Литвиненко
Litvinenko
7
7.3
2022, драма, биография, история
Великобритания
В ролях: Дэниэл Райан, Сара Науди, Грег Колпакчи, Мэгги Эванс,
и другие
Сотрудники Скотленд-Ярда расследуют отравление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Литвиненко

английское название:

Litvinenko

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эд Мур
композитор:
художники: Пол Криппс, Кейт Гудман, Bethany Doughty, Камилль Адомако
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к сериалу «Литвиненко», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Литвиненко, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Литвиненко», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Литвиненко», 2022

Это один из самых долгожданных сериалов этого года. Многие, особенно молодежь, скажет, а кто такой Литвиненко. Согласен, это продукт для более взрослого поколения. Политическая картина, вызывавшая на Западе много оваций. Как ее встретят в России можно только представить.

Получился качественный сериал, а хотя кто-то скажет, что заказной сериал Белого Дома. Обсуждать этот вопрос можно долго, да толку от этого не будет. Стоит погрузиться в картину и не обращать внимания на современную геополитику.

Особенно хочется отменить первую серию, где предстает зрителю Литвиненко. Дэвид Теннант сыграл на пять баллов, к нему вообще нет вопросов, как и самому сериалу. Не буду судить о его правдивости, но ход расследования показан с интересного угла и ракурса. Единственное, что меня огорчило, что Александр Литвиненко фигурирует лишь в первой серии, а дальше только его родственники, друзья и следователи. Здесь нет никакой динамики, это тот сериал, который можно без проблем смотреть на скорости 1,25 — 1,5. И опять же понятно, что авторы хотели сказать этим продуктом.

13 января 2023

Пожалуй, смерть Александра Литвиненко - это та самая история, которая ну никак не могла обойтись без внимания западных кинематографистов. Судите сами: в наличии - злые-страшные-мстительные русские, настоящий герой и борец за демократию, загадочная история с кучей конспирологических домыслов. И это все с основой на реальные события! Просто идеальный материал для британского телевидения и кинематографа.

Другое дело, что до настоящего момента так называемое 'дело Литвиненко' обзавелось лишь иностранными документалками да отечественным взглядом на эти события - сериалом 'Неподсудные', который запоминается в первую очередь феноменальным артистизмом Сергея Бурунова в роли Бориса Березовского. Но на самом деле, в этих же 'Неподсудных' давалась хоть и вольная, но зарисовка знакомства местных Литвиненко и Лугового (здесь с другими фамилиями), их биография, вербовка Литвиненко британскими спецслужбами, да и вообще объяснялось, как же он докатился до такого заката.

В четырехсерийной драме 'Литвиненко' все куда печальнее, чем может показаться на первый взгляд. Да, огромный комплимент реальному герою этой истории сделали, пригласив на его роль заслуженного британского артиста Дэвида Теннанта, а на роль его супруги - красавицу русского происхождения Маргариту Левиеву. Причем ведь в конечном итоге телевизионные герои действительно напоминают своих прототипов!

Но они здесь все равно не главные. Весь сюжет крутится вокруг нашумевшего полицейского расследования Скотленд-Ярда, который здесь представляют сплошь однотипные и серые персонажи, за которыми следить вообще неинтересно. И плевать, достигнут ли они успеха в своем расследовании. Даже сцены с участием Теннанта не цепляют, ведь на выходе мини-сериал получился скорее сухой полудокументалкой, банально пересказывающей всему миру известные события с точки зрения британских властей, чем транслирующий реальную человеческую драму.

Далее - сериал не столько пропитан русофобией (хотя и ей здесь место найдется), сколько ненавистью к российской власти. Левиева максимально старательно играет бедняжку-жену беглого чекиста, а mr. Putin изредка зловеще мелькает в выпусках новостей. Но если разбираться в реалистичности (я уж молчу о достоверности) рассказанной истории, то возникает куча вопросов к самому ее главному рассказчику - Александру Литвиненко, и его основной британской аудитории. Наш 'герой' сбежал со службы в должности заместителя начальника отдела одного из оперативных подразделений. Неужели кто-то из британцев серьезно верит, что человек, пусть и руководитель, но столь мелкого уровня, может представлять серьезную угрозу для директора ФСБ и впоследствии президента России? Это же бред! И не может быть у зама отдела допуска к какой-то 'эксклюзивной' информации, компрометирующей президента. Учитывая, как о нем отзывались его бывшие коллеги, большая часть историй Литвиненко - банальный вымысел и сказки, которыми он зарабатывал деньги живя в Лондоне. Даже профессиональные конспирологи критикуют его бульварную литературку.

Но вернемся к сериалу. Он наступает на ту же ошибку, что и 'Игры шпионов' - безапелляционно романтизирует типичного предателя. Но это не самая главная его проблема. В отличие от 'Неподсудных', 'Литвиненко' концентрируется не на биографии и прошлом главного героя (на что посмотреть было бы еще интересно), а на скучнейшем расследовании его смерти, которое состоит из серии однотипных скучных интервью да нытья по поводу подлости российских властей. Да и, в принципе, результаты этого расследования все кому не лень видели в новостных программах в 2016 году.

В общем, попытка спекуляции на популярной теме не прошла. Знаем, что Голливуд готовит еще ряд постановок на эту же тему, даже театральных. Интересно, что получится.

2 из 10

6 января 2023

Драма Литвиненко на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джим Филд Смит. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэниэл Райан, Сара Науди, Грег Колпакчи, Мэгги Эванс, Simon Haines, Пол Ридделл, Mitya Savelau, Дэвид Теннант, Нил Мэскелл, Бэрри Слоун, Дэн Пейтон, Кимберли Стерлинг, Эстелла Дэниелс, Ричи Лаури, Джерри Блэк.

Страна производства - Великобритания. Литвиненко — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.