попойки в баре и желание склеить финнок (я не придумываю, чисто по фильму), а ещё отжать у Нокии полярда.

Как кажется, фильм, разбитый на серии, типично в финском духе, медленно и методично пытается донести до зрителя...

Вспомнил, что смартфонами, то есть на тот момент сотовыми телефонами начал пользоваться поздно (и это на самом деле хорошо... вот бы их запретить до совершеннолетия, как и интернет... скольких подростковых проблем можно было бы сегодня избежать, как в моральном, так и в физиологическом смыслах). И один из них у меня был Нокиа. Приятный в руке, незамысловатый, но надёжный вроде. Хотя теми моделями, которыми можно было колоть орехи, не пользовался. Что и говорить, было время, когда телефоны использовались по прямому назначению - сегодня смартфон - фактически компьютер в миниатюре и карманная игровая приставка, вызывающая нехилую зависимость у некоторых (вроде меня).

... не знаю что. Реально, если бы не было написано, то подумал, что сериал где-то на постсоветском пространстве сняли для местного ТВ. Настолько скучно - насколько это только бывает... мыльная опера. Возможно, куда интересней и быстрее будет просто страничку в Вики почитать об истории компании, но мы же ленивые: любим фильмы, где нам показывают и рассказывают, да ещё и с каким-нибудь напрягом сюжетным, плюс с художественным вымыслом... вымышленными дополнительными сюжетными ветками и героями, перефразированными, доработанными. Может, голливудский ремейк что-то исправит, если будет.

_

Техническая часть безумно малых деталей в безумно малом пространстве.

Самые интересные моменты сериала там, где показаны какие-то технические составляющие Нокии, её пути развития и т.п. Что-то действительно занимательное появляется не чаще одного раза в минут 20-25, то есть пару раз за серию. Этого мало, но разбавляет сюжет, немного его собирает, у него появляется цель - показать указанные моменты.

-

Чисто визуально и по духу не чувствуется, что перед нами, допустим, конец 80-х (хотя кто его из нас знает, как оно там было под конец СССР, за исключением тех немногих, кто туда ездил по рабочим командировкам и 'закупкам' разного рода). Тот же сериал Германия 83... 86... 89 сразу в нос и в глаз бьёт сюжетом, веяниями времени и много чем ещё. У нас же нет такого. Даже антураж частенько подводит: можно заметить слишком современные здания и слишком современный ремонт (хотя кто знает, какой он был в Финляндии когда-то там... даже Гугл толком не знает).

_

Плюсом технологической драмы можно назвать наличие социальных аспектов, некоторые изыскания отдельных личностей, их внутреннюю борьбу и борьбу за процветание компании и технические инновации.

Плюс тут есть элемент финского упрямства. В хорошем смысле все христиане упрямы по-своему. В своё время именно христианское упрямство создало США, Европу, Россию. Хотя именно оно в каком-то смысле и разделяет нас. Вот сейчас строку об упрямстве из Вики зацепил: 'В умеренной форме переходит в добродетель твёрдости и упорства в достижении цели.'

8 февраля 2023

Сделано в Финляндии - это интригующая производственная драма, которая проливает свет на борьбу Nokia, некогда процветающей компании по производству электроники. Фильм рассказывает историю трех человек, которые пытаются проложить свой путь через корпоративную политику и экономические трудности, чтобы сохранить свой бизнес на плаву. От начала до конца этот фильм запечатлевает как взлеты, так и падения, связанные с выходом на мировые рынки в условиях жесткой конкуренции со стороны других технологических гигантов.

Киноповествование в Made in Finland, увлекательно и достаточно реалистично, оно переносит зрителя прямо в сердце корпоративных офисов Nokia, где принимаются решения, которые могут обеспечить или подорвать ее будущий успех. Кроме того, путешествие каждого персонажа изображено реалистично, не жертвуя какой–либо эмоциональной глубиной или нюансами на этом пути, что в целом обеспечивает достаточно увлекательный сюжет! Кроме того, тревожные моменты, разбросанные по всему фильму не дают расслабиться.

28 января 2023

Драма Сделано в Финляндии на большом экране с 2022 года, его режиссером является Маарит Лалли. Кто снимался в кино, актерский состав: Кармен Глория Перес, Джонатан Харбе, Сату Туули Карху, Пааво Киннунен, Магнус аф Сандеберг, Sini Stephanie, Маркус Ярвенпаа, Дэннис Нилунд, Sanna June-Hyde, Marko Nurmi, Thea Turner, Rasmus Blomqvist, Лаура Малмиваара, Elina Kangas, Джоэль Хирвонен.

Страна производства - Финляндия. Сделано в Финляндии — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.