Выход
Haulout
7.9
7.2
2022, документальный, короткометражка, биография
Россия, Великобритания, 25 мин
12+

В ролях: Максим Чакилев
На отдаленном побережье российской Арктики, одинокий человек проводит месяцы в ветхой хижине у Чукотского моря в ожидании встречи с древними существами. Но глобальное потепление вносит свои коррективы. Вместе с героем фильма можно понаблюдать за завораживающим и одновременно пугающим природным катаклизмом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выход

английское название:

Haulout

год: 2022
страны:
Россия, Великобритания
режиссеры: ,
продюсеры: ,
монтаж: ,
жанры: документальный, короткометражка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка, биография

Видео к фильму «Выход», 2022

Видео: Трейлер (Выход, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Выход», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выход», 2022

'Выход' ли?

Микрорецензия на чудеснейший якутский микрофильм 'Выход'. Тот, что получил номинацию на 'Оскар'

Биолог-одиночка один ездит на Крайний Север ради моржей. Биолог-одиночка одиноко вопит о том, что планета умирает. Биолог-одиночка одинок в своей борьбе.

Якутские брат и сестра просто расставляют камеры. Аскетичный пейзаж и свинцовое небо глазами необычного киноязыка. Где-то там наш человек-одиночка. И тысячи моржей, страдающих и умирающих из-за других людей-неодиночек.

Чудо жизни, которое нарушается правдой смерти. А биолог-одиночка все так же из года в год продолжит наблюдать за тем, как все безвозвратно меняется. За тем, как люди соревнуются в неумении беречь божественное.

Это и есть одиночество. Экзистенциальное. Национальное. Необходимое. Фатальное. Умертвляющее.

28 августа 2023

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Широкий простор для мечты и для жизни — это мир, в котором мы живём, мир, в котором одна катастрофа затмевает другую катастрофу, а для документалистов всегда найдётся работа.

«Выход» — кино, как полагается, с важной повесткой, но значение названия совсем не о первых ассоциациях. А о чём, совсем не хочется предупреждать, потому что во многом благодаря элементу неожиданности, история удивляет и завораживает.

Скажу только, что это фильм-ощущение. Просмотр сопровождается обволакивающими потоками чукотского воздуха. Меня, как заядлого любителя пожить на природе дикарём, прошибло начало: увидела человека с рюкзаком и настроилась на положительный лад знакомой атмосферы. Только вопреки ожиданиям знакомое быстро закончилось, и история продолжилась студией Гибли. Такого я не видела и, что не менее важно, не слышала. Настоящая сказка с фантастическими созданиями и мрачноватыми эпизодами. Хотелось бы увидеть эту локацию в интерпретации Миядзаки, ведь как и в мультфильмах, крайне занимательно проводить параллели между живыми существами. Природа — завидный фантазёр, вот что правда.

О герое-человеке мы узнаём, по сути, только на последних минутах, а всё остальное беззвучные мысли глаз, ощущение сумерек и едва уловимого одиночества.

25 января 2023

'Выход'

В этом месте - шум воды никогда не затихает. Живописное мрачное пространство наполнено различными звуками: птицы, ветер, прибрежный вой. Оператор упивается пасмурным и аскетичным пейзажем, превращая унылую зону арктической пустыни в насыщенное пространство полное застывшей красоты.

На высокой скале биолог Максим выкуривает сигаретку, записывает на диктофон свои наблюдения на фоне вечного тумана и пристально вглядывается в океан. В иных условиях это напоминало бы отдых на курорте, но в этом месте вода, как и температура, более холодного оттенка, да и загорать никто не собирается. Людей кроме Максим Чакилева и его тезки - режиссера Максима Арбугаева, на десятки километров поблизости больше нет. Хлипкий деревянный домик на краю света, как точка сохранения – в нем можно восстановить силы, перекусить хлебом и тушенкой, выпить горяченького чайку, вздремнуть пару часиков, чтобы затем проснуться от резких звуков, ворвавшихся в безмятежную сонную пустоту Чукотского побережья. В иных условиях это напоминало бы хоррор: людей рядом нет, а одинокий дом ночью окружили тысячи диких существ. Они издают нечеловеческие и пугающие звуки, бесцеремонно ломятся в дом.

За один день, состояние спокойствия и умиротворения резко исчезает, на береге вдруг появляются тысячи моржей (около 95 000 по подсчетам Максима). Выбраться из дома становится нереально. С крыши и квадрокоптера открывается невероятное зрелище, напоминающее импульсивное побоище. Максим умилительно замер и зрители тоже - восхищение от дикой природы достигает своего апогея. В конце создатели внятно объяснят, что является причиной такого хаотичного столпотворения и жестокой давки морских млекопитающих, а пока остается только наблюдать за их попытками найти себе побольше свободного места.

К сожалению, сосредоточенный трепет быстро заканчивается. Сначала Максим по-хозяйски выгоняет шваброй моржей, посмевших ворваться в дом без разрешения и это вызывает улыбку, но затем, когда животные совсем уходят с побережья, становится уже не до смеха…

Максим выходит на берег, повсюду разбросаны жертвы этого побоища. Пятна крови смешались с песком, волны пытаются проглотить мертвые массивные тела с многочисленными шрамами и дырами от бивней. Сухие наблюдения, записанные на диктофон: возраст, примерная дата смерти… Будто будни патологоанатома. Только здесь работа обходится без рассмотрения внутренностей. Это уже задачка для зрителей: ответить на вопросы - кто главный герой и что на самом деле означает слово вынесенное в заголовок фильма.

Выход - особый режим восприятия. Чуткое кино Максима и Евгении Арбугаевых лишний раз это демонстрирует. Неторопливая и чертовски красивая документальная работа молодого режиссера рассматривает окружающую среду, ее хрупкость и стремительное разрушение. Фильм «Выход» вошел в программы Берлинского кинофестиваля и HotDocs. К слову, предыдущая работа Арбугаева «Генезис 2.0» об охотниках за бивнями мамонтов многим критикам напомнила о стиле Вернера Херцога и получила приз за операторскую работу на «Сандэнсе» в 2018 году. Что как бы намекает на то, что это кино лучше смотреть на большом экране (я в этом убедился).

P.S. Знаменитый современный художник Билл Виола говорил, что видеоизображение - это электронная вода. Если его немного перефразировать, то можно сказать о том, что нас, людей, окружает океан информации: картинок, мемов, видео, новостей. Но в этом океане у нас также, как и у животных, все меньше островков за которые можно зацепиться, чтобы не утонуть. Поиск того самого острова, берега, льдины в океане, места, где можно собраться с силами и мыслями, где можно отдохнуть и избавиться от тревоги - нам просто необходим. Видимо это и есть тот самый выход на твердую поверхность, который нам требуется.

6 ноября 2022

Документальный фильм Выход на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева. Кто снимался в кино, актерский состав: Максим Чакилев.

Производство стран Россия и Великобритания. Выход — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.