Курение вызывает кашель
Fumer fait tousser
6.6
6.5
2022, ужасы, фантастика, комедия
Франция, Монако, 1 ч 17 мин
В ролях: Адель Экзаркопулос, Жиль Леллуш, Венсан Лакост, Ален Шаба, Рафаэль Кенар
и другие
Команде супергероев немного не хватает командного духа, поэтому их начальник предлагает им поехать отдохнуть на недельку на берегу озера. В итоге все равно приходится спасать мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Курение вызывает кашель

английское название:

Fumer fait tousser

год: 2022
страны:
Франция, Монако
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Квентин Дюпьё
художники: Джастин Пирс, Жоан Ле Бору
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $64 484
Мировые сборы: $1 192 205
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Видео к фильму «Курение вызывает кашель», 2022

Видео: Трейлер (Курение вызывает кашель, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Курение вызывает кашель», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Курение вызывает кашель», 2022

В пастельных картинах Дюпьё даже убийства добрые и милые. Вообще, в клиниках неврозов всяких пора бы методом релаксации дюпьётерапию вводить. Дюпьё наделяет своих героев различными зацикленностями, маниями, часто имеющими вещественный, объектный характер. Когда-то это были куртка из оленьей кожи, исполинская дрозофила. В предыдущей работе — озабоченный электрическим пенисом мужичок да мадам со своими перманентными спусками омоложения. Тут мы наблюдаем женьшень, на, как там именуется, Шлеме Мыслей 'поехавшей'. Дюпьё минималист. Даже супрематист. В отзыве к 'Невероятно, но факт' я уподобил персонажей его фильмов симам из компьютерной игры 'The Sims'. И, в продолжение теории, сравню самого Дюпьё с читером или даже, пожалуй, адептом так называемого 'быстрого прохождения'. Парадокс тут вот в чём. Я, вообще-то ведь говоря, не приветствую поверхностный взгляд. Как бы это сказать, каркасный концептуализм. Предпочитая сложные обстоятельные психологические штуки в синематографе. В этом-то и магия Дюпьё — убеждать, что этого порой и не требуется. Когда рыба-мутант от сливов в реку не успевает дорассказать страшную историю про ещё одного, подтверждая мою аналогию, сима. Сима, у которого 'болевой сигнал ещё не добрался до мозга'. Не успевает, потому что, вишь ты, на плите она сгорела. А это же отличный предлог. Т. к. Дюпьё, собственно, и не хотел напрягаться, чтобы вам её дорассказать. Улыбаюсь.

10 февраля 2024

Для любителей абсурдного чернушного французского юмора.

Странноватая сюрреалистическая черноватая комедия. Пародия на фильмы о супер-героях. Снято тем самым легендарным Квентином Дюпье, который Mr. Oizo и снял Шину с Неправильными Копами. Кто знаком с творчеством, тот поймёт какая дурка может быть. Кино действительно оригинальное и специфически забавное. Декорации нарочито бутафорские. Актёры выглядят очень неплохо.

Сюжет. Команда супер-героев, которые обладают силами насыщать химическими элементами, что вместе получается формулой табака. Их наставник - кукла слюнявой крысы, отправляет героев на совместный отдых на природу. Герои встречают обычных людей, решают какие-то личные проблемы и рассказывают страшные истории у костра. Эти истории по большей части странные, чем страшные, но могут произвести и отталкивающее впечатление. Да как и вся жизнь суперов. Ну и финал вышел тоже абсурдным и как бы печальным, хотя почему-то и не грустно. Наверное, потому что сами герои не особо приятные персонажи.

Историй у костра могло бы быть и побольше, но в целом ощущение приятное. Всем не рекомендую. Для любителей абсурдного чернушного французского юмора.

20 декабря 2023

Могучие 'Куряки'

Шел 2022 год. Marvel активно развивала четвертую фазу собственной вселенной, а DC в очередной раз перезапустила «Бэтмена» и выпустила сомнительного «Черного Адама». В это же время французский абсурдист Квентин Дюпье явил миру свой малобюджетный нестандартный вариант супергеройского кино со скромными спецэффектами и костюмами, отсылающими к 90-м про команду «Куряк», состоящую из Бензола Никотина, Метанола, Ртути и Аммиака. Такое противопоставление в очередной раз доказывает, что Мир полон контрастов.

