Чайки
6.9
2022, мелодрама, спорт
Россия, 50 мин
В ролях: Александра Богданова, Иева Андреевайте, Марина Гончарова, Юлия Макарова, Мария Столярова
и другие
«Чайка» — название женской волейбольной команды из Калининграда, которую вынужден возглавить тренер Максим Тополь — человек резкий, со сложным, неуступчивым характером. Он намерен вывести команду в чемпионы страны. На пути к победе ему придется не только разбираться в себе и непростых отношениях с дочерью-подростком, но и решать проблемы своих подопечных. У каждой из них — своя судьба, железный характер, личные переживания, и все они отчаянно борются не только за чемпионство, но и за право быть счастливыми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чайки

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «В игру вступает любовь»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Илья Дёмин
композиторы: , , ,
художники: Леонид Карпов, Ася Когель
монтаж: , , ,
жанры: мелодрама, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, спорт

Постер сериала «Чайки», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Чайки», 2022

Так сойдёт.

Люблю спортивные фильмы. Поэтому и досмотрел этот сериал до конца. В нём есть не так мало плюсов: присутствует волейбол (в куда большей степени, чем, например, во второй части 'Дылд'), есть юмор и забавные 'фишечки', вроде 'пьяного турнира'. Но куда больше минусов. Про сценарий: чёткое ощущение, что его писала девочка-подросток. Почти все герои необычайно сексуально озабочены, меняют партнёров как перчатки, своим похождениям они уделяют так много внимания, что непонятно, как они ещё успевают на волейбол внимание обращать. Сюжет почти целиком состоит из дыр - например, какой-то самодур из Сочи хочет купить клуб, но поскольку он самодур, то требует, чтобы клуб не стал чемпионом и, вероятно, предлагает такие деньги, что даже чемпионство в России не компенсирует этого.

Ну ладно. Но руководство клуба тут же начинает вставлять палки в колёса тренеру, хотя в этот момент о чемпионстве как-то смешно думать - клуб вообще только что и чисто случайно в высшую лигу попал и играет не так, чтобы очень. Это как как, например, владелец футбольного 'Оренбурга' начал бы в начале чемпионата ослаблять клуб, чтобы он, не дай Бог, чемпионом не стал. Такой основной сюжетный конфликт. Текущие проблемы решаются тоже в стиле 'так сойдёт'. Например, выбыл один из ведущих игроков, нужна замена, но руководство очень боится, что клуб вдруг станет чемпионом, поэтому денег совсем не даёт. Ну, тренер тут же берёт первую попавшуюся уборщицу и она оказывается суперигроком уровня топа ЧР, просто у неё трудные времена. Примерно такими 'роялями в кустах' решаются и другие проблемы в фильме.

Но это про сценариста. Режиссёр тоже действует в стиле 'так сойдёт'. Пореченков хороший актёр, но тут полный мискаст. Он, конечно, умело орёт фальцетом, но смотрится это совершенно нелепо - смешной флегматичный увалень вдруг начинает дико орать. Хочется сказать ему: 'дядя - иди к доктору'. Гораздо органичнее в этой роли смотрелся бы, например, Виктор Сухоруков - его вопли гораздо лучше соответствуют образу. Коробко (Пономарёв из 'Молодёжки') в роли хитрого мажорчика - спортивного директора клуба также нелеп - артист явно не настолько талантлив, чтобы нормально воплощать совершенно чуждый ему образ. Тоже 'так сойдёт'.

Спортивная интрига показана совсем схематично - команда кого-то побеждает, кому-то проигрывает, это всё на заднем плане, даже формулу чемпионата не удосужились донести до зрителя, хотя это, вроде, про волейбол. Но ведь 'и так сойдёт' - зритель скушает. Но всё же зрителю хочется чего-то повкуснее.

5 из 10

8 октября 2022

Неожиданное спасибо

Вот уж не думал, что российский, да еще и сериал, да еще и современный, подтолкнет меня написать первую рецензию на Кинопоиске. Так уж вышло: сериал посмотрел, увидел пару рецензий и, убедившись, что они не отражают мое мнение, решил написать.

Уже продолжительное время у нас принято подвергать обструкции практически все современные российские кино- и сериальные продукты. Чаще всего, к сожалению, поделом. Редкие проблески дают надежду, что будущее у отечественных киностроителей есть, но... Может, оно как раз такое и должно быть, как сейчас? Может, это нормально, что среди мрака низкопробного треша, должно быть немного ярких (и из-за этого более заметных) пятен? Вопрос риторический...

