Актриса
Comme une actrice
6
5.3
2022, драма
Франция, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Жюли Гайе, Бенжамин Бьоле, Агат Боницер, Лизе Беллинк, Сирил Гуи
и другие
Анна и Антуан — идеальный тандем на сцене и в жизни, но после многих лет брака и совместной работы они начинают терять интерес друг к другу. Когда Антуан решает уйти от нее, Анна использует магию перевоплощения, чтобы снова стать молодой и привлекательной. Но постепенно игра оборачивается против нее самой, и Анна понимает, что должна выбирать между любовью к мужу и собственной жизнью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Актриса

английское название:

Comme une actrice

год: 2022
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Томас Фавель
композитор:
художники: Эммануэль Ле Серф, Доротея Лиссак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 462
Мировые сборы: $3 254
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Актриса», 2022

Видео: Трейлер (Актриса, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Актриса», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Актриса», 2022

О «молодильных яблоках», живой воде, эликсире молодости…

- Это такая драма, профессор. Это так ужасно. Я просто не знаю, что мне делать. Помогите, профессор... этот Мориц... Это моя единственная страсть. Он карточный шулер. Его знает вся Москва. Он не может пропустить ни одной гнусной модистки! Ведь он так дьявольски молод!

- Я вам, сударыня, вставлю яичники обезьяны.

- Как? Неужели, профессор, обезьяны?

- Да.

'Собачье сердце', 1988, реж. В. Бортко

Время неумолимо. Время безжалостно. Ждать от него пощады, не приходится. Оно одинаково беспристрастно ко всем и вся. Морщины, седина рубцами покрова на чело. Ему, ей, нам всем. И что не делай, как не старайся, остановить необратимый процесс увядания, не дано никому.

А так хочется... И грезится... И кажется... Ещё возможно... Неужели нет чудодейственных мазей, лосьонов, притирок, микстур? Живая вода? Молодильные яблоки? Что ещё в ходу было? А эликсир молодости от графа Калиостро как же? Помните? Знаете рецепт? Сегодня он всё ещё актуален?.. .В майское полнолуние уезжайте за город. Первые двадцать дней питайтесь только соками и травами. День надо начинать с графина родниковой воды, а заканчивать куском черствого черного хлеба. На 21-й день нужно пустить кровь и приступить к лечению настоем на гремучей змее... Шутка. Шутка…

'Актриса'(2022) это про первые мгновения отчаяния уже немолодой, но ещё и не старой француженки. Звонок возраста, отчуждением супруга ей. Любовь угасла? Страсть покинула ложе? Она больше не трогает, не возбуждает? Перестала быть желанной? Вопросы, вопросы, вопросы. Сплошные вопросы себе самой. Да... Как-то так... И что же? И как же? Неужели всё? Состарилась, стало быть?

...Осень жизни, она всегда внезапна

Осень жизни, так много дел на завтра

И всё ж приходит день такой,

Когда, пройдя свой путь земной,

Уходим мы по млечному пути...

Перевоплощение взято режиссёром за основу этой драматической композиции мира двоих. И препарируется. Актёрская профессия подразумевает существование под чужой личиной. И если талантом личность наделена, тот или иной образ, ту или иную ипостась, примерить на себе не проблема. Сегодня - так, завтра - этак, тут - неопытность молодости на поверку, там - зрелость к ногам поклонников. Игра. Сцена. Трансформация туда-сюда буднями. И Анна, по сценарной задумке именно так и существовала долгие годы. Она – актриса. Она – профи. Но ведь это до поры. Лишь до поры. Годы летят... Летят годы. Роль требует замены. Ты не подходишь для неё. Тебя… выводят.

А выход? Каков может быть выход? Не согласна. Не хочу. И? К профессору Преображенскому за яичниками обезьяны обратиться? Графа Сен-Жермена кликать? Создатель нынешней картины отправляет отчаявшуюся даму к... 'шаманке'. Ну, почти. Китайская знахарка должна оказать помощь.

