Фокус-покус 2
Hocus Pocus 2
6
6
2022, ужасы, боевик, фэнтези
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Сара Джессика Паркер, Кэти Нэджими, Бетт Мидлер, Даг Джонс, Уитни Пик
и другие
Салем, 2022 год. А так же полнолуние и канун Хэллоуина. На свой 16-й день рождения Бекка с подругой Иззи отправляется в местный лес, где они проводят шуточный ритуал и зажигают свечу, подаренную хозяином местного магазина магии. Внезапно перед девушками возникают сёстры Сандерсон, которые снова жаждут творить подлые дела. Не найдя подходящих детей, которыми можно было бы перекусить, ведьмы прибывают в тот самый магазин за своей волшебной книгой, чтобы использовать заклинание получения абсолютной власти. Теперь Бекки и её друзьям придётся очень постараться, чтобы остановить сестёр и защитить жителей Салема.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фокус-покус 2

английское название:

Hocus Pocus 2

год: 2022
страна:
США
слоган: «We're back, witches.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эллиот Дэвис
композитор:
художники: Элизабет Ньютон, Jess Burks, Нельсон Коутс, Сальвадор Перес мл., Эндрю Бэйсман, Стефан Гесек, Мэттью С. Джейкобс, Лори Мартелл
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, семейный, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, комедия, мелодрама, семейный, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Фокус-покус 2», 2022

Видео: Трейлер (Фокус-покус 2, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Фокус-покус 2, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Фокус-покус 2», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фокус-покус 2», 2022

Как славно, что я не читал рецензии перед просмотром фильма, какой классный вечер был бы упущен

Фильм дико понравился, намного больше 1-й части, банально потому что я его смотрю не 32 раз... и я шокирован, зумерки могУт.

Начну с молодых актеров.

Я скептически был настроен с первой секунды. Увидел дуэт девочек неопознаваемой расы, одна из которых имеет габариты стиральной машинки и тут же засомневался, стоит ли это моих нервов. Ну сейчас... кто то окажется светло- красной, кто-то переодетым мальчиком, а кто-то экоактивистом. На удивление, смотрятся они абсолютно живо, обычные обаятельные девчонки 16ти лет. Главная героиня действительно очень похожа на маленькую ведьмочку. Да, они не переигрывают как в детском утреннике, что делала это кривлявая маленькая актриска из первого фильма. Нужно понимать, что на дворе и по фильму 22 год, подростки в целом изменились.

Ширли-Мырли: 'Я вообще не расист, но н***ов, ну как-то... не очень

Смешно, что меня уверяли, что вставили темнокожего актера из-за 'современной повестки'. Повестки в военкомат страны Ксенофобистана, наверное. Ну правда, кто еще смог бы сыграть кипишного, забавного и чудаковатого продавца зелий, как ни афроамериканец с глазами-блюдцами как у Гомера Симпсона?)

Почему так сложно смотреть фильм-сказку как фильм-сказку в 22 году?

В экранизации 93-го Макс ходит в тай-дай футболке и у него висит дома плакат Волд Пис. Никому в 93-м в голову не пришло, что это кто-то 'там сверху' пропихивает нам образ жизни хиппи, пропагандирует свободную любовь и наркотики.

К слову о юморе, странно слышать о классных шутках в первой картине и 'унылом' втором фильме.

Цитата из фильма 93-го:

'У меня там нет ничего, нет груди, Макс тащится от твоей груди'.

Мы за этот юмор цепляемся? Может сказку будем смотреть, а не искать тонкости Михал Михалча в фильме 0+?

Во втором фильме куча смешных моментов, чего стоит только представление в лавке:

-И когда девственница зажжет свечу с черным пламенем, сестры Сандерсон вернутся...

(маленький мальчик из зрителей):

-А кто такая девственница?

-Ну тааа... кто... ни разу не зажигала свечу.

Шутки для взрослых, которые никоим образом не портят детям сказку... это же просто отлично, как и было в фильме 93го. Мы смотрели по СТС под одеялком, не вдаваясь в подробности почему смешно, что Уинни Сандерсон 'хочет' детей и говорит об этом водителю автобАса.

