Пять невест. Фильм
5-toubun no Hanayome Movie
7.5
7.2
2022, комедия, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 16 мин
В ролях: Мику Ито, Ёсицугу Мацуока, Инори Минасэ, Кана Ханадзава, Аянэ Сакура
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять невест. Фильм

английское название:

5-toubun no Hanayome Movie

год: 2022
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Daisuke Chiba
композиторы: ,
художники: Акихито Огияма, Tsumugi Maeda
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $502 000
Мировые сборы: $17 506 171
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин

Видео к мультфильму «Пять невест. Фильм», 2022

Видео: Трейлер (Пять невест. Фильм, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Пять невест. Фильм», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Пять невест. Фильм», 2022

Позитивная концовка для сериала

В отличие от двух сезонов сериала, в которых иногда хотелось промотать вперед и не смотреть на излишне затянутые моменты (а иногда и прибить молотком тормозящего главного героя и его подопечных), фильм вышел вполне цельным и достойным. Есть некоторое непонимание для нашего быстротекущего времени про срок в 5 лет после школы, но сочтём это старой доброй традицией японского постоянства. Смотреть фильм без сериала можно, так как есть отсылки на предыдущие события, но я бы не рекомендовал, ибо забавных моментов было много. Поэтому смело смотрим первый сезон (пропуская 16 серию, в которой одни флешбэки для забывчивых), для того чтобы целиком и полностью проникнуться весьма непростой предысторией их взаимоотношений. Потом второй сезон, который подводит нас к последним школьным событиям. А потом и сам фильм, который состоит наполовину из 'дня сурка', то есть, постоянного возврата во времени для каждой из пяти героинь, ну и показывает финальный выбор. Не читал мангу, обычно я это делаю только для прояснения сюжета аниме уже после просмотра. Поэтому приоритет одной из пяти невест для главного героя был как бы не очевиден, хотя по сериалу было достаточно на это намёков и даже очень жирных. Фильм расставляет точки над 'ё', оставляя чувство понимания и лёгкого сожаления о судьбе не избранных. И да, хнык, слезу концовка из меня, сурового, таки выдавила!

15 декабря 2022

Невестой стала всё таки она... и это хорошо

21.10.2022 фильм вышел в цифре. Финал произведения, которое последние годы грело душу и в нём я нашёл, кое-что особенное просмотрен. И ощущения двоякие.

Стоит начать с того, что мне нравится концовка. Для меня он логичен и ну не прям предсказуемым, но многое в произведении на него намекало. (Но об этом как-нибудь в формате видео, когда я плотно сяду разбирать сюжетные перипетии).

Сейчас же хочется выразить первые впечатление, которые послужат фундаментом итогового мнения. Пожалуй главная проблема фильма для меня даже не в вырезаниях некоторых глав в начале, а то как режиссёр решил переставить один важный сюжетный момент на котором держится концовка из начала старта фильма в момент уже ближе к выбору девушки. О самом выборе в своё время было много споров, но факт - в фильме он будет для многих работать хуже, чем в манге.

Вообще печальная какая-то студия Bibery - в экранизации '5 невест' им второй раз пришлось идти на компромисс. Но если компромисс второго сезона с умещением по-хорошему 2 сезонов в один - я могу понять и даже принять. То в случае фильма компромисс соблюдён очень плохо. Вот в чём дело: Если экранизировать мангу без изменений, то в последнем фильме по франшизе просто не будет интриги. Возьмём за аксиому - все были достойны стать невестой. Но фишка в том, что у манги 'Невест' в 'последних арках', очень сильно смешается акцент в сторону одной конкретной. И вот как раз это фильм попытался изменить - 'уровняв' всех до определённого момента.

И собственно фильм работает до определённого момента нормально, все идут вровень, вначале вкинули зацепочку про 'невесту', но сильного акцента на ней не сделали. Смотрим - все невесты классные, каноничные 'поцелуи' каждой показывают. Всё трогательно, все завершают свои внутренние конфликты (Один правда такой, что о нём никто не просил, но всё же), идём к финальному выбору. Всё хорошо, за вычетом выброшенных глав перед финальной аркой (что можно принять по большей части). Но именно причина выбора... она из-за перестановки ощущается хуже (хотя наверное для кого-то она будет нагляднее). И вот какое дело я доволен, что концовку не поменяли и показали её именно такой какой она была - для меня вдохновляющей и жизнеутверждающей. Но как к ней подвели в аниме мне в плане режиссёрских решений не понравилось.

Вторая беда фильм в том, что он визуально не сильно шагнул от уровня ТВ-сериала. Конечно есть классные моменты, видно, что студия старалась. Но блин тут встречаются такие места, которые выполнены на уровне визуально слабой 9 серии 2 сезона. И это проблема - сделали ФИЛЬМ, но косяки производства формата остались на том же месте. И такое я уже защищать не буду.

Но хочется закончить этот отзыв на хорошей ноте - приятно было в последний раз посмотреть на экранизацию любимого произведения, которое я начинал именно с аниме. То что сделала Bibery - вышло на самом деле хорошо, если вам, как и мне понравился второй сезон. Здесь много действия, все персонажи окончательно раскрылись. Музыка работает на атмосферу сцены. Есть даже некоторые новые визуальные решение в плане задников. Да - последняя часть фильма после выбора - дискуссионная (тут я на стороне комьюнити), что смешно вот она сработала лучше, чем в манге в некоторых моментах. Но вот не знаю, будто бы именно в случае фильма мне правда не хватило, в отличие от первоисточника. Я прослезился под конец, но вот непонятно это сделал фильм, или это просто из-за конца истории важной для меня. Будем разбираться. Конечно оценки пока нет, но всю историю 5 невест я могу советовать, как и посмотреть фильм и возможно попытаться понять, что хотел сказать автор.

7 ноября 2022

Комедия Пять невест. Фильм на большом экране с 2022 года, его режиссером является Масато Дзинбо. Кто снимался в кино, актерский состав: Мику Ито, Ёсицугу Мацуока, Инори Минасэ, Кана Ханадзава, Аянэ Сакура, Аяна Такэтацу, Мику Ито, Фелесиа Анджелл, Брин Апприлл, Тиа Линн Баллард, Терри Доти, Джош Грелл, Джилл Харрис, Линдсэй Сидел, Кеймен Кэйси.

В то время как во всем мире собрано 17,506,171 доллар. Страна производства - Япония. Пять невест. Фильм — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.