Паразит
No mires a los ojos
6
6.1
2022, драма
Испания, Бельгия, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Хуан Диего Ботто, Леонор Уотлинг, Мария Романильос, ,
и другие
Скрываясь от разъяренного босса, Дамиан забирается в первый попавшийся ему на пути шкаф. По иронии судьбы именно этот шкаф забирает и привозит в дом к покупателю служба доставки. Дамиану в голову приходит оригинальный план: он решает остаться жить в этом доме, прячась в шкафу, наблюдая за жизнью и раскрывая тайны своей новой «семьи».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Паразит

английское название:

No mires a los ojos

год: 2022
страны:
Испания, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Альваро Гутьеррес
композитор:
художники: Мэйти Перес-Ньевас, Нереа Торрихос
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $356 274
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Паразит», 2022

Видео: Трейлер (Паразит, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Паразит, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Паразит», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Паразит», 2022

Праведник? Доброхот? Мир за шторами

Мужчина в шкафу, словно тот Чёрт из табакерки? Чего ждать от него? Чудит, сюрпризы преподносит? Обжился понемногу, привык к своему новому месту обитания, положению, и даже во вкус вошёл.

Что происходит за чужими дверями? Каков мир семьи в закулисье? Чем живут люди, окунаясь в повседневность? Она. Он. Их ребёнок. С утра и до вечера, с ночи до восхода солнца, пристальный взгляд, вслух обратившееся ухо, скользит по судьбам. Незримое присутствие чужака? Да. Наше с Вами присутствие. Подглядывание в замочную скважину? Да. Почти, почти. Что, неприемлемо? Что, постыдно? А разве не этим мы заняты постоянно, окунаясь в экранные истории? И судим, рядим, критикуем, переживаем, даём оценку, ах ни так было надо, ни так... Всё это и здесь. Тут, лишь элемент комичного привнесён автором. От стандарта отступили сценаристы.

Испанская драма поражает формой своей конструкции. Ироничная, одновременно сюрреалистичная, картина свежа, привлекательна. Образность, помощником зрителю в дешифрации предложенного кинотекста. Абстрактность настройки, пониманием сюжетных нагромождений. Непривычный формат - дополнительным бонусом истинному ценителю кино. Лакомство для гурмана этот необычный 'Паразит'

Спрятавшись по случаю в шкафу, Дамиан попадает в чужой дом. И привидением становится для живущих. Соседом. Немытая посуда, неубранные постели, мелкий ремонт мебели его стихия пока домочадцы отсутствуют. Едва заслышит шаги - шмыг в гардероб, и нет его. Всё чисто, всё прибрано. Везде порядок. Кто навёл лоск? Непонятно. Дальше - больше. К маленьким личным тайнам приобщается затворник. И помочь пытается, и правит по своему усмотрению искривления судеб... Как лучше? Так? Или может быть эдак? Праведник ли он? Доброхот? Ангел воинства невидимого, отряжённый в помощь людской немощи?

А что по этому поводу может сказать сам Дамиан? Как он-то ко всему относится. Жизнь в шкафу ему пришлась по вкусу? И проясняя данный момент, автор отправляет нашего героя на ток-шоу. Вопросы из зала, публика, собственные откровения. Одно пересыпано другим. Насмешки, улыбки, каверзы. Без утайки отвечай. Режиссёрская презентация перед нами с характером, с устоями жизненными.

Фильм близок по сути и одновременно далёк к таким (от таких) лент как, скажем, 'Небо над Берлином'(1987), 'Город ангелов'(1998). В них тоже «невидимки» сопровождением и оказанием помощи – сопереживают, соучаствуют, поддерживают в трудные минуты. Почти как здесь.

Какая из «личин» этой картины истина? Та, что находится на поверхности и обозрима по сюжету? Человек, шкаф, подглядывание, житьё-бытьё «в норе», то-сё… Но ведь это абсурд. Абсурд очевидный. И зритель, в большинстве своём, именно так и воспримет творение, именно так его станет судить. А вот вдумчивый углядит здесь столько всего, что и улыбнётся, и поаплодирует создателям от души. Экая, вещица, однако!

8 из 10

18 сентября 2023

Драма Паразит на большом экране с 2022 года, его режиссером является Феликс Вискаррет. Кто снимался в кино, актерский состав: Хуан Диего Ботто, Леонор Уотлинг, Мария Романильос, Sebastian Atienza, Paula Isiegas, Пако Леон, Алекс Брендемюль, Сусанна Гомес, Маркос Руис, Ноэлия Руэда, Иньяки Габилондо, Луиза Гаваса, Ксабьер Леаль, Химена Абенданьо, Серджо Мария.

В то время как во всем мире собрано 356,274 доллара. Производство стран Испания и Бельгия. Паразит — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.