Необъятность
L'immensità
6.2
6.4
2022, драма
США, Франция, Италия, 1 ч 39 мин
В ролях: Пенелопа Крус, Аврора Кваттрокки, Джузеппе Паттавина, Винченцо Амато,
и другие
Рим, 1970-е годы. Молодая семья Боргетти только что переехала в новую квартиру в недавно построенном жилом комплексе. Но семья уже не так сплочена, как прежде. Клара и Феличе больше не любят друг друга, но не могут заставить себя расстаться. Клара находит убежище от одиночества в своих троих детях. Адриане, самой старшей, только что исполнилось 12 лет, и она является самым внимательным свидетелем настроения Клары и растущей напряженности между ее родителями. Адриана отвергает свое имя, свою личность, она хочет убедить всех, что она мальчик, и это упрямство доводит до предела и без того хрупкий семейный баланс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Необъятность

английское название:

L'immensità

год: 2022
страны:
США, Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Гергей Похарнок
композитор:
художники: Массимо Кантини Паррини, Алессия Анфузо, Димитри Капуани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $103 952
Мировые сборы: $3 027 560
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Необъятность», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Необъятность», 2022

Папа — кобель, мама — наседка. И чего?

Зачем топтать мою любовь,

Её и так почти не стало.

Я разбиваю руки в кровь,

Я не сошла с ума. Так надо

Совсем недавно, не далее как в 2018 году, по миру прогремела с успехом чёрно-белая мексиканская драма 'Рома'. Куда её только не посылали, где её только с распростёртыми объятиями не встречали, везде успех, везде признание, везде овации. На 75-м Венецианском международном кинофестивале - 'Золотой Лев' наградой. 'Золотой глобус' в 2019-м - режиссёру в благодарность за мастерство. В феврале 2019-го в Лондоне 'охапка' призов - аж четыре 'штуки' и за то, и за это, и за 'разное'. Достаточно? Хватит? А вот и нет. Ещё четыре в Лос-Анжелесе - разного достоинства... А потом, под занавес, был ещё 'Оскар'. И три 'мужичка' в золотой оправе опять же по этому адресу. Вау! Шедевр? Откровение? Вот уж, не знаю- не знаю... По мне так... нечто. Так на чём по сюжету мир сходил с ума? Кому и за что столь щедро оплачивал труд? Драме - если кто забыл. Мать четырёх детей поднимает на ноги, пока отец-прощелыга где-то шарахается... Понятно, кобель - он кобель и есть. Чего не отнять, того не отнять. Но... Европа, Америка - просто с ума сходили от 'бытовухи'.

К чему такой экскурс ныне и здесь? Зачем? 'Необъятность'(2022) - это итало-французская работа, сугубо европейский продукт. Без примесей. И чего, спрашивается? Да всё того... Того самого. Картина лишь повторяет мытарства своего раннего собрата. Она копия хандры безысходности. Выхода нет. Тупик очевиден. И какие костыли не подставляй - всё бесполезно. Любовь? Не смешите. Какая такая любовь? Если и есть, то хромает, хромает, хромает на обе ноги. Калека она!

Нет у меня друзей и нет врагов,

Меня уже никто не ждет,

Лишь только эхо горьких слов:

Любовь здесь больше не живет.

Семья в центре сюжета сегодня. Мать, отец и трое детей 12-ти, 8-ми и 4-х лет рассказом о нелёгкой судьбе. Всё есть, во всём достаток у них. Не нищенствуют, не побираются, кусок хлеба не попрошайничают. Лишь глава семьи несколько отстранился, устранился от жизни в этом социуме. Сам по себе как будто бы прибывает. Чем занят? Что делает? Живёт для себя. И в своё удовольствие. Понятное дело, и юбок не пропускает по случаю...

На 79-м международном кинофестивале в Венеции фильм 'баллотировался' на соискании главного приза - 'Золотого льва'. И как Вам такое сходство с 'Ромой'? А сюжет разве многим отличается? Тогда была четвёрка ребятишек, сейчас - троица. Отец же, что там, что здесь - ещё тот ходок... И как прикажите распутывать этот гордиев узел? Александра Македонского звать?

Что же подкупило жюри? Что заинтересовало? Ведь интриги как таковой нет, её, просто 'чуть да маленько' отмерено. Вероятно Пенелопа Крус вскружила голова судейским бонзам. Это она ныне матерью-кошкой для своих котят. Под пятьдесят годков звезде сегодня, однако привлекательность, не растеряла. Мила, стройна, свежа...

Вновь, в который уже раз мы имеем возможность обратить свой взор на главный институт человечества - брак. Что это такое? Каков он во времени? Что происходит с ним? Сколько отмерено ему для жизнестойкости? Отношения мужчина-женщина, отец-мать в отпечатке на детей... Дети и есть основное 'достоинство' фильма. Заложниками остывших чувств они. Мука их - в отцовской нелюбви. Растут, словно сорняки в поле...

Грусть и печаль навевает картина. Ничего не поделаешь, драма... Проза жизни в драме. А что? За летом всегда приходит осень. Всюду. Повсюду. Неминуемо? 'Листья опадают'. И с этим ничего нельзя поделать? Вероятно. А детей, жаль...

6 из 10

13 сентября 2023

Драма Необъятность на большом экране с 2022 года, его режиссером является Эмануэле Криалезе. Кто снимался в кино, актерский состав: Пенелопа Крус, Аврора Кваттрокки, Джузеппе Паттавина, Винченцо Амато, Alvia Reale, Филиппо Пучилло, Carlo Gallo, Rita De Donato, Элена Арвиго, Laura Nardi, Mariangela Granelli, Валентина Ченни, Илария Генатиемпо, Клара Понсо, Ugo Giacomazzi.

В то время как во всем мире собрано 3,027,560 долларов. Производство стран США, Франция и Италия. Необъятность — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.