Путешественница во времени
Le tourbillon de la vie
7.3
6.6
2022, мелодрама, драма
Франция, 2 ч
18+

В ролях: Лу де Лааж, Дилан Раффин, Дени Подалидес, Чарльз Коан, Маркус Глясер
и другие
Париж, 2052 год. Джулия путешествует по своей жизни в поисках событий, изменивших ее судьбу. Порой это нечто значительное вроде национального музыкального конкурса, а иногда такая мелочь, как забытый дома паспорт. Мелочь, которая спустя годы рушит всю карьеру и жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешественница во времени

английское название:

Le tourbillon de la vie

год: 2022
страна:
Франция
слоган: «Любовь сквозь вселенные»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лорен Танги
композитор:
художники: Валери Шемен, Филипп Шиффре, Мари-Лор Лассон
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $54 597
Мировые сборы: $1 534 530
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Путешественница во времени», 2022

Видео: Трейлер (Путешественница во времени, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Путешественница во времени», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешественница во времени», 2022

Не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Интересная идея поразмыслить насколько случай меняет судьбу. Автор представляет несколько вариантов судьбы главной героини. И, оказывается, не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

Воплощение этой идеи кажется немного странным. Единственный вариант судьбы, где не было никаких сломляющих дух моментов, описан общими штрихами. 'Несчастными' же судьбами автор упивается по полной. Становится понятно, что героине не хватает оптимизма, здравомыслия ну или психолога.

Мотивы второстепенных персонажей автор не стремится раскрывать и это вызывает недоумение - любящий муж изменил, почему? - видимо, чтобы героиня страдала, изменил с ее подругой детства, почему лучшая подруга это сделала? - видимо, чтобы низвергнуть нашу героиню на самое эмоциональное дно.

А было бы интересно посмотреть для контраста альтернативный вариант, где наша героиня вместо того, чтобы впадать на 10 лет в депрессию, справляется с трудностями, сохраняет оптимизм. В жизни ведь всякое случается, хочется ее прожить в счастье, а не в страдании. Автор, ну научи как радоваться жизни, страдать мы и сами можем.

Странно, что лица персонажей не меняются за условные 30 лет. Может из-за всех этих недочётов в сценарии, гриме и не верится в реалистичность этих историй. Ок, представлю, что это как в театре, условность такая. Если бы мне эти истории рассказали в жизни, я бы подумала, что у девушки явная склонность к депрессии.

В некоторых моментах хочется включить ускорение. Есть несколько музыкальных эпизодов игры на рояле, видимо, для поклонников классической музыки - не скрипка - и на том спасибо.

26 февраля 2024

18+

Переводчик перевёл название оригинальное, как Вихрь жизни.

Вихрь - порывистое круговое движение ветра. А жизнь - это... Тут уже наша героиня будет искать своё определение.

Повествование начинается с сообщения о падении берлинской стены. И сразу отчетливо в голове зрителя всплывают какие-то кадры, события, чувства по этому поводу. Такой триггерный момент. У меня это отчётливо связывается с крушением Союза. У каждого своё. У кого-то, скорее всего, ассоциации будут со свободой. У большинства европейцев это так, я уверен.

Интересно, если бы стена не рухнула, а Союз не распался, какая была бы альтернативная жизнь?

Наша героиня тоже плавает в таких раздумьях об альтернативах своей жизни. На самом деле все эти мечты, раздумья о том, что могло бы быть - всё это что-то болезненное. Но да ладно.

У нас слегка или очень даже запутанная история о вариациях. Я даже сразу полез в интернет, чтобы прочитать сюжет во французском варианте энциклопедии (советую всем, даже с учётом того, что вы спойлеры и концовку узнаете, хотя концовку можете не читать просто). И даже в коротком содержании всё слишком наворочено. Хотя смысл философский понятен итоговый, но всё слишком намудрено сюжетно. Такой сценарий больше бы книге подошёл, какому-нибудь интеллектуалу.

Я же честно только из-за главной героини (актрисы) смотрю. Приглянулась.

_

В остальном жизнь женщины. Её заботы, тревоги, малые радости, большие невзгоды. И всё это урывками через года понемногу мы проживаем. И у неё как бы есть незримый выбор или судьба быть либо матерью-женой, либо успешной в профессиональной деятельности, либо ещё что-то... Выбор как бы есть, но есть и вихрь жизни. И никогда не знаешь, что чем обернётся: счастье может стать несчастьем для неё или близкого человека, несчастье тоже может обернуться в итоге счастливым как бы концом. Философски всё.

