Мамкина звёздочка
6.2
2022, драма, военный, история
Россия, 48 мин
В ролях: Татьяна Казючиц, Анатолий Рыжиков, Дмитрий Янышевский, Юлия Афанасьева, Дарья Алыпова
и другие
Фильм о подвиге советского летчика Александра Мамкина, который принимал участие в операции «Звёздочка». В оккупированном фашистами Полоцке голодают воспитанники детского дома. Немцы решают сделать из них доноров крови для раненых солдат, но директору удаётся убедить их в том, что детишек на время стоит вывезти в деревню, чтобы хоть немного откормить. Партизаны узнают о появившихся в деревне детях и решают организовать операцию по их спасению. С огромным трудом им удаётся переправить детей к себе. Их нужно срочно эвакуировать на большую землю, но отряд окружён: единственный выход — вывозить самолётами. Начинается операция «Звёздочка» по спасению детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мамкина звёздочка

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дмитрий Просянников
композитор:
художники: Александр Наскин, Кристина Егорова
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к сериалу «Мамкина звёздочка», 2022

Видео: ТВ-ролик (Мамкина звёздочка, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Мамкина звёздочка», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Мамкина звёздочка», 2022

Отзыв о художественном фильме «Мамкина звездочка» (2022г.)

Отзыв о художественном фильме «Мамкина звездочка» (2022г.)

Рассматриваемый фильм назван режиссёрской группой 'художественным'. Однако, в основу содержания фильма была взята реальная история спасения детей Полоцкого детского дома на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Витебской области Белоруссии.

Речь идёт о партизанской операции «Звёздочка», к которой затем для эвакуации детей на Большую землю в советский тыл были подключены лётчики 1-го Прибалтийского фронта.

При такой режиссёрской заявке, как 'военная драма основана на реальных событиях', фильм должен был бы в главных моментах совпадать с реальными событиями, а не искажать роль реальных участников.

К сожалению, этого в фильме как раз и не получилось.

Самое возмутительное, что директор Полоцкого детского дома показан в фильме героем не меньше лётчика Александра Мамкина.

В действительности, в соответствии с имеющимися фактами, бывший директор детского дома дезертировал от службы в армии. В самом начале Великой Отечественной войны он был призван в ряды Красной Армии, однако по каким-то причинам до своей приписной части не дошёл.

Вернулся в оккупированный Полоцк, но не пошёл воевать в партизаны, а пошёл на службу к немцам — сам предложил им свои услуги. И служил им верно до 1944 года, никаких связей с партизанами он не искал и не имел их.

Непонятна его роль и в том, как детей делали донорами крови для немецких солдат. Вполне могло быть, что он сам их отбирал.

В действительности партизаны сами в конце ноября 1943 года обнаружили эвакуированный из Полоцка детский дом в деревне Бельчица, и ночью партизанские разведчики скрытно проникли туда, встретились с директором детдома.

Партизаны предложили вывезти детей в освобождённую партизанскую зону. И директор согласился помогать этому — вынужден был, тем более, что фронт с наступающей Красной Армией уже стоял в 100 км. У директора детдома появилась возможность опять перекраситься, стать своим у партизан. Кто побеждает, к тем он и перебегает.

Об этом рассказал мой отец, Барминский Василий Васильевич. В годы Великой Отечественной войны он был заместителем комиссара партизанского отряда имени Щорса (входил в партизанскую бригаду имени Чапаева), того отряда, который обнаружил детей в деревне и впоследствии вывез их в Полоцко-Лепельскую партизанскую зону.

Отец прекрасно знал всю подноготную этой операции, к тому же ему предоставили свои воспоминания бывшие партизаны отряда, в том числе и заместитель командира отряда по разведке.

Правдивое описание операции сейчас можно найти во многих материалах, размещённых в интернете.

Освобождение воспитанников Полоцкого детского дома — это была целая партизанская операция (получила название «Звёздочка»), в которой участвовало около 200 бойцов отряда.

Вся сложность была в том, что в деревне, где находился детдом, располагался крупный немецкий гарнизон, а много детей было в возрасте 3 - 5 лет. Поэтому операцию по вызволению удерживавшихся фашистами детей решено было проводить ночью и максимально скрытно — без боестолкновения с противником, чтобы не пострадали дети.