К языку образности прибегает Себастьен Байи в своей работе над картиной. Флакончик 'сомнительной жидкости' лишь условность, которой пользуется его 'пациентка'. Её грёзы, её фантазии, её причуды лишь конвульсии сновидения возраста. Оттого-то и финальный аккорд отзвуком во вчера, где были романтичны, счастливы, преисполнены чувств.

Так что? Пора зрелости не менее прекрасна и содержательна? Возможно. Возможно и так. Но, слишком велика подступающая горечь.

Гонконгские 'Пельмени'(2004) схожи с нынешними 'приключениями' стареющей дамы. Страсть мужа, угасшую, пыталась тогда вернуть госпожа Ли. Сегодня на этом пути француженка Анна. Кому из них удалось провести неумолимое время?

Актёрская игра, сюжетные коллизии, сама история по самым высоким стандартам. Лента добротна и вполне себе съедобна. Рекомендую.

7 из 10

3 сентября 2023

Два сапога пара

Делая выбор в пользу чего-то или кого-то, мы безмолвно заявляем о любви или привязанности. В случае с партнером, вселяем в него уверенность, что в отношениях всё хорошо.

Анна и Антуан жили долго и, возможно, счастливо. До поры до времени. Биография супругов не пестрит подробностями. Зритель застаёт пару в момент, когда от их семейной жизни остались только руины, укрытые ледяным светом.

В отношениях важны точки соприкосновения. У Анны и Антуана был бонус в виде совместной работы, однако кризис затронул не только духовное, но и материальное.

Антуан - не последний режиссёр на Земле, но единственный мужчина, чьё мнение важно для Анны.

Для женщины лучшей проверкой на психологическую устойчивость является расставание с мужчиной.

В открывающей сцене Анна готовится к выходу на съемочную площадку. Привычные ритуалы, но один нюанс бросается в глаза - наручные часы, которые героиня решает надеть. Необязательный аксессуар, однако нагло намекающий на то, что «часики тикают».

Повернуть время вспять невозможно, но Анна находит лазейку. Китайские капли, предназначенные для придания уверенности, при превышении дозы способны изменить внешность быстрее пластического хирурга.

К слову, фантастика в фильме Байи растворяется в повседневности, так же быстро, как меняется внешность героини. Нет ощущения чужеродности. Всё выглядит естественно. Может, потому что «жизнь есть сон»?

Анна использует перевоплощения как возможность исследовать себя и спасти брак.

Героиня превращается в молодую женщину, чтобы понять, возможно ли полюбить другого мужчину. То есть изменяет мужу, но не от своего лица. Затем становится новой возлюбленной Антуана. За этой игрой интересно наблюдать, поскольку она открывает истинные чувства Антуана к супруге. Смог бы он встречаться с лже-Дельфин, если бы не любил Анну за внутренние качества?

В полнометражном дебюте Байи мало откровенности, а завуалированность переживаний Анны хорошо перекликается с темой «сновидений». Однако герои настолько зациклены на себе, что перекрывают путь к развитию. Они словно отражение друг друга. Антуан жалуется на отсутствие диалога, но в то же время не горит желанием разговаривать с супругой. Анна проявляет ложную активность и вместо разговора с мужем ведёт дневник. Нет никаких реальных попыток спасти брак.

Несмотря на причудливость происходящего, Байи правдоподобно рисует портрет, пары находящейся в состоянии кризиса, но, кажется, режиссёру не удалось найти ответ, как из него выбраться. Или выход из кризиса – это тоже иллюзия?

19 июля 2023

Драма Актриса на большом экране с 2022 года, его режиссером является Себастьен Байи. Кто снимался в кино, актерский состав: Жюли Гайе, Бенжамин Бьоле, Агат Боницер, Лизе Беллинк, Сирил Гуи, Jules Ritmanic, Лоран Левек, Louisiane Gouverneur, Маттиас Жакин, Ава Байа, Жюльен Шеминад, Агата Крепен, Жереми Шарве, Кармен Бурден, Хичам Талиб.

В то время как во всем мире собрано 3,254 доллара. Страна производства - Франция. Актриса — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.