О Джоан
About Joan
5.9
2022, мелодрама, драма
Франция, Германия, Ирландия, 1 ч 41 мин
В ролях: Изабель Юппер, Фрейя Мавор, Флоранс Луаре, ,
и другие
Джоан Верра всегда была независимой, влюбчивой, свободной и любящей приключения женщиной. Когда её первый возлюбленный неожиданно вернулся после долгих лет отсутствия, она решает не говорить ему, что у них есть сын. Эта ложь наводит её на размышления. Джоан вспоминает свою жизнь, юность в Ирландии, успешную карьеру, любовные истории и отношения с сыном.
Дополнительные данные
оригинальное название:

О Джоан

английское название:

About Joan

год: 2022
страны:
Франция, Германия, Ирландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Селин Бозон
композитор:
художники: Aurette Leroy, Ютта Фрейер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $70 677
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «О Джоан», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «О Джоан», 2022

Женское откровение

Память, память за собою позови

В те далекие, промчавшиеся дни

Ты друзей моих ушедших оживи,

А друзьям живущим молодость продли!

Звезда французского кино Изабель Юппер как раз в той самой поре, когда можно придаваться воспоминаниям, неспешно перебирая пласт за пластом, без всякой последовательности - сладостное и горестное, дорогое и болезненное. Лица, лица, лица... Родители. Возлюбленные. Сын. Немногие. Самые-самые. Память, что та плёнка кинопроектора, запускается мгновенно. И шуршит голосами, репликами, стонами, криками, плачем. Оборвать 'сеанс' можно в любую секунду, возобновить - тоже, по желанию, в повторе, в переосмыслении... Персонаж Изабель Юппер, ирландка Джоан Верра в драматической мелодраме Лорена Лоривье 'О Джоан'.

Память, память, ты же можешь ты должна

На мгновенье эти стрелки повернуть...

Я хочу не просто вспомнить имена

Я хочу в своим друзьям в глаза взглянуть...

Воспоминания флэшбеками переносов в череде. Медитативное кино словно сон в кадровом присутствии Юппер (годы во взгляде, годы на лице), и разгорячённая страсть в пору её же молодости (актриса Фрейя Мавор). Влюблённость чудеса творила (а с кем из нас было не так?) Затухающие страсти, размеренность и умеренность в чувствах как ответ на переживания, пережитое - отношения отца и матери; первый мужчина 'подаривший мир'; понимание утрат невозможностью удержать ускользающее... Мудрость? Она так и приходит?

История матери шокирующим потрясением в откровении. Неужели так бывает? Неужели это и есть расплата за утопию порока беспутства? О, как жестока же ты жизнь! Жаль, что режиссёр лишь вскользь, лишь очерком обозначил эту сюжетную линию. Скупо, очень скупо она звучит. А ведь искр, пламени, углей во второстепенном не менее чем в основной фабуле. Другой родитель, наоборот (потому что он мужчина?) наверное, заретуширован, отставлен, потерян и даже забыт... Трагедия с сыном, одним из доминирующих аспектов - разговоры, споры, погружение в иной мир, его мир, возможный мир... Но, отболело, ушло, подавлено, вытеснено по большей части. Хотя и тревожит. Стало быть не застряла наша героиня в бесконечности упрёков себе, нашла душевные силы справиться и с этим.

У Вуди Аллена в 'Другой женщине'(1988) помнится был использован такой же приём - переоценка собственной жизни с визуализацией картин из прошлого - родители, брат, муж, любовник. Неторопливо, застывая порой и в слух обращаясь - внутреннее, из себя идущее, из глубины, нащупывая ноту за нотой и дешифруя проникновенным рассказом... Сегодня тоже самое здесь. Тогда и там были Соединённые Штаты Америки, ныне Франция в соавторстве с Германией и Ирландией потчуют кухней. Что сказать? Вкусно. Очень вкусно!

Рекомендую.

Память, память за собою позови

В те далекие, промчавшиеся дни...

7 из 10

6 августа 2023

Мелодрама О Джоан на большом экране с 2022 года, его режиссером является Лорен Ларивье. Кто снимался в кино, актерский состав: Изабель Юппер, Фрейя Мавор, Флоранс Луаре, Dimitri Doré, Roseanna Purcell, Denise Kiesow, Кристофер Ливингстоун, Стэнли Таунсенд, Louis Broust, Breffni Holahan, Ёнгсу Чо, Shu Okuno, Йорг Шнасс, Жиль Николас, Лайонел Бюиссо.

В то время как во всем мире собрано 70,677 долларов. Производство стран Франция, Германия и Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.