Мой любимый призрак
Hui Buh und das Hexenschloss
6.7
5.2
2022, фэнтези, комедия, приключения
Германия, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Леона Скленичкова, Ману Любовски, Рафаэль Керик, Нелли Хоффман, Мина Тандер
и другие
Последние 500 лет призрак Бубух пугает обитателей своего замка, но все его попытки неизменно заканчиваются провалом и лишь вызывают улыбку. Однако он не теряет надежды. Однажды к воротам замка приходит девушка, которая представляется племянницей Бубуха. Она просит призрака и короля замка Юлиуса спасти ее маму, которую удерживает у себя в плену злая ведьма Эрла. В руках у девушки могущественная книга магии. Понимая, какие невероятные возможности таит в себе книга, призрак и король соглашаются помочь. Втроем они отправляются в опасное приключение в лес, где живет Эрла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой любимый призрак

английское название:

Hui Buh und das Hexenschloss

год: 2022
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Герхард Ширло
композитор:
художники: Тильман Лаш, Даниэль Фиала, Янне Бирк, Габриеле Рос
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $275 967
Мировые сборы: $3 575 400
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мой любимый призрак», 2022

Видео: Трейлер (Мой любимый призрак, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Мой любимый призрак, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Мой любимый призрак», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой любимый призрак», 2022

Добрая старая сказка

В замке у короля Юлиуса все идет наперекосяк. Королева собрала чемоданы и подала на развод. В сундуках вместо золота ветер свищет, и чтобы подзаработать, король вынужден приглашать к себе туристов; но главный аттракцион проваливается, ибо фамильный королевский призрак по имени Бубух так неуклюж и забавен, что никого не в состоянии напугать.

В довершение всего, однажды лунной ночью на пороге замка появляется симпатичная рыженькая девчушка с сундучком. Девочке 99 лет (для ведьмы это очень мало!), по пятам за ней гонятся злые ведьмы, уже похитившие ее маму, а в сундучке - 'Некрономикон', зловещая книга, которая в руках у злого или неумелого волшебника способна уничтожить мир. Кто же спасет девочку, маму и весь мир? И двое отважных и благородных (пусть и малость придур... м-м... недотепистых) рыцарей не первой молодости, король и призрак, вместе со своей маленькой спутницей отправляются навстречу приключениям...

Наткнулась на этот фильм случайно, в поисках чего-нибудь милого и сказочного на Новый год. И не пожалела!

Перед нами экранизация одной из сказочных повестей немецкого писателя середины ХХ века Эберхарда Александера Бурга. Созданный им герой - забавный 'призрак с лицензией' - в Германии стал культовым персонажем, как у нас Чебурашка: о нем есть и радиопостановки, и мультики, и два полнометражных фильма.

Хоть главный герой сказки - призрак, этот симпатяга вряд ли напугает даже самых маленьких детей. И прочего зловещего антуража здесь ровно столько, чтобы было не страшно, но интересно. Зато есть головокружительные приключения, фантастические заклинания, полеты на самолете и на метле, коварство врагов, благородство друзей - и, конечно, счастливый конец.

А также множество шуток - и, как ни удивительно, большинство из них смешные! Сказочная история, которая 'на полном серьезе' могла бы стать банальной и пресной, подана в духе мягкой пародии. Здесь нет, как во многих современных кинопроектах для детей, разухабистого стеба над классикой, шуточек ниже пояса и подмигиваний взрослым зрителям - это действительно детская сказка. Но сказка, рассказанная взрослым человеком, умеющим подшутить над собой.

Хорошо зайдет детям 6-10 лет; да и их родители, если они любят сказки, посмотрят с удовольствием.

2 января 2024

Только вместе можно одолеть ведьму!

