| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Хрупкие цветы в потоке дней |
| английское название: |
Kono hibiga naidara |
| год: | 2022 |
| страна: |
Япония
|
| режиссер: | Ютака Цунэмати |
| сценарий: | Ютака Цунэмати |
| продюсеры: | Сатихико Танака, Ютака Цунэмати |
| видеооператор: | Сю Хагивара |
| монтаж: | Ютака Цунэмати |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
25 февраля 2022 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 25 мин |
«Хрупкие цветы в потоке дней» стал для меня одним из самых приятных открытий ММКФ 2023 года. Фильм был заявлен как участник основного конкурса. Картина не взяла в итоге главный приз, но съёмочная группа увезла награду за лучшую женскую роль. Вполне заслуженно, я считаю.
Фильм рассказывает о персонажах, закончивших учёбу и вступающих в самостоятельную взрослую жизнь. Они впервые устраиваются на работу, впервые снимают отдельное жильё, съезжаются со своими половинками, обучаясь построению семейной жизни. Многих при этом волнует будущее - хватит ли на него денег, хороша ли нынешняя работа, стоит ли оформлять отношения официально.
У кого-то сложные отношения с родителями, и потому в мыслях вечные ссоры из прошлого и размышления о том, можно ли простить им то, что прощать не хочется. А родители тянутся к ним помириться. И ведь однажды может быть поздно.
Фильм неспешный, в типично японском стиле. Мне в целом понравился. Рекомендую тем, кто хочет порефлексировать на затронутые в ленте темы и/или находится в возрасте главных героев.
8 из 10
17 мая 2023