Движение Джейн
The Janes
7.6
7.6
2022, документальный
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: , , Хезер Бут, Ричард Дж. Дэйли,
и другие
История нелегальной группировки, которая подпольно помогала женщинам делать доступные и безопасные аборты. В начале 70-х, еще до знакового дела «Роу против Уэйда», даже распространение информации об абортах считалось уголовным преступлением в некоторых штатах, не говоря уже о самой процедуре. Активистки регулярно рисковали своей личной безопасностью, помогая женщинам по всей стране: им приходилось сталкиваться с давлением государства, а также мафией. В фильме многие из них впервые публично говорят о своей деятельности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Движение Джейн

английское название:

The Janes

год: 2022
страна:
США
слоган: «They Didn't Have a Choice»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кит Уокер
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Движение Джейн», 2022

Спрятанная Совесть

Документальные фильмы всегда несут в себе как ряд фактов, так и целый спектр разных эмоций самих героев, реальных людей, которые проживали их в самых различных историях и проносили через многие годы в воспоминаниях, эта работа из их числа, из числа этих самых фильмов.

Можно по-разному относиться и к идеям, мнениям, убеждениям и жизненному опыту людей, к тому, что они делали, или наоборот, почему бездействовали, но в данной картине, как нельзя отрицать того, насколько же опыт общения, объединения и веры в правоту своих идей положительно повлиял на героев, людей и культурно многое поменять.

Так и наравне с вышеописанным, мы можем увидеть и по своему для себя понять то, почему люди принимали те или иные решения, руководствуясь самыми разными мыслями, это не редко упоминается вскользь и может соответственно улизнуть из поля зрения, но в конечном счёте вся история пронизана и старается раскрыть то, какие мысли привели людей, целые сообщества и американское общество в целом, к той системе прав, культурному опыту и моральных ориентиров многих сотен людей, которые изменили не только американское общество, но и многих людей в мире, проживающих в разных странах и на разных континентах, как культурно, так и ментально.

В качестве главной мысли, мне кажется, в данном фильме показана краткая по объему и содержанию, но достаточно значимая страничка из того что уже можно посчитать историей, в которой чётко можно понять, что: отказ решать ряд вопросов, закрывать глаза на многие вопросы или попросту скрывать их и замалчивать, зачастую лишь определенная сделка с совестью, которую можно перекрыть для себя самыми благими побуждениями или обстоятельствами, но в перспективе это приведет лишь к худшим результатам в окружающих нас вещах и выводит на свет дилемму, которая заставляет переоценить многое что было сделано в прошлом и сформировать для себя ряд принципов по новому, что в разы проще помогает понимать себя и осознавать, насколько глубоко каждый отдельный человек и их сообщества могу меняться и менять всё вокруг себя, чтобы иметь возможность жить честно и без сделок с совестью, что являются действительно важным и что не многие готовы признавать.

7 января 2023

Документальный фильм Движение Джейн на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Тиа Лессин, Эмма Пилдс. Кто снимался в кино, актерский состав: Abby, Judith Arcana, Хезер Бут, Ричард Дж. Дэйли, Eileen, Amanda Kimbo, Laura Kaplan, Marie Leaner, Mike, Patricia Novick-Raby, Ted O'Connor, Eleanor Oliver, Peaches, Martha Scott, Sheila.

Страна производства - США. Движение Джейн — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.