Любовник леди Чаттерлей
Lady Chatterley's Lover
6.8
6.6
2022, мелодрама, драма
США, Великобритания, 2 ч 6 мин
В ролях: Джоэли Ричардсон, Эмма Коррин, Николас Бишоп, Мэттью Дакетт, Рэйчел Эндрюс
и другие
Несчастливая в браке аристократка заводит роман с егерем, служащим в поместье ее мужа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовник леди Чаттерлей

английское название:

Lady Chatterley's Lover

год: 2022
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бенуа Деломм
композитор:
художники: Энди Уотсон, Карен Уэйкфилд, Лиз Эйнли, Крис Стефенсон, Эмма Фрайер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Любовник леди Чаттерлей», 2022

Видео: Трейлер (Любовник леди Чаттерлей, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Любовник леди Чаттерлей», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовник леди Чаттерлей», 2022

Little flame between us...

Скажу сразу - я не смотрела предыдущие экранизации леди Чаттерлей, но немного знакома с книжным первоисточником.

Первое, что мне хочется отметить - это максимальное соответствие тексту. Например, актеры даже внешне соответствуют своим книжным прототипам (Эмме б поесть немного, все-таки леди фигуристая женщина по описанию). Плюс мне понравилось как переработали длинные диалоги в книге, оставив самое главное, самую суть, без воды и при этом общение героев заиграло для меня новыми красками, получилось интереснее, чем в оригинале. Порадовало что изменили книжный финал и особенно что здесь, в отличие от книги, уделили большое внимание развитию отношений Конни и Оливера (в оригинале упор чисто на секс между героями). Это то, чего мне как читателю не хватало и очень хотелось увидеть - легкие прогулки по полям, чтение друг другу книг и просто дурачиться как дети под дождем или купаясь на речке... Глядя на Оливера и Конни чувствуешь двух одиноких детей, которые случайно нашли друг друга теплым летним вечером и прошли вместе путешествие от сомнений и сопротивления друг другу до физической и, в конце концов, духовной близости.

Отдельно хочу выделить Эмму Коррин и Джека О’Коннелла, которые сыграли леди Чаттерлей и Оливера Меллорса. Ребята очень искренне, талантливо сыграли вместе особенно в откровенных, довольно смелых, сценах. Есть между ними и их героями химия, притяжение, симпатия и просто доверие друг другу.

Красивая музыка и какая прекрасная картинка! Панорамные виды Конни на фоне усадьбы вечерами, лесные летние массивы (как тут не погрузиться в лето любви и беззаботности), прекрасные наряды у леди Чаттерлей, сочетание холодного и теплого света на персонажах в разных сценах... С точки зрения визуала ты будто находишься во сне с теплыми, пастельными, размытыми тонами и яркими молодыми влюбленными персонажами на первом плане.

Да, в целом, история поднимает такие темы как сексуальное удовольствие и раскрепощение женщины, ее желания, одиночество, а также проблемы и вызовы, с которыми она вынуждена столкнуться если захочет изменить свой социальный статус. Всего понемногу для истории конца 20-х годов 20-го века - рассуждения Оливера о правах шахтеров, влиянии капитализма на ум и быт общества, войне и, где-то там между всем этим, богачи скучают, рассказывая друг другу о своих любовных похождениях, которые ничего для них не значат, не более чем сыграть в покер с друзьями и выкурить дорогие сигары.

Фильм очень красивый, уютный и чувственный. Рекомендую к просмотру.

1 января 2023

Многострадальная леди Чаттерлей и четыре её экранных воплощения

Поскольку очень люблю эту книгу, ждала новой экранизации с особым трепетом. Дождалась...Эх...

Надо сказать, что книга 'натерпелась' всякого за свою почти столетнюю историю (роман вышел в 1928 году): её запрещали, тиражи уничтожали, и даже в далеко не самое консервативное время, в 1960 году, противники романа попытались добиться судебного запрета, обвинив произведение в непристойности. Я с уважением отношусь к писателю (мужчине!), который поднял столь важные в то время вопросы о праве женщины распоряжаться собой, а не быть неким довеском, передаваемым от родителей мужу вместе с приданым и 'родословной'.