'Чайки' не шедевр и не откровение, он не пытается задавать вопросы и искать ответы. Это вполне заурядное звуковизуальное развлечение, коих миллион. Чем же он зацепил? А тем, что в одном сериале вы сможете посмотреть почти все киношные сюжеты, созданные на Земле к сегодняшнему дню. Да, да, почти не преувеличиваю! 'Обычные' среднестатистические мыльные оперы и сериалы целиком посвящены какой-то одной теме, которая здесь проноситься как локомотив, за серию-полторы. Аналогия с поездом очень точная: вы, открыв рот, смотрите как с криками и гиканьем несется мимо поезд 'Чайки', вагоны которого - мировые литературные и кино сюжеты. Вот вагон 'Любовь и жалость', за ним 'Верность и предательство', следом - 'Отцы и дети', потом 'Настоящая дружба', 'Дева в беде', 'Падение и возрождение', даже затесалось некое подобие 'Детектива'. Только и остается, как периодически крякать: 'Ну, е-мое!', 'Да как так-то?' и т.п. При этом истории рассказываются полностью, начинаются и завершаются логично. Сюжеты сшиты хорошо, переход от одного поворота к другому не выглядит чуждым, все вполне гармонично переплетается и движется в одном направлении. Локомотивом же всего этого и главным стержнем сериала является 'Спортивная драма'.

В 'Чайках' четыре основных героя, им уделяется максимум времени. Но бывают и ответвления, в которых очень интересно наблюдать за действиями героев из второстепенных ролей.

Актеры подобраны хорошо, диссонанса нет, как нет и тех, которые из раза в раз играют 'самого себя', невзирая на роль. Да, Михаил здесь - действительно тренер-неврастеник, который все никак не может в себе разобраться и тем самым мучает и себя, и других. А не клишированный 'агент национальной безопасности'.

По завершению просмотра я задумался, а как все-таки следует оценивать сериалы? Ну, для себя. Так сказать, внутренне. Нравится/не нравится это понятно, но слишком уж примерно и неопределенно. Ведь много каких сериалов нравиться. Нужна была какая-то количественная оценка, которая бы позволила среди всех 'нравиться' определить, кто же все-таки лучше. И понял, что такая оценка есть - это скорость просмотра! 'Чайки' я просмотрел за 5 дней, благо на видеоплатформе он выложен целиком (по ТВ идет до сих пор). 16 серий за 5 дней - это скорость, близкая к моей максимальной (на большую просто нет времени). Постоянно хотелось узнать, а что же там дальше? Поэтому, каждый раз завершив очередную серию звучала такая фраза: 'А давай немного глянем следующую, как там оно?', в результате чего частенько следующая серия просматривалась целиком.

Из недостатков отметил бы малое количество съемок в Калининграде. Мелькают только 'открыточные' съемки с дронов да постоянно в кадре ДС 'Янтарный'. Как так? Команда ведь из Калининграда, а города нет совсем. Улицы Москвы и Питера показали, а улицы родного города команды - нет.

Мне кажется, очень интересный персонаж мог получиться из Нино (Елизавета Кафиева), но ей уделили минимум внимания.

Некоторые сюжеты не идеальны, есть шероховатости.

Тем не менее, это не портит общей картины.

А она такова, что после просмотра остается приятное чувство. Посмотрел сериал - получил удовольствие, что довольно неожиданно. За это - спасибо всей команде!

По поводу второго сезона. Честно, не хотелось бы. Понятно, что создатели оставили себе возможность продолжить (есть незавершенные истории). Но будет очень печально, если такой необычный и хороший сериал превратиться в конвейер.

3 октября 2022

Околоспортивная околомелодрама

Те, кто следит за волейболом, сразу поняли, что главный персонаж срисован с легендарного волейбольного тренера Николая Карполя, который в свои 83 года до сих пор тренирует екатеринбургскую 'Уралочку'. Михаил Пореченков мастерски сыграл свою версию тренера - неврастеника на площадке и эгоиста в личной жизни. Примерно в это же время я смотрел американский сериал 'Город на холме', где Кевин Бейкон сыграл агента ФБР с очень похожим характером, очень интересно было находить похожие актерские приемы в работе этих двух мастеров.

Достойной партнершей Пореченкову в сериале стала Равшана Куркова, но ей пришлось трудней, поскольку персонаж ее в сценарии прописан весьма схематично. Впрочем, сценарии - общее слабое место большинства российских сериалов, 'Чайки' - не исключение, некоторые сюжетные линии в 16-эпизодном сериале возникают ниоткуда и обрываются в никуда, а большинство персонажей обозначены двумя-тремя мазками.

Сыграть Лену - врача команды и 'запасную' любовь главного героя не составило Юлии Мельниковой никакого труда - она просто произносила заученные реплики, не вкладывая в свою героиню никаких душевных сил. Примерно так же отработал и Иван Мулин, в исполнении которого военный моряк выглядел местами просто пародийно. Его партнерша Александра Богданова в целом справилась с ключевой ролью Кати, хотя местами просто выезжала на внешних данных.

К удачам можно отнести персонаж Иевы Андреевайте, которой, несмотря на кучу ляпов в сценарии, удалось раскрыть характер своей героини. И, конечно, потрясающий дед Зима в исполнении замечательного Сергея Мигицко.

В целом - рядовой российский сериал, не шедевр, но смотреть на сон грядущий вполне можно.

24 сентября 2022

Для кого снят этот сериал?