30 лет назад их гримировали будто они старше на 30 лет в начале ленты... теперь мы недовольны, что наши любимые ведьмочки действительно стали старше на 30 лет...

Правда? Вы действительно не можете допустить, что ведьмы которым 300 лет выглядят как взрослые тёти? Которые причем ни в коем рАзе не потеряли квалификацию ахах. Как двигаются, как они исполняют песни, как уместно это все умещено в 22 год. При том, что я не девочка 12 лет, меня не вгоняет в испанский стыд эта мюзикловость местами.

По поводу изменения сюжета вообще молчу, видоизменили человека, который дал книгу сестрам Сандерсон. Да ежкин кот, я об этом вспомнил из негативной рецензии на Кинопоиске.

Какую милую и светлую предысторию придумали создатели второй части, как ее сыграли девчонки, шикарно. В детском фильме показали теплые сестринские отношения наших ведьмочек, историю дружбы очаровательных девчонок, что у каждого есть своя суперсила то бишь их близкие. Какой кошмар, они запятую поставили не там в 5 предложении.

И там нет конфликта...

Обсуждать как и зачем что либо происходит в сказке... это безумие. Давайте вспомним тогда, что могучих злых ведьм в 1м фильме повесила деревенщина с вилами, да так легко как слепых котят, ну или как там это назвать, хах.

Может всерьез снимем Лунтика? Как нуар персонажа, пробирающегося сквозь травинки и ищущего свое предназначение, божья коровка его фамм фаталь, гусеницы-антагонисты, а играть его должен Хамфри Богарт, не меньше.

Вот он заходит к дяде Шнюку, сигарета тлеет в 4 зубах, а баба Капа варит пыльцу... из-за которой канул в небытие его друг кузнечик, смешав слишком много пыльцы с росинками.

Прекрасный вышел фильм, как фильм-прощание с беззаботным детством в ожидании кинА в 21-00 на СТС. Кто бы как не пытался его принизить и зацепиться за детали, фильм получился.

10 из 10 за потрясающий сказочный вечер

Концерт окончен - спокойной ночи

19 января 2023

От атмосферы волшебства не осталось и следа...

Я очень, очень люблю фильм 'Фокус-Покус'! Я влюбилась в него, будучи девочкой-пятиклассницей, и люблю его до сих пор. Настолько люблю, что с удовольствием пересматриваю на Хэллоуин каждый год. Когда был анонсирован выход второй части, ждала с нетерпением, хотя и с опаской: все-таки 29 лет прошло...

В результате, у меня очень двойственное отношение к фильму. Безусловно, спасибо актрисам - исполнительницам трех главных ролей ведьм, что согласились вернуться к этой истории спустя 29 лет! Они подарили всем поклонникам еще одну встречу, которая получилась очень теплой! Видно, как актрисы сами кайфовали от возвращения к своим героиням. Многие говорят: зачем это надо было, ведь они постарели. Да, мы все не молодеем, но, во-первых, грим творит чудеса, а, во-вторых, если это не смутило актрис, почему это должно смущать нас? Главное - тот задор, с которым они играли. И я искренне говорю им спасибо за возвращение.

Во-вторых, видно, что фильм сделан с теплом и любовью. К истории подошли очень бережно, максимально стараясь не испортить ее. Получилось, конечно, не очень, но старались. Что еще очень подкупило - отсылки к первому фильму (и эпизоды из фильма, и упоминание событий).

Наконец, очень трогательный финал, показывающий, что же на самом деле является главным в жизни каждого человека, даже если этот человек - ведьма)

Однако, к сожалению, 29 лет не прошли мимо, и фильм явно снят с учетом сегодняшних реалий: в нем нет теплоты, нет ощущения сказки, это абсолютно современный американский продукт. Правда, сестры Сандерсон каким-то волшебным образом постарались соединить атмосферу 90-х с современностью. А еще местами казалось, что они немного глумились над всем происходящим в новом фильме. Шуток в фильме немного, и те, надо которыми я смеялась, были связаны только с ведьмочками.

Молодые актеры в подметки не годятся молодежи оригинальной ленты. Создалось ощущение, что им откровенно скучно и они не понимают, что вообще происходит.

