| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.5 |
IMDb
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Истории, которые нельзя рассказывать |
| английское название: |
Historias para no contar |
| год: | 2022 |
| страна: |
Испания
|
| режиссер: | Сеск Гай |
| сценаристы: | Томас Арагай, Сеск Гай |
| продюсеры: | Лаия Бош, Марта Эстебан |
| видеооператор: | Андреу Ребес |
| композитор: | Арнау Батальер |
| художники: | Анна Пухоль Таулер, Анна Гуэль |
| монтаж: | Лиана Артигаль |
| жанры: | боевик, комедия, драма, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в России:
|
$20 798 |
Мировые сборы:
|
$1 100 150 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
9 сентября 2022 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 40 мин |
Нажмите на изображение для его увеличения
Сеск Гай уже более 25 лет в большом кинематографе. Это уже не тот смелый скандальный энтузиаст презентовавший 'Крампака', а респектабельный мэтр. Он специализируется на зарисовках из жизни современной Каталонии. В центре внимания представители среднего класса. Выделяя некоторые пикантные подробности он поэтизирует каталонцев, их размеренный образ жизни и страстный темперамент. Так было в 'Трумене', 'Мужчинах на грани', 'Соседях сверху'. 'Истории, которые нельзя рассказывать' стали логичным продолжением избранной режиссером творческой стези.
Перед нами несколько историй, каждая из которых содержит в себе самые откровенные сплетни. Это вызывает интерес, но вроде бы и как-то неприлично обсуждать. Ну вот как можно всерьез пересказывать увлеченную беседу между тремя статистками, пришедшими на кастинг? Они обсуждают общего любовника, которого случайно заметили, обсуждают скандал, связанный с рассылкой обнаженных фотографий, обсуждают... обсуждают...обсуждают... обсуждают... Но в этих заведомо пустых разговорах их скучная жизнь вроде как и выглядит чуть ярче.
А разве прилично всерьез обсуждать ситуацию в которой случайно приглашенный сосед вынужден прятаться от внезапно приехавшего мужа? Муж, жена, сосед и собачка оживляют самую заурядную ситуацию приводя все к настолько абсурдной развязке, что даже у самого скептически настроенного зрителя попросту нет никаких шансов, кроме как улыбнуться.
Нужно упомянуть и о новелле 'Сандра'. Она была специально вырезана для проката в РФ. И дело там касается одной щекотливой ситуации о которой хочет поведать один товарищ другому. Недавно разведенный мужчина планирует провести ночь с новой подругой. Но он не знает некоторых подробностей о ней. Однако авторы весьма изящно избегают погружения в никому не нужные нюансы тактично выделяя лишь самое важное.
А вот номинально ключевая новелла с Кимом Гутьерресом 'Париж', наоборот, погружает зрителя во тьму. Обсуждение супружеской измены переходят в откровенный разговор с супругой. И вот тут на зрителя как раз и 'спустят' все ненужные подробности. Впрочем, тут все зависит от усмешек супруги и напряженного молчания мужа.
Наверное наиболее изящной получилась новелла с Хосе Коронадо и Алехандрой Ониэвой. Она была бесподобна в роли ветреной молодой дамы, а он гениально показал стареющего писателя, увлекшегося своей студенткой. Пара испытывает кризис, но как же трагично и вместе с тем забавно будут развиваться их связь.
Таким образом, Вашему вниманию предлагается пять сплетен. Очень интимные нескладные моменты. Сеск Гай успешно создает эффект подглядывания в замочную скважину предлагая нам очередную зарисовку из жизни каталонцев. Тут нет ничего выдающегося, но откровенная утилитарность увлекает
7 из 10
24 марта 2025