27 января 2024

Что в нашей жизни предопределено, случайно или выбрано

Легкий и приятный фильм наподобие 'Осторожно, двери закрываются', где показывается разветвление линий жизни с момента, когда героиня Гвинет Пелтроу успела или не успела в вагон метро, и после этого ее жизнь идет по двум вариантам.

В фильме 'Путешественница во времени' таких моментов в жизни молодой и талантливой пианистки Джулии больше. Поехала или не поехала с друзьями в Берлин, встретила или не встретила молодого человека т.д. И далее в каждой вариации ее жизнь течет по своему.

Что мне показалось интересным, что некоторые события произошли во всех течениях ее жизни. Видимо, их можно назвать предопределенными.

Еще было любопытно, что неизвестно, к чему приводят положительные или отрицательные события. Один раз я точно удивилась, так как не ожидала развития событий в одной линии жизни Джулии.

И, пожалуй, мысль, которая делает этот фильм не только приятным, и в чем-то философским: мы видим, что во многих своих жизнях Джулия связана с музыкой, так как это ее призвание, предназначение и даже опора в жизни. Причем, связь эта каждый раз разная, но все же неизменная.

Я рекомендую этот фильм к просмотру. Небольшой бонус для любителей фортепианной музыки: она там есть. И да, красивая актриса.

18 июня 2023

Какой бы путь мы ни выбрали – жизнь не перестанет нас удивлять!

Наша жизнь действительно удивительная штука. Она уникальная, непредсказуемая и может развиваться в совершенно неожиданных направлениях. И как знать, какой наш поступок, сделанный сегодня, вчера или на прошлой неделе кардинально повлиял на наше будущее. Многие из нас думают, что наша судьба запрограммирована с самого нашего рождения и всякие мелочи, наподобие случайной встречи в метро или проваленного экзамена ни на что не влияют в глобальном плане, но давайте посмотрим на это с несколько иной стороны, которая, определенно интригует.

Главной героиней фильма «Путешественница во времени» становится талантливая пианистка Джулия Файнман. Мы встречаем ее в таком далеком, и одновременно уже близком 2052 году. Наблюдая за тем, как на берегу океана играет ее внучка, Джулия начинает постепенно предаваться воспоминаниям о своем прошлом и возвращается в мыслях к самым интересным и неординарным моментам своей молодости. Казалось бы, что они совершенно обыденные, но именно в них и заключается истинная суть истории Джулии.

Вместе с героиней мы переносимся в 1989 год и знакомимся с совсем юной Джулией, у которой вся жизнь впереди. Родители мечтают, чтобы дочь стала пианисткой с мировым именем и девушка готовиться претворить грезы отца и матери в реальность, но пока что ей предстоит отправиться вместе со своими друзьями в Берлин. И вот здесь начинается самое интересное, ведь реальность начинает дробиться!

Одна Джулия отправилась в путешествие и даже приняла участие в демонстрации, а другая возвращается в комнату за своим паспортом, встречает преподавательницу и в итоге никуда не едет. В дальнейшем версий главной героини становится гораздо больше, и мы отчетливо видим, как каждая, даже самая несущественная мелочь, влияет на нашу судьбу самым что ни на есть серьезным образом.

Фильм получился действительно волшебным, чарующим и увлекающим в себя без остатка. В некотором роде «Путешественница во времени» напоминает мне культового «Господина Никто» с участием Джареда Лето, и могу сказать что новая лента ничем ему не уступает. Мы проживаем вместе с Джулией множество жизней, делаем выбор, от которого зависит очень многое и пускай у героини есть несколько возможностей изменить свою судьбу, главное все-таки здесь то, чтобы полюбить свою жизнь такой, какая она есть. Да, не все у нас порой выходит идеально, но мы те, кем мы являемся – со всеми нашими ошибками, глупостями и неловкостями. И вот то, что «Путешественница во времени» учит нас быть настоящими вопреки всему, просто замечательно.

Как итог скажу, что фильм получился действительно стоящий. Это эмоциональная, насыщенная переживаниями, неожиданными откровениями и смелыми художественными решениями история, которую однозначно стоит посмотреть.

8 из 10

2 апреля 2023

Множество реальностей одной жизни

Думаю, что каждый из нас порой задумывается о том, что произошло в прошлом и поступи мы по-иному, то как бы это отразилось на нашем будущем. Не скрываю, что такие мысли ко мне приходят с периодичностью как минимум раз в неделю. Так уж устроена наша психология, мы постоянно выискиваем варианты того, как улучшить свою жизнь даже при том, что путешествия во времени в принципе не существуют. И тем интересней было посмотреть новую ленту режиссера Оливье Трэнера «Путешественница во времени», в которой героиня Лу де Лааж получает возможность вернуться назад и переосмыслить то, что с ней случилось, что приводит к довольно неожиданным результатам.

