Военный моряк
Krigsseileren
7.3
2022, драма, военный
Норвегия, Германия, Мальта, 2 ч 30 мин
В ролях: Кристоффер Йонер, , Флориан Шмидтке, ,
и другие
В начале Второй мировой войны два моряка норвежского торгового судна оказываются в зоне боевых действий. Преодолевая суровые испытания, они пытаются выжить любой ценой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Военный моряк

английское название:

Krigsseileren

год: 2022
страны:
Норвегия, Германия, Мальта
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стурла Брандт Грёвлен
композитор:
художники: Сет Тернер, Стефани Бикер, Fredrik Sivertsen, Джон Банторп, Жасмин Аццопарди Шеллман, Майкл Рэндел
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 445 664
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Военный моряк», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Военный моряк», 2022

О гражданских моряках в период войны

Рассматривая вторую мировую войну основной акцент всегда делался на сухопутные военные операции. И даже если рассматривать морские сражения, то всегда основной момент уделялся военным кораблям и решениям военного руководства. Самый известный пример: «Реквием каравану PQ-17» Пикуля. При этом очень мало внимания уделялось морякам простых (невоенных) кораблей, которые тоже выполняли свою героическую миссию и суда которых также гибли от нападения нацистов.

Не удивительно, что этот пробел решила восполнить Норвегия, чей торговый флот после оккупации Норвегии германскими войсками помогал союзникам.

В основу фильма «Военный моряк» положена история двух друзей-моряков, чьи судьбы перемолола война и которые оказались втянуты в войну из-за своей профессии. Одновременно раскрывается и драма семьи одного из них, которая осталась на оккупированной территории и тоже очень непросто пережила расставание с главой семейства на весь период войны.

Парадокс фильма в том, что в нем нет сражений, батальных сцен и т.д. – вся тяжелая ноша войны показана через «обычные» рабочие дни в период войны с вытекающими отсюда последствиями. В определенный момент, как на меня, бытовая семейная история перекликается с тематикой, частично затронутой в романе «Живые и мертвые» Симонова (в части информирования семей в период войны и опять же с последствиями неправильно предоставленной информации).

Итог: своеобразная драма, хорошо снята, смотрится с интересом. Можно сказать, что снято довольно реалистично в большинстве эпизодов и поэтому «легкого» просмотра не обещаю.

6 из 10

23 мая 2023

Драма Военный моряк на большом экране с 2022 года, его режиссером является Gunnar Vikene. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристоффер Йонер, Henrikke Lund Olsen, Флориан Шмидтке, Thor Brekkeflat, Kyle Borg, Артур Хакалахти, Chris André Lee, Armand Hannestad, Noah Nygård, Eliah Nygård, Пол Сверре Валхейм Хаген, Ине Марие Вильман, Tina Rizzo, Дамиан Хардунг, Александра Йерпен.

В то время как во всем мире собрано 5,445,664 доллара. Производство стран Норвегия, Германия и Мальта.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.