«Курение вызывает кашель» на первый взгляд можно назвать пародией на «Могучих рейнджеров», этакой версией для бедных, но по факту картина высмеивает супергероику в целом и не только ее. Дюпье деконструирует жанр, игнорируя каноны. Вместо эффектного экшна, масштабности и четкой структуры ему куда интереснее показать в неспешном темпе и легкомысленной манере тимбилдинг главных героев на природе перед спасением планеты, перемежающийся с демонстрацией историй, которые они друг другу рассказывают. Не обошелся режиссер и без своего любимого ингредиента – абсурда. Так, например, одним из рассказчиков становится барракуда в момент ее жарки. Тем не менее, картине удается не скатиться в абсолютную бессмыслицу. Благодаря новелльной композиции, она не только прирастает хронометражем, чтобы считаться полнометражной, но и приобретает многослойность, затрагивая различные темы: от загрязнения окружающей среды до экзистенциального кризиса.

Особенно любопытно смотреть «Курение вызывает кашель» после того как меньше недели назад увидел «Стражей Галактики 3». Конечно, сравнивать эти работы нет смысла, но так как впечатления еще свежи, разыгрывается фантазия и уже кажется, что глава табачной пятерки шеф Дидье (говорящая плюшевая крыса) плод экспериментов Высшего Эволюционера. Кроме того невольно начинаешь размышлять о том, чтобы натворил Дюпье будь у него голливудский размах и бюджет. Сложно даже представить. В любом случае у Ганна появился бы достойный конкурент по части трэша. Стоит еще отметить одно забавное наблюдение. В один год с первыми «Стражами Галактики» вышел незаметный французский фильм «У Венсана нет чешуи» Томаса Сальвадора про мужчину со сверхспособностями, проявляющимися при контакте с водой. Даже интересно, что вышло бы из коллаборации Венсана и «Куряк»

Неординарное мышление и хулиганство Дюпье придают «Курение вызывает кашель» особый шарм и колорит, но картина понравится далеко не всем, так же как и само курение, проблема которого затронута режиссером хоть и иронично, но поверхностно, на уровне названия. Ему важнее высмеять не сам процесс, а людей подверженных пагубной привычке, не прибегая при этом к морализаторству. В данном случае показано, что супергерои неидеальны, и ничто человеческое им не чуждо, даже лицемерие. Если в начале они ратуют за здоровый образ жизни, то в конце оказывается можно и закурить, пока робот-тугодум пытается перезапустить эпоху, чтобы предотвратить и так уже предотвращенную катастрофу. C'est la vie.

11 мая 2023

Самый мощный трешак в мире

Мощь российского кино, британский юмор - все смешалось в этом непревзойденном шедевре от французов.

Сюжет настолько неторопливый, что смотрел в ускорении 2х, и даже этой скорости не хватает.

Люди из могучих рейнджеров - отряд Куряги, вроде бы интересное начало (нет, ни разу не интересное). Ребята имеют сверхсилы, но устали от работы и хотят домой, но начальство обязало и они вынуждены отдыхать на природе рядом с костром и рассказывают треш истории.

Ужасно жаль потерянного времени. Аж дрожь берет. Его можно ставить детям в воспитательных целях. Дети просто захотят сделать что-нибудь полезное. Не привязывайте их к стулу (придется). Они попытаются уснуть, но это не поможет.

Это просто эпический фильм. Просмотрев его до половины (да, я сделал это), говорю, верните мое время. Единственное с чем справился этот фильм - оно действительно страшный ужас, вы еще долго будете его вспоминать, пытаясь забыть.

24 апреля 2023

Ужасы Курение вызывает кашель на большом экране с 2022 года, его режиссером является Квентин Дюпьё. Кто снимался в кино, актерский состав: Адель Экзаркопулос, Жиль Леллуш, Венсан Лакост, Ален Шаба, Рафаэль Кенар, Улайя Амамра, Грегуар Людиг, Давид Марсе, Жюлия Фор, Жером Ньель, Антони Сониго, Жуль Диос Франсиско, Анаис Демустье, Бланш Гарден, Бенуа Пульворд.

В то время как во всем мире собрано 1,192,205 долларов. Производство стран Франция и Монако. Курение вызывает кашель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.