Микки: Мышиная история
Mickey: The Story of a Mouse
6.9
2022, документальный, биография
США, 1 ч 29 мин
В ролях: , , , , Алита Брэкстон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Микки: Мышиная история

английское название:

Mickey: The Story of a Mouse

год: 2022
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Антонио Сиснерос
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Видео к фильму «Микки: Мышиная история», 2022

Видео: Тизер (Микки: Мышиная история, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Микки: Мышиная история», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Микки: Мышиная история», 2022

Сначала я должен признаться, что в детстве я большее предпочтение отдавал мультфильмам про Тома и Джерри, а мультфильмов о Микки-Маусе практически не видел. Возможно, всё дело было в ограниченных возможностях распространителей. Да и не думаю, что те видеокассеты, которые приносили родители, были продуктом официальной дистрибуции компании Дисней, которая, как показывает фильм, начиная с 90-х или даже 80-х годов, зорко следила за соблюдением лицензионных прав на образ Микки-Мауса. В общем, к этому документальному фильму я подошёл без особого энтузиазма, а к самому Микки-Маусу я не испытывал вообще никаких чувств и эмоций. Не знаю, насколько широк фан-клуб Микки-Мауса в России, но как показывает фильм, создание Микки-Мауса стало величайшим успехом и удачей компании Дисней.

Согласно этому документальному фильму образ Микки-Мауса, как наивного и забавного мышонка, понравился американцам сразу. Как я понимаю, образы с ним (игрушки и пр.) стали продаваться практически сразу, а это были времена Великой Депрессии. Трудно сказать, насколько справедливо утверждается в фильм то, что успех пришёл к Микки-Маусу в контексте идеи преодоления тягот Великой Депрессии, т.е. образ мышонка отражал успешное преодоление. В этом смысле он играл роль героя и образца для подражания в те времена, когда США столкнулись с острым экономическим кризисом. Но вот уже дальше, Микки-Маус превратился в культового героя Америки, что означает, что одним этим не объясняется успех Микки-Мауса. Исходя из фильма я предполагаю, что Дисней нашёл не только идеальный образ персонажа, но и идеальный нарратив всех тех историй (или почти всех, ибо успех, согласно фильму, не всегда сопутствовал кассовым сборам) про Микки-Мауса которые выпустила компания Дисней. Собственно их суть, а следовательно, и причина успеха, та же самая что и у персонажей Тома и Джерри, т.е. забавные, смешные ситуации в которые попадал Микки-Маус/Джерри и из которых он выходил победителем, побеждая при этом отрицательного и более сильного персонажа. Я не смотрел мультфильмы с Микки-Маусом, поэтому могу судить о сюжете, только основываясь на сказанном в этом документальном фильме, но как я понял, Микки-Маус частенько противостоял какому-то отрицательному персонажу, будь то великан или… Скрудж Макдак. Как рассказывается в фильме, Микки-Маус был изначально создан как абсолютно положительный персонаж, с которого должны были брать пример американские дети, что означает, что его нельзя было наделять никакими отрицательными чертами из-за чего многие сюжетные линии мультфильмов невозможно было реализовать. Для решения именно этой проблемы и был придуман персонаж Скрудж Макдак, который, как многие помнят, был скорее отрицательным героем, нежели положительным. Гуффи, третий персонаж, о котором меньше всего говорится в этом фильме, вмещал в себя черты очень наивного, простецкого мультипликационного героя. У всех трёх героев, придуманных Диснеем, был яркий и индивидуальный образ, который помогал делать мультфильмы с их участием по-настоящему интересными и забавными и при этом, не перегружая каждого из трёх героев личностными характеристика. Однако центральным персонажем, как подчёркивает документальный фильм, был исключительно Микки-Маус. Более того, Микки-Маус был как бы аватаром самого Уолта Диснея, неслучайно, что сам Уолт Дисней был первым, кто озвучивал Микки-Мауса.

Итак, фильм рассказывает нам историю появления и развития Микки-Мауса, а заодно и компании Дисней с начала его появления и до сегодняшнего дня. Это конечно примечательно, что Микки-Маус оставался актуальным всё это время. Это особенно удивительно, что его популярность не только крепла всё то время, что у руля компании стоял Уолт Дисней, но и после. Как рассказывает фильм, трансформации, которым подвергся образ Микки-Мауса, просто поражают. К примеру, персонажи мультфильмов Диснея принимали активную роль в военной пропаганде времён Второй Мировой, а иллюстрированные книжки мы находим даже в концентрационных лагерях времён нацистского правления. Как утверждает фильм, Микки-Маус стал во время Второй Мировой войны символом не только США, но и символом свободы и именно из-за этого он был запрещён Гитлером и Муссолини. Но меня, конечно, поразил детский спектакль, по Микки-Маусу поставленный детьми в концентрационном лагере.

Как рассказывает фильм, у Микки-Мауса были не только взлёты, но и падения, включая моральные падения связанные с тем временем, когда в США началась борьба чёрного населения за свои права. Однако главной идеей фильма является то, что Микки-Маус как бы ретранслировал все те изменения (положительные или отрицательные) что происходили в Американском обществе, начиная с Великой депрессии. Именно благодаря этому он и стал одним из символов который во всём мире, наряду, к примеру, с золотыми арками Макдональдса, ассоциируется с Америкой и возможно с американским образом жизни (и американской свободой).

Трудно сказать, насколько Микки-Маусу и, следовательно, компании Дисней удалось сохранить актуальность этого образа. Всё же фильм демонстрирует, что с начала эпохи Интернета и появления компьютерных игр сила бренда ослабла. Как говорят участники фильма, отрицательное влияние на образ Микки-Мауса внесла политика консюмеризма. Возможно, желание использовать все возможности, чтобы продать побольше товаров с образом Микки-Мауса, не создав при этом достойных мультипликационных продуктов, сыграла с образом Микки-Мауса в конце 90-х, злую шутку. Но я бы отметил, что компания Дисней потеряла связь с потребителями путём расфокусирования образа Микки-Мауса в мультфильмах. Т.е. он перестал быть тем наивным и немного неуклюжим персонажем, который веселил детей в начале своего пути.

Стоит ли смотреть этот документальный фильм тем, кто не является фанатом Микки-Мауса? Думаю, стоит, ибо у создателей фильма получилось интересно рассказать историю взлётов и падения этого персонажа, так что это будет интересно даже тем, кто не является его фанатом. Плюс, из этого можно многое понять об истории и культуре США XX века. Ведь примечательно, что образ Микки-Мауса стал популярен в 80-х среди современных художников, бунтующей против родителей молодёжи и даже среди молодёжных музыкальных групп (мы его находим в творчестве панк групп). Согласитесь, нужно занимать особое положение в культуре, чтобы быть популярным у тех групп, которые располагаются чуть ли не на противоположных частях культурного спектра. Что общего между Энди Уорхолом и панками, с одной стороны и Микки-Маусом, с другой? Однако общее есть. И как я понял из этого фильма, Микки-Маус стал не просто одним из персонажей мультипликационного фильма, а культовым явлением, в котором каждый способен найти что-то своё. Примечательно, что это успех ни кого-то, а непосредственно Уолта Диснея.

30 ноября 2022

Документальный фильм Микки: Мышиная история на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джефф Малмберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Caden Chambers, Ezra Riley, Kii Arens, Mel Birnkrant, Алита Брэкстон, Fox Carney, D.J. Chavez, Веда Сиенфуэгос, Katie Cordero, Dina de la Rocha, Андреас Деджа, Кэлам Денч, Bianca Dovarro, Инносент Экакити, Hanif Esmail.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.