Домашнее поле
7.2
2022, драма, спорт
Россия, 40 мин
18+

В ролях: Александра Хромова, Богдан Голощук, Егор Корнев, Азиз Эшонкулов, Илья Виногорский
и другие
Когда провинциальный футбольный клуб «Красный ястреб» остается без тренера перед стартом сезона в Российской премьер-лиге, его генеральный директор Антон Данин в обход спонсоров назначает на эту должность Елену Волкову — талантливую москвичку, выведшую свою команду «Сайгак» в Лигу чемпионов. Теперь она первая женщина-тренер в мужском спорте. Но в городе Елену ждет холодный прием. Потому что здесь футбол — исключительно мужской мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Домашнее поле

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Павел Белявский
композитор:
художники: Аркадий Байматов, Юлиана Инюшева, Алена Неброева, Софья Тютюнник
монтаж: , , , ,
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Домашнее поле», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Домашнее поле, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Домашнее поле, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Домашнее поле», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Домашнее поле», 2022

Домашнее поле: Сезон 1

«Домашнее поле» рассказывает историю тренера Елены Волковой, которой предлагают новую работу – стать тренером провинциального футбольного клуба «Красный ястреб» и стать первой женщиной-тренером мужской футбольной команды. В городе Елену ждет холодный приём. В том числе и среди спонсоров и членов команды. Елене придётся приложить максимум усилий, чтобы добиться их уважения.

На первый взгляд, ничего откровенно нового данный сериал в плане истории собой не представляет. Перед нами очередная история про очередного талантливого тренера, которому приходится пробиваться сквозь недоверие окружающих и вытянуть провинциальную футбольную команду. Единственным свежим элементом истории можно назвать лишь то, что главной героиней выступает женщина и вокруг этого поднимается темы феминизма, сильных женщин и самое главное – презрительного и дискриминирующего отношения мужчин к женщинам в обществе. Что можно смело назвать одной из самых острых проблем современного общества. С точки зрения этой идеалогии, история действительно работает. Однако как самостоятельная единица история в буквальном смысле разваливается и удержать равномерное повествование авторам сериала не удается. Тем самым, рассказывая потенциально интересную историю если и не плохо, то уж точно монотонно.

С точки зрения режиссуры дела обстоят чуть лучше. Феликс Умаров снял достаточно стильный и атмосферный с визуальной точки зрения сериал. Вместо яркой и сочной картинки, представляя преимущественно мрачную картинку с серой картинкой и на удивление темной картинкой футбольных матчей. Что безусловно охотно радует глаза и заметно сильно выделяет проект среди его собратьев по жанру. Однако за этой самой картинкой и слабым закосом под инди сериалу явно не хватает эмоциональной сердцевины. Вот почему сериал максимально не вызывает никакого эмоционального отклика и смотрится достаточно монотонно. Фактически «для галочки».

Светлана Устинова, Максим Матвеев, Игорь Верник и другие актеры сыграли хорошо, но абсолютно «ровно». Особенно Верник, который снова отыграл на экране традиционную для себя роль очередного мерзавца. Куда ярче себя проявил Иван Янковский, которому достался наиболее неоднозначный и спорный персонаж и сыграл он его действительно интересно. На протяжении всего повествования держась где-то в середине между образами положительного и отрицательного персонажа.

5 из 10

Домашнее поле – это вполне не плохой, но одновременно с этим проходной проект, который не реализует и половины имеющегося потенциала. Сериал охотно радует интересным визуальным рядом и на удивление необычной для данной темы мрачной атмосферой, а также не плохой подачей темы презрительного и дискриминирующего отношения мужчин к женщинам в обществе. Однако на уровне ощущений сериал смотрится абсолютно пустым и монотонным, увлечь зрителя не удается возможным и по большей части сериал смотрится исключительно «для галочки», а не на эмоциях.

23 июля 2022

Сериал отличный, только не для мужчин

Девочкам зайдёт на ура и стратегия клуба на сезон, написанная за ночь, и снег на футбольном поле в июле (начало сезона РПЛ), и матчи на экране ноута, снятые на трёх квадратных метрах, и весь остальной кринж, которого в каждом кадре навалом.

И уж конечно, для современных девочек тут присутствует весь модный набор: от сексизма до обязательных отцов-абьюзеров; собственно, ради этого и снято.

В норвежском первоисточнике это тоже есть, но там есть и футбол, и реальная Норвегия, и поигравший в Серии А, испанской Примере и АПЛ Джон Карью в главной роли. Наши же, похоже, от реализма к феминизму уходили сознательно: там, где в первоисточнике героиня едет в реальный город играть с Русенборгом, Светлана Устинова отправляется в безымянную провинцию играть с Зубром — то есть буквально в параллельный мир.

Оператор над этой параллельной вселенной поработал на славу: всё красиво, много крупных планов и интересно поставленных кадров; атмосфера тоже в порядке: снежок этот вечный, пар при дыхании, прям хотели сделать скандинавский вайб (каким он представляется из Подмосковья). Интерьеры, опять же, одежда — всё как в Скандинавии (почти, почти).

Даже игра актёрок девочкам понравится. Там, где норвежке Эмме Бонс достаточно взгляда, за которым видна вовлечённость в жизнь матери и понимание происходящего, Александра Хромова делает круглые глаза, громко восклицает матом, после чего мгновенно теряет интерес к теме — и это не фальшивое переигрывание, это «новая искренность».