Джулия – талантливая пианистка с мировым именем. Она прожила долгую и насыщенную жизнь. У нее есть любимая внучка и немало впечатлений, который она скопила и теперь пришло время пробежаться по ним, чтобы понять, что было сделано правильно, а к чему стоило бы отнестись по другому. И я гарантирую, что вам точно не придется скучать, ведь в кадре то и дело происходят самые разные события, главная героиня не стоит на месте, а со временем ее становится в разы больше… Но давайте я не буду никого запутывать, и обо всем поговорю в порядке очередности.

Итак, ключевые события в истории Джулии происходят в конце 80-х. Будучи скромной и тихой девушкой, Джулия не особо хочет ехать вместе со студентами в долгую поездку, но подруга ее уговаривает и они отправляются в дорогу, которая принесет девушкам просто незабываемые эмоции… Ну а теперь представим, что Джулия не смогла уехать и осталась в городе. Ее судьба делится на две части и с этого времени начинает идти параллельными путями. А ведь это только начало! Поездка с друзьями и все, что с ней связано, лишь отправная точка, после которой следуют другие увлекательные ситуации, которые заставляют Джулию принимать судьбоносные решения в казалось бы таких простейших житейских моментах.

При том, что в фильме поднимаются очень сложные жизненные моменты, для меня это замечательное душевное кино, которое приятно смотреть и тут нет лишней тяжеловесной драмы, которая тяготит рассудок. Также отмечу, что «Путешественница во времени» является вдохновляющей и эмоциональной историей, которая учит нас радоваться каждому моменту и ценить то, что у нас есть.

Мне очень понравилась в главной роли Лу де Лааж. Она отыграла весьма интересно и главное искренне. В паре с ней замечательно смотрится Рафаэль Персонас. Между их героями прям ощущается искорка, которая то и дело разгорается, так что отношения между Джулией и Полем становятся настоящим украшением фильма.

«Путешественница во времени» — это на самом деле стоящее кино, и его точно стоит посмотреть. У Оливье Трэнера вышло создать настоящую жизненную историю, которая держит внимание зрителей до конца и оставляет долгое послевкусие.

8 из 10

1 апреля 2023

Дороги, которые мы выбираем

Совершенно невозможно смотреть этот фильм, не проецируя жизненный путь героини на свой собственный. Во время просмотра я несколько раз ловила себя на прокручивании сценариев своей жизни и пыталась представить, как сложилась бы моя судьба, прими я в нужный момент то или иное решение.

Здесь показана жизнь, как она есть, без овердрамы и перегибов, без заранее известного финала, когда горесть и тяжесть пережитого идут рука об руку с благодарностью за всё, что случилось. В любом из четырёх жизненных сценариев Джулия так или иначе находит себя. Пусть каждый раз она разная - бесстрастная 'снежная королева', эмпатичный педагог, сходящая с ума от горя мать или флегматичная блондинка из Берлина - но она всегда на своём месте. И зритель в моём лице даже не в силах осуждать правильность её выбора, ведь со стороны видно, как мало на самом деле от неё зависит. Гениальный в своей простоте и интуитивно понятный сюжет Путешественницы меня опустошил абсолютно.

Можно всю жизнь винить себя в когда-то неправильно сделанном выборе, жалеть о миллионе злосчастных (не?)случайностей, изменивших судьбу, но у нас нет машины времени, чтобы всё исправить. Остаётся верить, что те, с кем нам суждено провести наше лучшее время, всё равно найдут нас, даже если на это уйдет 30 лет. Два часа экранного времени, где Джулия строит четыре совершенно разные карьеры, теряет и находит любовь, под хрустальное и нежнейшее фортепиано Рафаэля Трейнье пролетели незаметно. В какой-то момент настигает осознание того, что нам никогда не узнать, скольких людей мы не встретили или встретили зря, сколько раз свернули не туда, сколько шансов упустили, но так тому и быть?..

Иногда мне кажется, что во мне живут все те, кем я не стала.

25 марта 2023

Мелодрама Путешественница во времени на большом экране с 2022 года, его режиссером является Оливье Тренэр. Кто снимался в кино, актерский состав: Лу де Лааж, Дилан Раффин, Дени Подалидес, Чарльз Коан, Маркус Глясер, Эстер Гаррель, Грегори Гадебуа, Алеша Шнайдер, Рафаэль Персонас, Изабель Карре, Марк де Панда, Себастьен Пудеру, Наташа Криф, Камилль Клари, Léa Jousset.

В то время как во всем мире собрано 1,534,530 долларов. Страна производства - Франция. Путешественница во времени — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.