По моему мнению, интересные сказки, да еще с отличным юмором и удивительными чудесами, можно смотреть в любом возрасте. Вот я уже давно не ребенок, а мне все равно нравится отправляться в невероятные приключения, встречать интересных героев им вместе с ними противостоять коварным злодеям. Так что нет ничего удивительного в том, что меня заинтересовал «Мой любимый призрак», который на самом деле оказался тем фэнтези, которое точно не стоит пропускать мимо себя.

Начинается эта история с того, что молодая ведьмочка по имени Офелия, а также ее мама Мария, пытаются сбежать по ночному Парижу от опасной и непредсказуемой волшебницы Эрлы. Все дело в том, что злодейка ну очень хочет заполучить в свои руки легендарный Некрономикон, или же Книгу мертвых. И если Эрла раскроет Некрономикон и начнет произносить запретные заклинания, то это приведет к очень нехорошим последствиям для всего мира. К счастью, Офелия смогла убежать от хитрой ведьмы, но ее маме повезло меньше – она оказалось в ловушке Эрлы и так просто ей теперь не спастись.

Понимая, что в одиночку она точно не справиться с такой могущественной соперницей, Офелия на пару с Некрономиконом отправляется в замок короля Юлиуса, где у нее находится весьма необычный родственник, а именно дядюшка Бубух, 500-летний призрак, которой очень хочет кого-то напугать, но получается, мягко говоря, так себе. Поначалу Бубух совершенно не хотел помогать племяннице, но когда он узнал, что стоит на кону, то больше не смог находится в стороне, и вот вся честная компания, включая Юлиуса, отправляется в самое невероятное приключение всей своей жизни, чтобы отыскать добрую ведьму Диандру и дать Эрле достойный бой. И здесь точно будет, на что посмотреть.

Вроде бы «Мой любимый призрак» является в целом довольно привычной сказкой, но так может показаться только на первый взгляд. Самое интересное здесь скрывается в деталях, о которых точно стоит поговорить более детально. Авторы фильма решили сделать не просто фэнтези, а представили для нас обаятельную комедийную пародию на «Гарри Поттера» и другие популярные семейные франшизы. То есть мы имеем общий сюжетный задел в стиле классических сказок, но дальше история приобретает неожиданный, забавный и действительно волшебный оттенок, который в одинаковой степени будет интересен как детям, так и взрослым.

В фильме очень много всевозможных магических заклинаний, обязательных головокружительных полетов на метлах, а также шуток, которые в первую очередь касаются Бубуха. Вот это настоящая находка и неудивительно, что именно о нем говорится в названии фильма. Никогда нам еще не приходилось видеть настолько забавного и немного перепуганного призрака. А ведь именно он должен пугать ребят, а не наоборот. Словесные перепалки Бубуха с Офелией и Юлиусом просто не могут не вызвать улыбку, так что можете готовится к веселому времяпровождению! Особенно забавно было видеть, как Юлиус и Бубух устраивают в замке представления для приезжей публики – самый страшный ужин. Но поверьте, вы точно будете улыбаться и никак не бояться, потому что ужасов тут не будет точно, а забавных моментов хоть отбавляй

Как по мне, то «Мой любимый призрак» получился просто отличным семейным фильмом и, конечно же, его стоит посмотреть по возможности на большом экране. Поверьте, будет не просто увлекательно, а еще и смешно и очень даже душевно.

8 из 10

9 февраля 2023

Фэнтези Мой любимый призрак на большом экране с 2022 года, его режиссером является Себастьян Ниман. Кто снимался в кино, актерский состав: Леона Скленичкова, Ману Любовски, Рафаэль Керик, Нелли Хоффман, Мина Тандер, Кристоф Мария Хербст, Михаэль Хербиг, Вероника Беллова, Рик Каваниан, Кармен-Майя Энтони, Шарлотта Шваб, Эллени Сальво Гонсалес, Roman Mrázik, Лукаш Бех.

В то время как во всем мире собрано 3,575,400 долларов. Страна производства - Германия. Мой любимый призрак — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.