Что делает норвежский феминизм: деликатно и со знанием дела заходит на мужскую территорию, сближая мужчин и женщин. Что делает наш феминизм: совершенно не нуждаясь ни в понимании, ни в принятии, уходит в параллельные миры, разводя мужское и женское по разные стороны баррикад.

4 июня 2022

Футбольный феминизм

Один из самых популярных видов спорта является, безусловно, футбол. Не только в нашей стране, но и по всему миру. 'Громких' имён в российском футболе нет уже лет 15 минимум, а серьезных побед и подавно (последний трофей был в 2008 году на Чемпионате Европы, сборная заняла 3-е место), но даже несмотря на это народ всё равно смотрит и отчаянно болеет.

Сериал 'Домашнее поле' уже только по своему анонсу вызывает интерес. Провинциальная команда, которая только что вышла в РПЛ (российскую Премьер-лигу) нуждается в хорошем тренере, который бы как минимум помог закрепиться в высшем дивизионе. Спортивный директор 'Красного ястреба' находит женщину-тренера, которая со своей женской командой добилась весьма неплохих результатов.

С интересом ожидая выхода первых двух серий я, признаться честно, не строила иллюзий. Чтобы качественно реализовать такую идею, нужно очень хорошо постараться. Так постарались ли создатели сериала? На мой взгляд, скорее нет, чем да.

Актёры. Светлана Устинова внешне очень подходит на эту роль. Этакая девочка -'пацанка'. Короткая стрижка, отсутствие макияжа, закрытая спортивная одежда (здесь, конечно, художник по костюмам постарался). Увидев ее, можно поверить, что эта женщина-тренер. Но всё меняется, когда она начинает говорить и хмурить брови. Ты видишь, что человек пытается убедить тебя в том, что она талантливый тренер с крутым бэкграундом. Она попросту сама в это не верит. И также не хватает харизмы у героини. Она не цепляет, не вызывает интереса к своей персоне. Иван Янковский правдоподобно показал талантливого, но без огня в глазах, футболиста. Максим Матвеев тоже хорош в роли спортивного директора-революционера.

Ну и главное. Практически все российские спортивные драмы имеют два главных минуса - пафос и предсказуемость сюжета. Сначала команда худо-бедно играет, а потом случается резкий поворот на 180 градусов в виде, к примеру, мотивационной речи тренера, и команда начинает по-настоящему сражаться и выигрывает на последних минутах. Очень хотелось бы ошибиться в случае 'Домашнего поля', но пока ситуация складывается очень предсказуемо. Игроки не принимают нового тренера, потому что она женщина, смеются над глупыми шутками в ее адрес, как будто они находятся в раздевалке для школьников и 'стебут' математичку. А что потом...? Очень хочется увидеть максимально правдоподобную историю с правдоподобными персонажами.

Оценка нейтральная, потому что для положительной картина явно не дотягивает (даже по двум сериям можно сказать наверняка, они ключевые), а для отрицательной нужно всё-таки досмотреть до конца, чтобы сформировать полное мнение.

4 из 10

28 мая 2022

После просмотра первых серий спортивно-драматического сериала 'Домашнее поле' у меня сложилось двоякое впечатление.

Во-первых, российская адаптация является точной копией шведского оригинала 'На своем поле', где некоторые сцены в буквальном смысле скопированы до мелочей. Но при этом по атмосфере новая версия заметно отличается. Оригинальный проект светлый, достаточно легкий и позитивный, а в нашем сериале создатели сделали более мрачный и холодный подход к визуализации, напоминающий другой шведский спортивный сериал 'Медвежий угол'.

Во-вторых, на фоне простого сюжета авторы, к сожалению, не усиливают образы персонажей. У главной героини есть цель и препятствия, но нет никаких внутренне характерных особенностей, сложностей и проблем. У нее прекрасные отношения с дочерью, нет мучительных тайн прошлого, фобий и физико-психологических недостатков. Она общительна и открыта к диалогу, поэтому не нуждается в глобальной трансформации. Ей некуда стремиться и меняться, нет конфликта с собой. По сути, у нее идеальный образ героя, которому просто нужно пройти путь через заросли тупого сексизма и продемонстрировать надменным мужикам свой профессионализм. И всё бы ничего, но с драматургической точки зрения такой герой выглядит абсолютно скучным. Даже в комедийном сериале 'Тэд Лассо' главный герой-тренер преодолевал немалое количество трудностей в личной жизни.

В общем, если нравится идея сериала и хочется более светлой атмосферы, то лучше посмотрите оригинал (там два сезона), если близка по духу более мрачная стилистика, то однозначно выбирайте российскую адаптацию. Снято и сыграно всё на должном уровне.

28 мая 2022

Драма Домашнее поле на большом экране с 2022 года, его режиссером является Феликс Умаров. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Хромова, Богдан Голощук, Егор Корнев, Азиз Эшонкулов, Илья Виногорский, Влада Ерофеева, Валерия Ёлкина, Андрей Смирённов, Арина Горбачёва, Анна Воронова, Илья Волков, Илларион Маров, Григорий Верник, Любовь Хацкевич, Александр Марин.

Страна производства - Россия. Домашнее поле — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.