Через прицел
7.1
2022, драма, военный, история
Россия, 52 мин
В ролях: Павел Баршак, Мария Баева, Екатерина Смирнова, Александра Милёшина, Павел Рассомахин
и другие
1942 год, Великая Отечественная война. Возвращаясь с задания, опытные снайперы братья Алексей и Егор Брошины сталкиваются с немецким высококлассным снайпером Венглером. В результате дуэли Егор погибает, а Алексей получает тяжелое ранение и попадает в госпиталь. Едва восстановившись, он рвется на фронт, но медкомиссия признает его негодным. Вместо возвращения на передовую командование поручает Алексею необычное задание — обучать снайперскому делу молодых курсанток. Тренировать своих подопечных Алексей берется жёстко, порой даже жестоко.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Через прицел

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алексей Стрелов
композитор:
художник: Ацамаз Дзиваев
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер сериала «Через прицел», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Через прицел», 2022

Девчата, бей без промаха!

Отечественных фильмов и сериалов о снайпершах ВОВ немало, так что есть, с чем сравнить мини-сериал 'Через прицел' производства уважаемой студии/компании 'Стар Медиа', премьерно показанный каналом 'Россия-1' в День Победы 9 мая 2022 года. Мне сразу вспомнился один из моих любимых военных фильмов- 'Снайперы' (1985), выпущенный к 40-летию Великой Победы и посвящённый Герою Советского Союза Молдагуловой (рекомендую посмотреть следом, хотя бы для сравнения). На мой взгляд, в этой картине больше драматизма, чем в нашей, она более психоделична.

. .. Многие 'снайперские' фильмы достаточно схематичны: зачисление, тяжёлая учёба с отвыканием от гражданской жизни и привычек, фронт, боевая работа и... героические подвиги, потери близких... Да всё правильно- так было в реальной военной жизни. Наш мини-сериал - не исключение. Только вот в его середине переборщили с 'женскими делами'. Оно и понятно: по формату 'Россия-1', как мне официально было сообщено ещё несколько лет назад, в фильме/сериале должна быть главная героиня, а не герой. Хотя это правило и нарушается сплошь и рядом (в больших, дорогих сериалах), в нашем случае оно вполне действует. Потому и сериальная 'звезда' Павел Баршак здесь хоть и на главной, но всё же на второй роли. Его герой капитан Алексей Брошин рвётся отомстить за убитого немецким суперснайпером Венглером брата, потому бывает жёсток с будущими снайпершами, а то и жесток... Считаю, роль ему вполне удалась. А вот актёры-женщины своей игрой меня не очень впечатлили... Может, попросту недоиграли?

Любопытный факт. В первой серии капитан Брошин возился со своей разбитой винтовкой, ласково называя её Светкой. Так вот, у него в руках была самозарядная (автоматическая) винтовка Токарева, похоже, СВТ-40, которую, за внимание к себе и капризный 'нрав', как у женщины, бойцы прозвали 'Светкой'. Кстати, из СВТ успешно и результативно стреляли многие снайперы той войны.

7 из 10

11 января 2023

Драма Через прицел на большом экране с 2022 года, его режиссером является Сергей Коротаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Павел Баршак, Мария Баева, Екатерина Смирнова, Александра Милёшина, Павел Рассомахин, Константин Милованов, Артём Данилов, Надежда Карпова, Пауль Орлянский, Николай Цонку, Алина Чернобровкина, Татьяна Черкасова, Дмитрий Никонов, Георгий Фетисов, Геннадий Семёнов.

Страна производства - Россия. Через прицел — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.