Теперь о самых известных экранизациях. Ну, вернее, о тех, которые есть смысл обсудить.

'Любовник леди Чаттерлей' (1981)

Это, как бы помягче выразиться, промежуточное звено между лентами категории R и кино для всех. Достаточно сказать, что главную роль в нем сыграла Сильвия Кристель, звезда скандальной 'Эммануэль'. Понятно, что ни о каком глубинном содержании речь здесь не идет и, в основном, рассматривается 'поэзия кустов'. Много пикантных кадров, чаще всего некрасивых и неэстетичных и полное отсутствие достоверности и осмысленной актерской игры. Больше сказать об этом творении нечего.

'Любовник леди Чаттерлей' (мини-сериал,1993)

Безусловно, заслуживающая упоминания экранизация, довольно обстоятельная, с неплохими актерами. В главных ролях Шон Бин (к нему вообще нет никаких претензий) и Джоэли Ричардсон ( тут я бы поспорила). Наверное, когда твоя мать великая Ванесса Редгрейв, для тебя открыты многие двери, но скромных актерских способностей Джоэли Ричардсон для роли леди Чаттерли было явно маловато. Кстати, в последней экранизации 2022 года актриса сыграла миссис Болтон, сиделку мужа Констанции Чаттерлей. Тем не менее в сериале показаны и социальные проблемы, и межличностные; сюжетная канва романа не нарушена, 'нововведений', к счастью, немного, и можно сказать, что на сегодняшний день это самое адекватное экранное воплощение романа, хотя и далеко не совершенное. И еще, пожалуй, отмечу работу Джеймса Уилби в роли сэра Клиффорда, несколько однобоко он показан - просто эгоистичный инвалид, но запоминается.

'Любовник леди Чаттерлей' (2015)

Эта полуторачасовая телевизионная версия тоже вызвала много вопросов. Понятно, что за столь небольшое время трудно охватить все многочисленные проблемы, поднятые в романе, но всё здесь настолько поверхностно и легковесно, что, в основном, в итоге осталось только сожаление от столь странной интерпретации книги.

Мне кажется, главной неудачей был выбор актеров на главные роли. Холлидей Грейнджер с кукольным личиком, пухлыми щечками и капризными губками абсолютно не соответствовала книжному образу Конни Чаттерлей. Но полной катастрофой был Ричард Мэдден в роли Оливера Мэллорса. На волне сумасшедшей популярности 'Игры престолов', где он был занят в роли этакого рыцаря без страха и упрёка Робба Старка (и где по сути ему было особо нечего играть), Мэдден стал много сниматься, но лесничий Мэллорс оказался ему явно не по зубам. Получилась такая история адюльтера на фоне красиво горящего камина и чудесной природы, правда, очень скромная: пару раз мелькнула обнаженная женская спина и всё - поборники морали были бы в восторге. Вот только этот роман о чувствах, побеждающих сословные предрассудки... Знаете, когда читала отзывы об этом фильме (в основном, негативные) наткнулась на один забавный. Кто-то написал, что фильм не понравился, но такие красивые костюмы) Да, с этим не поспоришь. Почему-то сценарист и режиссер решили, что Лоуренс недостаточно актуален и из пожилой миссис Болтон сделали молоденькую девушку, чуть ли не моложе главной героини, многие сюжетные линии вообще оборвали или игнорировали. И всё-таки я не могу не сказать о том замечательном, что было в этой картине. Это потрясающий Джеймс Нортон в роли сэра Клиффорда Чаттерли. Этого героя, как правило, изображают стандартно: высокомерный эгоист, недалекий и алчный. У Нортона он гораздо интереснее: он и жалок, и трагичен, и эгоистичен, и благороден. И еще он любит жену, страдает и разрывается между желанием видеть её рядом и невозможностью дать ей счастье. Прекрасная работа - украшение этой картины, возможно, единственное...