Следя ещё по инстаграму Равшаны Курковой и Шекер Ходжаевой за их участием в съемках этого сериала ждал его выхода, и вот сериал вышел, и вот он просмотрен, и это..., конечно, потеря времени и просто отвратительно. Разочарование. Режиссерское, сценарное, спортивное, какое угодно.

Всё-таки человек, который смотрит современные зарубежные ТВ-постановки - какие угодно - на зарубежных стриминговых сервисах, или корейские дорамы, или болливудские развеселые кинопраздники, или даже оригинальные неплохие тайтлы производства российских SREDA и PREMIER, не сказать, что избалован, - но можно говорить про определенный уровень, - в массе своей гарантированно получает то, что он ищет. Не обязательно высшего качества - скорее, обычно это зрелище на крепкую четверку, но это именно условная 'четверка' (плюс-минус). Из пяти баллов, имеется ввиду. Нормально сделанный продукт, за который местами может быть стыдновато, но не стыдно в целом за результат. Просто нужно найти своего зрителя, и здесь используются разные методы и подходы.

Что же использовали создатели 'Чаек' и в какую аудиторию они целились, не понятно вообще, потому что никто, кроме бабушек, смотрящих канал 'Россия', в голову не приходит. 'Чайки' - это оценка '2' по всем параметрам - работа сценаристов, работа режиссера, монтажера, работа в целом актеров по созданию внутренней химии между персонажами и т.п.

Такое ощущение, что зрители отечественного телевидения живут полностью, исключительно в своём мирочке. В котором нет никаких зарубежных спортивных сериалов, на которые можно (и нужно) равняться - сериалов, последовательно и с нарративом выстраивающих и общую драматургию, и мотивацию - как личную, так и спортивную - персонажей. В котором нет нормально прописанной химии между действующими лицами, только видно, что актеры 'работу работают'. В котором его величество Спорт - это какой-то сферический конь в вакууме, а не история преодоления живых людей, которую надо понять, прочувствовать, а затем еще и правильно показать.

'Чайки' - это, вместо истории ни разу в таком формате не показанного женского волейбола - (далее - ! НЕ спойлеры!) несколько дешевых околокриминальных сюжетиков в духе НТВ; + все спят со всеми; + мечта каждой женщины - выйти замуж / или хотя бы найти себе мужика; + в каждой серии много алкоголя, алкоголя и еще раз алкоголя; + главный тренер, не смотря на то, что олимпийский чемпион, - ни капли человеческого достоинства, абьюзер и харассер; + непосредственно волейбольной части (розыгрышей, ярких моментов, самой сути игры - как спорта и как части жизни конкретных людей) за все 16 серий не наберется, наверное, даже на одну полную серию. В отличие от рассуждений и рефлексий в духе 'ты меня любишь? а я тебя нет', сладкая патока которых разлита в чрезмерных количествах (при том с репликами самого ширпотребного качества) в каждом божьем эпизоде.

Работа же режиссера-монтажера доходит до такого абсурда, что персонаж Шекер Ходжаевой, который появляется в середине сезона на полторы серии и далее в 11 серии окончательно выбывает из происходящих событий ввиду то ли своей депортации в другую страну, то ли чего, внезапно появляется в последней серии. Откуда она взялась на площадке?

И, самое главное, в сериале - никаких мотивирующих историй, тех самых, про преодоление, метаморфозы, про рвение, спортивный дух. В последней серии пытаются выжать что-то похожее, но это уже откровенная калька с американских подобных фильмов околоспортивного жанра, этой кальке ничего предыдущих эпизодах не предшествует, ни в развитии самих персонажей, ни в общем построении логики событий, поэтому и не воспринимается как грамотно прописанная кульминация.

Контексты сериала: про феминизм? Мимо. Про стойкость, характер и общечеловеческое достоинство? Мимо. Про бескомпромиссность и внутренний стержень? Мимо. Про собственно Спорт? Мимо. Про метаморфозы и содержательность Личности? Мимо.. .. А про что тогда хотели рассказать-то?

Плохо, друзья. Плохо сделанная работа, куча отдельных паззлов, некоторые из которых симпатичны, но все вместе вообще не складываются ни в какую общую картину. Участие Равшаны Курковой (у неё - и ещё у Ильи Любимова - получился более-менее самый живой/адекватный персонаж в происходящем балагане) не оправдывает это насквозь клишированное и беззубое зрелище.

Ну и завершающая мораль - если современный российский спорт - это ВОТ ЭТО, то неудивительно, что у современного российского спорта такие 'достижения'. Таких конфет нам не надо.

19 сентября 2022

Мелодрама Чайки на большом экране с 2022 года, его режиссером является Антон Сиверс. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Богданова, Иева Андреевайте, Марина Гончарова, Юлия Макарова, Мария Столярова, Шекер Ходжаева, Елизавета Кафиева, Марина Доможирова, Дмитрий Гирев, Вероника Жукова, Илья Шидловский, Екатерина Тарасова, Мария Чернолихова, Роман Каун, Артур Фетисов.

Страна производства - Россия. Чайки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.