Как я полюбила гангстера
Jak pokochalam gangstera
6.5
6
2022, драма, криминал
Польша, 3 ч 5 мин
18+

В ролях: Януш Хабёр, Пётр Цирвус, Себастьян Фабияньский, Эдита Хербус, Кристина Янда
и другие
Неизвестная женщина повествует о полном взлетов и падений пути Никодема «Никоша» Скотарчака, одного из крупнейших гангстеров в Польше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как я полюбила гангстера

английское название:

Jak pokochalam gangstera

год: 2022
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Bartek Cierlica
композиторы: , ,
художники: Dorota Slawecka, Kaja Rogacz, Waldemar Kanczuga
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Как я полюбила гангстера», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Как я полюбила гангстера», 2022

польские 90-е: история Никодема

В основе этой ленты - реальная история. Никодем Скотарчак из Гданьска в начале 80-х занимался перегоном авто из Германии в Польшу. Стремительно разбогатев он возглавил футбольный клуб 'Легия' из Гданьска. После его прихода команда первый раз за всю свою историю добилась победы в Кубке Польши. Матч со звездным 'Ювентусом' стал одновременно и вершиной и закатом.

Картина Мацея Кавульски фиксирует эти моменты. Но это не более, чем повод для знакомства с персонажем. Настоящие испытания нашего героя еще впереди.

Авторы картины стараются разорвать четвертую стену. Закадровый комментарий дает нам общую оценку того или иного персонажа и его значение в жизни Никодема, а актеры включаются, реагируя на эту оценку. Это оживляет ленту, усиливая драматический эффект.

Судя по представленным зарисовкам 90-е годы в Польше были сходны с тем, что происходило на постсоветском пространстве. Ну а сам Никодем представлен авторами как непосредственный участник криминальной системы. Он имеет большие деньги, имеет влияние, но подчеркивается, что он 'не принимает жестких решений'. Но кроме приема запрещенных препаратов, да измен женщинам, его мало в чем можно обвинить.

И это существенно ограничивает потенциал ленты. Томаш Влосок прекрасно вошел в образ гангстера, но при этом, нам даже и не показывают в чем этот гангстер участвует. Выходит так, что авторы сознательно делят криминальный мир на 'хороших' и 'плохих'. Одни - злодеи, а вторые - приличные люди, которые лишь случайно оказались неподалеку.

Разумеется в такое сложно поверить, что не может не сказаться на отношении к самой картине.

Но нельзя отрицать и некоторые выигрышные моменты. Замечательную сцену выдает Януш Хабёр. Его Маги готовит свинину и рассказывает трогательную историю о хрюшке, ставшей жертвой несчастного случая. Животное умирало в мучениях после жестокой аварии, а до этого было верным другом мужчины на протяжении четырех лет.

Чертики в глазах Хабёра вместе со сбивчивой и противоречивой историей не дают в полной мере понять, что происходит на самом деле. Скрытая форма угрозы или неожиданные странные откровения.

Удачными интеграциями оказываются и видения главного героя. Будто предчувствуя неотвратимое он сталкивается с образом мальчишки и волка, вспоминая свое детство.

Весьма убедительным выходит и столкновение нашего героя с Сильвио (Себастьян Фабияньский). Бывший близкий товарищ неожиданно становится жестоким оппонентом. Выяснение отношений за трапезой наполнено тревожностью и представлено качественной театральной работой.

Как итог: лента заслуживает внимания. Трехчасовый формат достаточно линейно и односложно, не без неосновательного восхваления, рассказывает историю криминального восхождения. Создатели балансируют между польским бытом и общепринятыми клише лент о гангстерах. И эта зажатость не позволяет картине действительно выстрелить.

А ведь тут есть многое для истинного хита. Мне понравился подбор актеров - они оживили и сделали интересными даже роли третьего плана. Это касается и Давида Огородника, убедительно сыгравшего Першинга, и Магдалены Лямпарской сыгравшей Галину и многих других.

Позволь авторы в большей мере проявить самобытность, показать собственную культуру, неписанные правила, бытовые детали, да и больше обозначив криминальную канву - лента бы точно стала событием.

6 из 10

28 декабря 2023

Драма Как я полюбила гангстера на большом экране с 2022 года, его режиссером является Мацей Кавульски. Кто снимался в кино, актерский состав: Януш Хабёр, Пётр Цирвус, Себастьян Фабияньский, Эдита Хербус, Кристина Янда, Адриан Клос, Эрик Любош, Давид Огродник, Юлия Венява-Наркевич, Томаш Влосок, Алекс Курдзелевич, Клаудиуш Кауфман, Миколай Кубацкий, Кароль Бэрнацки, Анита Поддебняк.

Страна производства - Польша. Как я полюбила гангстера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.