Повелитель кукол: Доктор смерть
Puppet Master: Doktor Death
4.5
2022, ужасы
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Мелисса Мур, Лаура Дэннис, Дженни Босвелл, Мадлен Ди, Эштон Вульф
и другие
Эйприл переезжает в маленький городок, где начинает работать в доме для престарелых. После смерти одного из стариков в его вещах находят куклу, которая наводит ужас на всех.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повелитель кукол: Доктор смерть

английское название:

Puppet Master: Doktor Death

год: 2022
страна:
США
слоган: «The doctor is in...sane!»
режиссер:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джош Эппл
композиторы: ,
художник: Уильям Батлер
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Повелитель кукол: Доктор смерть», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повелитель кукол: Доктор смерть», 2022

Классика жанра #92: Full Moon

К счастью или к сожалению, но франшиза «Повелитель кукол» к 2022 году живее всех живых. А точнее, даже к 2023 – Бэнд выпустил очередную нарезку со своими любимыми героями. Оглянемся немного назад: по-хорошему весь этот кукольный праздник стоило завершить в 2003 году на фильме «Наследие». Да, он никому не понравился, но согласитесь, это выглядит как точка. Бэнд фанатеет от своих же кукол, ему захотелось показать, что все части связаны между собой – пожалуйста, но на этом всё. Через «Повелителя кукол» мы смотрели на саму студию Full Moon – расцвет в начале 90-х, небольшое увлечение фантастикой в середине, острый финансовый кризис, начавшийся в 1998 году… и казалось бы, Бэнд уже во второй раз за карьеру вернул свое детище обратно себе. Но нет, дальше следовал отвратительный кроссовер, абсолютно унылая новая трилогия, а про сольник Лезвия я вообще вспоминать не хочу, сделать такую скукоту с моей любимой куклой – это надо было постараться. Но Бэнду вообще все равно, он клепает уже чисто для себя любимого, поэтому про качество фильмов никто и не задумывается.

Итак, перед нами хоррор Дэйва Паркера «Повелитель кукол: Доктор смерть». Да, снова сольник, да еще и про не самую известную куклу (появилась в седьмой части, которая «Ретро»). Что мешало сделать отдельный фильм про более ярких представителей малого народа – мне не очень ясно, ведь есть смешной ковбой, огнеметчик в конце концов… Хотя, зная качество работ позднего Бэнда – может, и к лучшему, что нет никаких спин-оффов, Лезвие уже настрадался.

В дом престарелых с аж пятью постояльцами устраивается новая работница. Дальше события фильма развиваются довольно стремительно, так как на хронометраж выделили всего 60 минут, тормозить нельзя. За первые 10 минут девушка с коллегами находит и открывает сундук, в котором ждал своего часа тот самый Доктор смерть. Остальные 40 минут (не забываем, что 10 надо оставить на титры) кукла бегает и мочит постояльцев и обслуживающий персонал. Заканчивается все действие типичным для позднего Бэнда маразматическим финалом, который больше веселит, чем интригует.

Первое, что радует – минимальный хронометраж. Я так понимаю, «Доктор смерть» изначально планировался как сериал в духе «Травка-мэна», но сценария хватило только на 2 серии, поэтому их решили объединить. Данный вывод напросился по той причине, что первые полчаса заканчиваются клиффхэнгером на минималках, а затем нам вкратце пересказывают прошедшие события. Видимо, вторая серия должна была начаться с краткого ввода в сюжет.

В остальном же – типичный для позднего Full Moon малобюджетный хоррор, снятый в одном-единственном доме (названном в титрах как Усадьба Full Moon). Кровяка есть, какое-то мутное подобие сюжета тоже есть, актеры ждут, когда можно будет закончить двухчасовой съемочный день и попить пивка – все по традиции. А вот чего не хватает – так это фирменной мрачно-сказочной атмосферы старого-доброго Full Moon. Вспомните первые части «Повелителя», «Подвидов» - фильмы затянуты, но достаточно атмосферны. Я не думал, что скажу это, но в невероятно унылом фильме «Глаз-убийца» и то присутствуют какие-то нотки того самого Full Moon. К сожалению, Бэнд прокурил все это через зловещий бонг вместе с Пряничным человечком и снимает уже просто для того, чтобы было.