Также грустно стало от того, что домик ведьм из первого фильма отсутствует. В новой ленте декорации деревушки, в которой жили ведьмы в юности, смотрятся убого. И это странно, ведь сегодня возможностей намного больше, чем в 90-х.

В итоге, могу сказать, что один раз фильм посмотреть можно, но он не очарует, как первая лента. Вторую часть пересматривать не захочется.

7 из 10

27 декабря 2022

Это просто снова Фокус-Покус!

Когда сиквел выходит много лет спустя после оригинала, он редко бывает удачным. Другой стиль, другие вкусы, другое время. То, что тогда казалось сказкой, сейчас может выглядеть нелепостью. В 2022 году вышло продолжение фильма «Фокус-Покус», первая часть которого появилась аж в 1993 и вовсе не предусматривала дальнейшего развития. Режиссёр Кенни Ортега тогда создал мрачную, но весёлую сказку о трёх ведьмах, случайно возвращённых в наше время спустя 300 лет после их казни, и эта сказка стала хитом, своего рода символом Хэллоуина, но не каким-то ужастиком, а именно классической историей, в которой всегда побеждает добро. Ему удалось передать неповторимый стиль этого праздника, показать неторопливую жизнь маленького городка, в котором вдруг случилась эта невероятная история.

Фильм имел такой успех, что сейчас, в 2022-м, на главные роли собрали тех же актёров – Бетт Мидлер, Кети Наджими и Сару Джессику Паркер. И только уже ради этой троицы фильм нужно смотреть! Энергии 76-летней Бетт Мидлер можно позавидовать, да и вообще вся эта троица веселится весь фильм; справедливо будет предположить, что во время съёмок они получали невероятное удовольствие. Это своеобразный привет из прошлого, который поклонники фильма ждали почти 30 лет!

На мой взгляд, не всё гладко по сценарию. Очевидно, дефицит идей налицо, иначе бы сиквелы вообще не появлялись. Этот фильм снимал уже другой режиссёр, Энн Флетчер, пытаясь взять из оригинала атмосферу и смешать её с современностью, что ей удалось не слишком хорошо. Да, это тот фильм, где можно и нужно переигрывать, доводить всё до абсурда, но даже это иногда выглядит слишком гротескно и не сочетается с другими элементами сценария, который, хоть и выглядит вполне логично и последовательно, местами не очень убедителен. К основной троице нет претензий, они этот фильм и спасают, а вот другие актёры играют посредственно, словно им не интересно. Совсем уж лишней выглядит предыстория из детства самых ведьм: их происхождение, до этого бывшее великой тайной, теперь раскрыто, и не слишком оригинально. Появились некоторые сведения и о Волшебной книге: ранее она существовала только как прилагательное к ведьмам, а теперь получила свой характер и интересы. Из-за всего этого таинственность и всемогущество главных героев теряется, и вместе с этим словно пропадает их очарование. Тайна должна оставаться тайной.

Но фильм это всё равно посмотреть стоит. Несколько стоящих шуток в нём есть. А может даже и пересмотреть. И обязательно смотрите оригинал, если его ещё не видели!

7 из 10

9 ноября 2022

Достойный фильм на Хэллоуин

Фильм начинается с флешбека-предыстории картины, который сразу приковывает внимание к экрану. Центральная же часть фильма будет разворачиваться в нашем времени, спустя 19 лет после событий предыдущей части. В сиквел вернули старых добрых ведьмочек в неизменном актерском составе, что не может не радовать, потому что держались они достойно и смогли сохранить и воспроизвести ту магию и атмосферу, которая была в первой части и буквально весь фильм держится на их харизме и таланте. Многие отрицательно оценивают работу постаревших актрис, но за весь фильм я не заметил моментов, где можно было бы их упрекнуть, как того же Де Ниро в Ирландце.

Естественно нужно учитывать что события происходят в 2022 году и в фильме присутствует то, что многие зовут 'повесточкой', но на мой взгляд фильм придерживается стиля первой части и ничего резко выделяющегося и мешающего просмотру нет. Те же кто хотят придраться, обязательно придерутся к любой мелочи.