'Любовник леди Чаттерли' (2022)

Поскольку продолжительность ленты 126 минут, создатели решили, что объять необъятное не получится, и сосредоточились, в основном, на лав стори. Фильм красивый, но такой из серии 'любовная любовь' и ничего больше: достаточно много откровенных сцен, симпатичные актеры и очень мало осталось от духа романа. Довольно карикатурный муж, странные (слепые что ли?) слуги, которые не видят, что хозяйка чуть не сутками пропадает в лесу и приходит в совершенно непотребном виде. Кстати, костюмы прямо облегченные какие-то, по крайней мере, у леди Чаттерли. В общем, получилась история измены жены со счастливым финалом. Ну, посмотреть разок и забыть. Мои ожидания, увы, не оправдались. Обнаженкой после 'Игры престолов' никого не удивишь) А социальные проблемы и драмы остальных героев создателям этой версии были неинтересны. Жаль...

Так что из всех вариантов только мини-сериал более или менее адекватно отражает суть книги Лоуренса. Ну, а посмотреть и сделать выводы каждый сможет самостоятельно.

25 декабря 2022

Любовник леди Чаттерлей, 2022

Отличная постановка, именно такой она и должна быть в конце 2022 года: очень раскрепощённая, очень искренняя история о том, как рушатся незыблемые сословные рамки и чопорные традиции, железобетонные каноны и великосветское лицемерие уступают место чувствам, влечению и осознания себя и своих желаний без оглядки на общественное, читай upper class, мнение.

И это не невротическая 'Анна Каренина' (роман, не персонаж, отсюда и конфликт) Льва Николаевича Т., которая при стольких возможностях выбрала морфий и поезд, это Конни Рид, дочь художника, которая не стала рефлексировать и выбрала себя, свои желания и красивого егеря с ружьём, собакой и томиком Джеймса Джойса (Джойс сыграл не последнюю роль в выборе Конни) распрощавшись с титулом, баронетом в инвалидной коляске и его поместьем Рэгби без сожаления.

Отличная французская режиссер Лор де Клермон-Тоннер с чудесным оператором Дельомом поставившие все сексуальные сцены так, как и надо их ставить в 2022 году - жёстко, красиво и талантливо, без бабских сантиментов, равно так же отработали и замечательные художники по костюмам, избавившие Конни от дурацких турнюров и корсетов, нарядив в платья, которые легко скинуть, так же как и лицемерные великосветские взгляды и перешептывания.

Прекрасная тоненькая Эмма Коррин, замечательный Том О'Коннелл из Йорка (помню его только по любимым мной This is England), химия между ними невероятная, финал среди полей Шотландии тоже очарователен.

Не уверена, что у нас эта новая версия будет принята широкой аудиторией: слишком яркая сексуальность, слишком смелая дочка художника, слишком мужественный, очень техничный, с высоким либидо, очень достойный 'working class hero' Оливер. У нас - или Катерина из 'Грозы', или Долли Облонская, иного не дано, так ничего не изменилось за пару веков.

Для меня все это - прямое продолжение на ту же тему моего любимого Олдингтона с его блестящим All men are enemies, потому что в принципе все это отнюдь не про принятие собственной сексуальности и плевать на невротические каноны, а про то, как изменился мир после 1ой мировой и о том, насколько обесценилась человеческая жизнь, что надо брать её и хлебать большой ложкой ибо завтрашнего дня может и не случиться.

PS. Дочь Ванессы Редгрейв Джоэли Ричардсон прекрасна как обычно. В 1993 у Кена Рассела она уже успела сыграть свою Конни Рид-Чаттерлей с Шоном Бином, на этот раз она уже миссис Болтон.

12 декабря 2022

Мелодрама Любовник леди Чаттерлей на большом экране с 2022 года, его режиссером является Лор де Клермон-Тоннер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джоэли Ричардсон, Эмма Коррин, Николас Бишоп, Мэттью Дакетт, Рэйчел Эндрюс, Рэйчел Педли, Скотт Найтон, Сандра Хаггетт, Джек О’Коннелл, Фэй Марсей, Элла Хант, Юджин О’Харе, Грант Крукс, Марианн МакИвор, Элли Пирси.

Производство стран США и Великобритания. Любовник леди Чаттерлей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.