Пять дней после катастрофы
Five Days at Memorial
7.2
7.7
2022, драма
США, 45 мин
В ролях: Шаррон Мэтьюз, Джейсон Госби, Джессика Греко, , Джеффри Нордлинг
и другие
Август 2005 года. Во время урагана «Катрина» больница Мемориал превращается в убежище для тысячи жителей Нового Орлеана. Пять дней после катастрофы становятся настоящим вызовом для врачей: из-за наводнения пациенты и горожане оказались заблокированы в здании. Генераторы отказали, еда, вода и лекарства стремительно заканчиваются, город захватывают банды мародеров, но эвакуация всё никак не начнётся.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять дней после катастрофы

английское название:

Five Days at Memorial

год: 2022
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Рэмси Никелл, Марк Лалиберт Элс
композитор:
художники: Кристофер Сталл, Мэттью Дейвис, Дж. Райан Хэлпенни, Скотт Кобб, Яро Дик, Моника Шампань, Михаэла Чейн, Дебра Хэнсон
монтаж: , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Пять дней после катастрофы», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Пять дней после катастрофы, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Пять дней после катастрофы», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Пять дней после катастрофы», 2022

Фильм пресыщен пафосными речами и аллогичными поступками…

К сожалению, думал, что высокие оценки сериала оправдают себя. Но все оказалось наоборот.

Сама идея фильма очень даже интересна. Это была самая сложная и необычная природная катастрофа в США. Благодаря этому, у сценаристов было большое поле, где разгуляться. Но не тут то было.

Во-первых, сериал просто ужасно перенасыщен пафосными и патриотичными речами главных героев, которые то и делают, что либо бесконечно плачут, либо чрезмерно показывают, как они любят друг друга - по 100 раз повторяя заурядные фразы. В какой-то момент начинаешь ловить себя на мысли, что это сильно раздражает, и не вносит никакой полезной составляющей о происходящем трагическом событии.

Чем дальше, тем веселее. На фоне 'добряков' работающих в больнице, следователь отображен авторами как рвущийся в бой волк, которому нужно найти виновных любой ценой и обязательно засадить в тюрьму. Да, к тому же следователь нанят совсем из другой области, на расследование довольно специфической медицинской сферы (ну, это вопрос к правовой системе США).

Дальше, цепь событий довольна не последовательна и снова не логична… Зачем медперсоналу бежать по мосту-коридору, который вот-вот разрушится? Зачем убивать животных при эвакуации, которые собственно могли бы выжить за пару недель отсутствия человека?

Зачем в итоге усыплять часть пациентов, если известно, что эвакуация в городе будет продолжаться, хоть и с задержкой и часть персонала могла бы остаться с ними и поддерживать их жизнедеятельность?

Скорее всего, ответы на все вопросы есть, и они логичны, но сценаристы их предпочли описать так, что сама суть происходящего никак не объясняется ничем. Вместо этого бесконечные супер пафосные речи врачей, родственников, медсестер и т.п. Много пота на лицах, какие-то врачи 'предатели', не согласные с другими врачами, и еще множество идей, нераскрытых авторами.

В итоге, из-за плохого описания тех событий, имеем мешанину всего и сразу, которая сляпана из кусков безумно трагичной истории, в которой все крутится вокруг эмоциональной сферы героев, а не реальных исторических фактов.

Честно говоря, сериал разочаровал. Но сама история впечатляющая, если почитать о ней отдельно, не беря во внимание этот многосерийный фильм…

16 июля 2023

Сюжет повествует о медицинском составе больницы «Memorial», что в Новом Орлеане, где после урагана Катрин настали нелёгкие времена. Ведь, кто знал, что у правительства не будет чёткого плана по спасению жителей города и в частности решению проблемы с медицинскими учреждениями.

В отличии от фильмов-катастроф, например «Послезавтра» (2004), в сериале отсутствуют эпические кадры с разрушением города. Прежде всего сериал рассказывает об обычных людях в условиях природной катастрофы, что все они разные и принимают разные решения. Что у правительства не было чёткого плана по эвакуации тяжелобольных и медицинских учреждений из зоны бедствия. То, что герои не носят обтягивающее трико и плащ, это обычные люди, пытавшихся что-то предпринять на местах. И это всё за отсутствием электричества, серьёзным недостатком питьевой воды, сильнейшей влажности и местами недостоверной информации, например о том, что сперва на территории парковки больницы к медсестре пристали молодые люди, слух перерос в то, что эту медсестру изнасиловали группой чуть ли не у главного входа больницы.

Если вам нравятся сериалы-драмы о медицине и не спешные истории, тогда он будет по вкусу.