Краткий итог: фильм однозначно достоин просмотра, особенно если дело происходит на Хэллоуин, особенно если вам нравится первая часть.

Если смотреть внимательнее на сюжет, то он не содержит каких-то хитрых ходов или интриг, развивается плавно и равномерно. После предыстории о том как три странные деревенские девчушки, которых ненавидела половина Салема, получили книгу заклинаний и силу, нас переносят в настоящее, где показывают жизнь трех школьниц-подруг, которые будут двигателем сюжета фильма и оппонентами нашим злым ведьмам, отчасти тут будут небольшие отсылки к Зачарованным и Сабрине.

После того как девочки зажигают черную свечу, не без помощи торговца магической лавки и по совместительству преданного фаната салемских ведьм, легендарное трио возвращается, снова. Так как время нахождения в живых у них ограничивается лишь хэллоуинской ночью, то главной миссией ведьм становится создание зелья, в ингредиенты которого все так же, как и в первой части входят девственницы. И по удачному стечению обстоятельств героини-школьницы подходят. В ходе приключений всем героям ленты предстоит много раз сменить цель, а также методы и подход для их достижений, а итогом станет добротный финал истории салемских ведьм.

Операторская работа, звуковое сопровождение и монтаж не отличаются чем то выдающимся и просто заслуживают оценку 'хорошо', а вот что отдельно стоит отметить, так это мизансцены с ведьмами, то как они стоят в кадре, синхронно перемещаются и взаимодействуют друг с другом и с окружающими - просто 'отлично' и украшает фильм, сохраняя вайб первой части.

В заключение стоит сказать, что продолжение вышло достойным, сохранило атмосферу первой части, поддерживает атмосферу Хэллоуина, интересный сюжет вкупе с качественной актерской игрой и логичную адекватную концовку. В процессе просмотра интерес не пропадает до самого финала, а сама история разбавлена здравой долей юмора и отсылками, что не дает заскучать и дополнительно повышает удовольствие от просмотра.

8 из 10

30 октября 2022

И стар и млад…

Фильм начинается с флешбека-предыстории, рассказывающей о детстве сестер Сандерсон и суровых нравах, царивших в те годы в Салеме. С первых минут фильма начинаешь сопереживать главным героиням, ибо, как говорится, общество само порождают зло и мир не делится на черное и белое... Данная мысль прослеживается как во вступлении, так и в весьма трогательном финале, показывающим, что даже злобным ведьмам не чужда любовь. Особого внимания заслуживают актрисы, сыгравшие юных сестер, которые местами были похожи на тех самых ведем из 1993 года даже больше, чем оригинальные актрисы спустя 29 лет, а вот политкорректная троица из нашего времени выглядит блекло.

Весьма порадовало решение сохранить изначальный каст сестер, хотя при первом же появлении немного бросались в глаза возрастные изменения актрис. Наиболее 'свежо' выглядела Сара Джессика Паркер, даже несмотря на явные отличия в макияже, в сравнении с первым фильмом. Немного больно было наблюдать за явно постаревшей Бетт Мидлер, возраст не скрывал даже слой грима.

Не хотелось бы глубоко копаться в теме явной прогрессивной 'повестки', обильно размазанной по всему сюжету фильма. Достаточно сказать, что это продукт Диснея, ориентированный на зумеров, но местами отдающий дань уважения фанатам оригинальной ленты.

7 из 10

Так как были сильно заниженные ожидания, которые, к счастью, не оправдались.

17 октября 2022

Мои фильмы из помойки!

Мир не слишком любит ведьм…

(примерно 11-ая минута фильма)

Фокус-покус 2

Мне бы искренне хотелось, чтобы у них получилось. Почему? Потому что мне нравится оригинальный “Фокус-покус” 1993 года, черт возьми.

Это была хорошая сказка. Там были классные герои – дети с горящими глазами. Чумовые злодейки – три ведьмы (две на метле, одна на пылесосе, а-хи-хи). Плюс, прекрасная атмосфера (самого лучшего праздника в мире – Хэллоуин).