Вообще Чарльз Бэнд – большой молодец. Шарлатан местами, но все же вызывает уважение – правда, за былые заслуги. Человек пережил банкротство Empire, основал Full Moon, был по-настоящему предан своему делу. Лично торговал мерчем и сам отправлял его покупателям по почте. Про каждый фильм снимал документалку с рассказом о съемках. В кризисные годы отдал студию в чужие руки (благодаря которым появились всякие Киллджои и прочие urban-хорроры), но сумел вернуть ее обратно. Однако, разум сыграл с Бэндом злую шутку. Я не называю фильмы Full Moon шедеврами, но в них было что-то такое, что сформировало вокруг себя определенный круг поклонников и почитателей. Но мне сложно представить себе поклонника условного «Зловещего бонга-8» или фильмов про Барби и Кендру. То же самое и с «Доктором смерть». Он, конечно, лучше вышеупомянутых опусов, и смотреть его в принципе можно. Но уже не особо-то и нужно.

Спасибо за внимание

5 из 10

2 декабря 2023

Мои фильмы из помойки!

Смерть никого не ждет…

(примерно 28-ая минута фильма)

Повелитель Кукол: Доктор смерть

Если смерть никого не ждет, то ваш покорный слуга точно ждет, когда уже эта мракобесная кукольная франшиза (Паппет Мастер) отправится глубоко под землю. Да-да, где ей самое место. Пятнадцатый фильм. С “Бункером крови” – Господи, помоги, шестнадцатый.

Вечная франшиза, вечная. Чарльз Бэнд отжигает по полной программе, вы только вдумайтесь – “Доктор смерть” это спин-офф от “Повелителя кукол 7”. Та самая седьмая часть, которая с приставкой “Ретро”. Почему? Потому что именно в седьмом фильме, впервые, появилась кукла Доктор смерть.

Разве она какая-то особенная? Я про куклу. Обычная деревяшка в халате, типа такой доктор. Ее не было среди основных кукол, в чем прикол, не понимаю. Раз уж Бэнд решил снимать спин-оффы про каждую куклу в отдельности, начни хотя бы с оригинальных, которые были в первых картинах (Личинка, Бурильщик и др.).

Лезвие не трогаем. Про него уже сняли “Железный крест”, э-х-х, зачем я его вспомнил.

Короче, молодая девушка устраивается на работу в дом для престарелых. Один из них умирает, в его комнате находят сундук с куклой. Кто он вообще такой (пересекался с Тулоном, наверное, я уже сам додумываю)? Как к нему попала кукла Доктор смерть? Даже Чарльз Бэнд не сможет ответить на эти вопросы. Кукла быстренько приходит в себя, начинает крошить всех подряд.

Вот собственно и весь фильм. Кровища есть, но толку от нее нет. Уберем начальные и финальные титры – получим хронометраж не более 50 минут. Ужасная халтура (снятая в одном доме) с маразматичным намеком на продолжение. Концовка, конечно, эпичный фейспалм от Бэнда. Включите лучше “Ретро”.

Серьезно, “Ретро” на контрасте с этим недоразумением – более-менее вменяемая кукольная бэшка. Там хотя бы ретро-атмосфера была забавная. Дожили, рекомендую к просмотру ДеКото…

Хотите поржать? Один из героев фильма “Доктор смерть” смотрел Раду Владисласа по телевизору, а-хи-хи. Раз пошла такая пьянка, включите вон “Подвиды”. Вампирская классика от “Full Moon”. Ведь современный “Full Moon” – невыносим.

Апофеоз беспомощности создателей – где-то в середине фильма нам быстренько пересказали его заново. Я и не рассчитывал, что у режиссера “Краа!” получится что-то адекватное. Бэнд усадил шарлатана Паркера в режиссерское кресло по старой дружбе. С другой стороны, кто вообще в здравом уме будет работать на Бэнда, а-хи-хи. Отвратительное кино!

2 из 10

10 марта 2023

Ужасы Повелитель кукол: Доктор смерть на большом экране с 2022 года, его режиссером является Дэйв Паркер. Кто снимался в кино, актерский состав: Мелисса Мур, Лаура Дэннис, Дженни Босвелл, Мадлен Ди, Эштон Вульф, John Capocci, Zach Zebrowski, Рик Монтгомери мл., Эмили Сью Бенгтсон, Пеппер Паркс, Pakob Jarernpone, Билл Д. Расселл, Грег Сестеро, Джек Доннер, Стефен Блэкхарт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.