После нескольких месяцев непрерывной досканальной разведки партизанами немецкого гарнизона в деревне Бельчица операция была проведена в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года.

Партизанский отряд на многочисленных конных санных подводах совершил двадцатикилометровый маршбросок от места дислокации к деревне, которая находилась южнее Полоцка на левом берегу реки Западная Двина.

На опушке леса у деревни был создан временный оборонительный рубеж в направлении немецкого гарнизона, выставлены засады на всех дорогах из деревни.

Затем отряд разделился на две части — одна часть отряда заняла оборону на созданном рубеже, другая часть в белых маскировочных халатах подошла и залегла на краю деревни, готовая быстро и с максимальной маскировкой перенести освобождаемых детей в лес.

После чего разведгруппа проникла в деревню к домам, где были размещены дети, и стала мелкими группами выводить воспитанников детдома к окраине деревни.

Дети, ожидавшими их партизанами, были перенесены в лес, который отстоял в нескольких сотнях метров через глубокое снежное поле, и размещены на подводах. Детей в эту же ночь доставили в освобождённую от оккупантов партизанскую зону, в расположение отряда.

Операция, как и планировалось, прошла молниеносно, скрытно и без единого выстрела — все дети и их воспитатели (всего 193 человека) были освобождены из фашистского плена.

К сожалению, хочу отметить, что подвигу партизан почему-то уделяется очень мало внимания. А ведь без них не было бы и подвига лётчика Александра Мамкина. Но это в фильме также слабо показано (практически, никак!).

В фильме же представлены две героические личности — Мамкин и директор детдома.

В реальности участие директора детского дома было только в том, что он помог ночью собрать и подготовить к перевозке детей. И мотив его ясен — стать своим у партизан после многих лет работы на немцев. Делать из него героя нельзя.

По лётчику Александру Мамкину.

А.П. Мамкин был лётчиком 105-го отдельного гвардейского авиационного полка ГВФ СССР, привлеченного к обеспечению действующей армии и находившегося в оперативном подчинении 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта. Полк обеспечивал связь фронта с белорусскими партизанами, обеспечивал доставку боеприпасов в партизанскую зону, эвакуацию раненых на Большую землю.

В конце марта - начале апреля 1944 года именно этот авиаполк в рамках второго этапа операции «Звёздочка» был привлечён для эвакуации освобождённых партизанами детей из Полоцко-Лепельской партизанской зоны Белоруссии в советский тыл, тогда и совершил подвиг Александр Мамкин. Да, Мамкин — герой.

Но вот биографические данные, да и личностные качества, лётчика А.П. Мамкина в данном фильме подверглись грубому искажению буйной фантазией создателей фильма.

Нельзя до такой степени искажать историю об известных событиях, даже в художественном фильме.

Таким образом, в фильме «Мамкина звездочка» мы видим, что сценарий выполнен с огромными искажениями относительно реальных событий Великой Отечественной войны.

Это просто попытка протолкнуть и пропиарить современный новодел, воспользовавшись известными событиями и героями, что является отвратительным действом.

При таком вольно сделанном сценарии нельзя было использовать фамилию героя-лётчика Александра Мамкина, ассоциирующегося с известной операцией «Звёздочка», совершившего в её ходе героический подвиг — требовалось хотя бы изменить фамилию лётчика.

БАРМИНСКИЙ Владимир Васильевич, сын бывшего зам. комиссара партизанского отряда им.Щорса партизанской бригады им.Чапаева Полоцко-Лепельского партизанского соединения Барминского Василия Васильевича — одного из непосредственных разработчиков и участников операции «Звёздочка» г.Дубна, Московской обл.

28 мая 2022 года

30 мая 2022

Драма Мамкина звёздочка на большом экране с 2022 года, его режиссером является Александр Балахонов. Кто снимался в кино, актерский состав: Татьяна Казючиц, Анатолий Рыжиков, Дмитрий Янышевский, Юлия Афанасьева, Дарья Алыпова, София Горегляд, Вера Марченко, Михаил Евланов, Владимир Капустин, Адам Кумаев, Иван Архангельский, Сергей Анненков, Павел Стонт, Владимир Брест, Игорь Кулачко.

Страна производства - Россия. Мамкина звёздочка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.