Главное, режиссер Кенни Ортега не забыл про посыл. Вы помните слова Текери Бинкса в образе черного кота - “Ты никогда не узнаешь, насколько она дорога, пока не потеряешь ее”. Конечно, Ортега не смог дотянуться до “Бесконечной истории” или “Эдварда руки-ножницы”, но он все правильно сделал.

2022 год. К сожалению, у них не получилось…

Плохой сиквел, ребят. Первое. Создатели переврали оригинал. Прилепили сюда нового героя, который якобы видел сестер Сандерсон (во время их финальной битвы на кладбище с Текери и детьми), т.е. фанат. Меня сейчас обвинят в расизме. Дисней добавил этого персонажа только из-за повесточки. Настаиваю! Зачем он нужен? Собирал определенные предметы для ведьм? Они бы сами могли это сделать. Их же трое!

Второе. Здесь очень странная предыстория сестер Сандерсон. Они не просто злодейки, а уже злодейки с печальным прошлым. Убежали маленькие в лес, повстречали некую ведьму (кто это вообще такая), решили перейти на сторону зла. Ну, потому что с людьми как-то не комильфо. Создатели сиквела смотрели оригинал? Волшебную книгу им подарил сатана, а не ведьма из другого шабаша. К чему все эти жалкие потуги прикрутить сюда еще и драму? Развожу руками.

В оригинале, напоминаю, три злобных карги, а-хи-хи, хотели жить вечно и убить всех детей. Точка. Т. е. в 2022 году так уже нельзя снимать. Нельзя показывать антагонистов - антагонистами. Надо обязательно хоть как-то обосновать их злобу (читайте - разжевать эти сопли). Кошмар, во что превратился Дисней.

Третье. Я бы не сказал, что оригинал был ржачным, но там проскакивали забавные зарисовки и диалоги (например, когда Бетт Мидлер сказала водителю автобуса, что хочет детей). В сиквеле юмор напрочь отсутствует. Мне понравился музыкальный номер. Только это не заслуга создателей фильма. Просто Мидлер крутая певица. Она взяла песню Блонди и исполнила ее.

Четвертое. Актеры - дети. Маленькая Тора Берч из оригинала – отправляет в нокаут всю эту безликую троицу девчонок (да-да, вместе с фанатом). Придираюсь? Блин, я вот смотрю на Уитни Пик и Белиссу Эскобедо – им же самим скучно. Играют на автопилоте. Ходили с кислыми минами все полтора часа. Так нельзя.

Пятое. Сценарий. В оригинале была история. Макс не верил в Сандерсон, поэтому и пошел к ним в избушку. Ему не нравилось, что им пришлось переехать в Салем (конфликт с сестрой, зажег свечу назло). А в сиквеле какая история? Подружка не пошла к нам на вечеринку, потому что решила потусить с родителями. Ну-у-у, бывает. И чего? Здесь нет истории. Воскресить ведьм, чтобы их тупо воскресить – это не история (это Гайдай какой-то, а-хи-хи, извините).

Шестое. Актеры – ветераны. Я люблю Мидлер, хорошо отношусь к Нэджими, терпеть не могу Паркер (хотя в оригинале она была шикарной, подчеркиваю жирным). Скажу сейчас банальщину – дамы постарели, это заметно. Уверен, что они знатно повеселились на съемках.

Встретились спустя (практически) 30 лет! Это здорово (без смеха, без сарказма). Только сиквел они не смогли вытащить. Нет в нем жизни, как и волшебства. Даже Билли не спасает. Это имитация сказки. Не веришь в происходящее на экране. А в сказку надо верить…

Смотрите оригинал!

4 из 10

3 октября 2022

Ужасы Фокус-покус 2 на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Энн Флетчер, Адам Шенкман. Кто снимался в кино, актерский состав: Сара Джессика Паркер, Кэти Нэджими, Бетт Мидлер, Даг Джонс, Уитни Пик, Фрой Гутьеррез, Белисса Эскобедо, Тейлор Хендерсон, Nina Kitchen, Brendan Edwards, Дэн Финнерти, Анастасия Мусис Санидопулос, Дэвид Торрес мл., Cora Maple Lindell, Alana Monteiro.

Расходы на кино составляют примерно 40000000. Страна производства - США. Фокус-покус 2 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.