14 января 2023

Если вам нравится кино в жанре мокьюментари, то смело включайте первую серию и вас уже будет не отнять от экрана. События мини-сериала повествуют об ужасных последствиях с которыми столкнулся Новый Орлеан после сметающего всё на своём пути со скоростью более 200 км/час (280км/час в пиковые показатели) урагана Катрины. А именно, нам показали последствия урагана в Мемориальном госпитале штата, над врачами которого впоследствии возбудили уголовное дело об умышленном убийстве пациентов. Сериал смотрится тяжело в эмоциональном плане, потому что всё, что происходит на экране, приходится невольно прочувствовать и на себе, а это: нехватка воды, еды, высокая температура и духота, отсутствие электричества и элементарно санитарных норм, ужасный запах испражнений по всему госпиталю, а за пределами вода, затопившая первые этажи и подвалы, повышенный уровень преступности и нехватка ресурсов для эвакуации

Есть небольшие замечания с моей стороны, которые относятся к заставке, открывающей каждую серию - она как будто здесь не требуется, так как превращает сериал в более художественный, хотя мы нацелены на больший упор в документалистику. А также я считаю, что сериал слишком растянули и могли бы сократить его, убрав несколько серий как минимум, например, последние две можно было легко объединить в одну. Но в остальном всё прекрасно, особенно Вера Фармига, которая мне уже давно пригляделась еще с франшизы «Заклятие». Отличная работа с деталями, которые создают полноценную картинку и восприятие у зрителя, порадовали и вставленные реальные кадры из хроники 2005 года, которые ещё больше подтверждают нам, какой ужас пришлось пережить всем пострадавшим от урагана. Да, и в целом ураган Катрина стал всего лишь катализатором всех вытекших после него сложностей, где расовая дискриминация и бандитизм сыграли далеко не второстепенную роль.

30 сентября 2022

С большим интересом посмотрел сериал.

С не меньшим интересом параллельно посмотрел документальные видеоматериалы и прочитал статьи, которые сумел найти, о событиях, показанных в сериале.

С моей точки зрения создатели выдержали очень хороший баланс на драматической составляющей. Спецэффекты были потрясающи, но не отвлекали внимания. Недаром говорят: 'лучшие спецэффекты те, которые не видно'. Как для человека только приблизительно понимающего, что происходило в эти ужасные дни в госпитале, мне думается, атмосфера показана очень точно.

Во время и после просмотра возникает только один вопрос. Как они смели? Какое право было у властей обвинять людей, доведенных даже не до крайности, людей, находящихся далеко за чертой всего человеческого?

Они хотят быть центром мира, но почему не было организована должная эвакуация все эти дни??? Почему страна с такими амбициями не оказывала должной помощи своим же гражданам?

Почему спасатели выгоняли мед персонал, но отказались забрать тяжелых больных, обрекая их на мучительную смерть?

Власти сами признали спасательную операцию неудовлетворительной, а наказать пытались людей, старающихся быть человечными в этой бесчеловечной ситуации?

Итогом скажу, что сериал лично меня заставил сопереживать, что заметно, а уже это говорит о высоком уровне работы.

16 сентября 2022

На платформе AppleTV+ вышел остросюжетный драматический мини-сериал 'Пять дней после катастрофы', который является адаптацией книги лауреата Пулитцеровской премии журналистки Шерри Финк «Пять дней у мемориала: жизнь и смерть в больнице после урагана». В сериале рассказывается о последствиях разрушительного урагана Катрина и первых пяти днях работы мемориального медицинского центра Нового Орлеана.

Авторы сериала с самых первых минут повествования озадачивают зрителя в духе мокьюментари и оставляют мощнейшую интригу, автоматически подталкивающую к дальнейшему просмотру. В самом начале сообщается, что в больнице через пять дней после наводнения обнаружено около пятидесяти мертвых тел, но о причинах смерти не уточняется. Затем каждая серия начинает подробно раскрывать все события предшествующие страшной трагедии. По сути, вся история - это один большой флешбэк с небольшими отступлениями в виде интервью с выжившими после спасения.

Стоит сразу предупредить, что в сериале нет акцента на катастрофу, но при этом периодически показаны впечатляющие эпизоды с разрушениями. Надо понимать, что в первую очередь это неспешная драма о человеческих судьбах в экстремальных условиях, где люди, безусловно, ошибаются, совершают глупости и принимают неверные решения. Поэтому не стоит удивляться некоторым откровенно странным поступкам некоторых героев. Авторы четко заявляют, что власти США полностью провалили план по спасению своих граждан, попавших в беду. Наблюдается полное отсутствие скоординированности между спасательными, военными и социальными службами. Пока люди гибнут, спасатели сутками сидят без дела в ожидании приказа от властей, которые не могут решить вопрос с военными о плане эвакуации. В итоге мы видим, как одни службы перебрасывают ответственность на других, вторые сидят на попе ровно, а третьи пытаются хоть что-то сделать с риском для себя, нарушив приказ.

В сериале проглядываются хорошие актёрские работы, и постановка выглядит на достойном уровне, но больше всего заметна нагнетающая атмосфера, которую создатели усиливают с каждой новой серией, тем самым как бы намекая на эмоционально-тяжёлую финальную развязку. Также стоит отметить, что не всем придется по душе неспешная событийность, из-за которой некоторым сериал покажется немного затянутым и скучным.

В общем, если вы любите медицинские драмы, фильмы-катастрофы и интригующие медлительные истории, то этот сериал для вас.

16 августа 2022

Драма Пять дней после катастрофы на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Венди Станцлер, Карлтон Кьюз, Джон Ридли. Кто снимался в кино, актерский состав: Шаррон Мэтьюз, Джейсон Госби, Джессика Греко, Ma-Anne Dionisio, Джеффри Нордлинг, Бет Мэлоун, Mark Winnick, Ланетт Уэр, Колин Дойл, Наташа Мумба, Tiara Johnny, Эрвин Росс, Виктория Харрис, Тош Робертсон, Кеннет Израэль.

Страна производства - США. Пять дней после катастрофы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.