Биско-ржавоед
Sabikui Bisco
7
7
2022, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 24 мин
16+

В ролях: Рёта Судзуки, Рэина Кондо, Мию Томита, Сиро Саито, Кэндзиро Цуда
и другие
Уже много лет Японию пожирает ржавчина. Зараза поражает не только металлические конструкции, но и почву, растения и даже людей. Пока от этой напасти нет лекарства, граждане особо опасаются разыскиваемого грибного террориста Биско Акабоси по прозвищу Гриб-Людоед — считается, что из его стрел произрастают грибы, которые распространяют ржавчину. Добрый доктор Мило Нэкоянаги тайно покупает запрещённые грибы и пытается синтезировать из них лекарство, чтобы излечить смертельно больную сестру, а также помогает всем нуждающимся. Однажды к нему в дом вламывается сам Биско — требует поставить на ноги тяжело раненого наставника и рассказывает, что грибные споры и впрямь способны уничтожать ржавчину. Преследуемые правительственными отрядами Биско и Мило верхом на гигантском крабе Акутагаве отправляются на поиски легендарного гриба-ржавоеда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Биско-ржавоед

английское название:

Sabikui Bisco

год: 2022
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Цубаса Такаги
композитор:
художники: Ацуси Икария, Масакадзу Миякэ, Аюму Асари, Аи Асари
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Биско-ржавоед», 2022

Видео: Тизер (сезон 1) (Биско-ржавоед, 2022) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Биско-ржавоед, 2022) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Биско-ржавоед, 2022) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Биско-ржавоед», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Биско-ржавоед», 2022

Ржавчина, грибы-гиганты, пустыня, титан из железа и плоти и не только…

Наткнулся на этот сериал благодаря одному ролику в ТТ, узнал название и полез смотреть его рейтинг и аннотацию на его начало. Могу сказать, что это очень классное аниме, оно качественно отличается от тех, что выходят в последнее время, тем более от студии, которая до этого аниме не выпускала более-менее самостоятельного и законченного произведения.

Мир этого аниме представляет альтернативную реальность. Вся Япония превратилась в выжженную пустыню в результате взрыва огромного мощного неизвестного оружия. После этого по всей стал распространяться «ржавый ветер» – феномен, в результате которого ржавчина стала проникать во всё, будь то здания, механизмы, растения, животные, люди, и соответственно поражать их, приводя к гибели. Но, как ни странно, в местах особенно сильного влияния ржавчины, обычные грибы не пострадали, а стали только более крупными и живучими.

Сюжет закручивается между двумя главными героями – Мило Накоянаги талантливым врачом, помогающего больным остановить губительное действие феномена и не оставляющим надежды вылечить свою старшую сестру и Биско Акабоси – членом клана «Грибных стражей», который нуждается в помощи, так как его наставник смертельно ранен. Судьбе было угодно свести их вместе и объединить одной целью – отправиться на поиски легендарного гриба, который позволит изобрести вакцину от ржавой болезни. В ходе экспедиции два непохожих друг на друга человека привязываются друг к другу и становятся настоящими друзьями. Мягкотелый, нерешительный, боязливый, простодушный Накоянаги избавляется от этого налета. Но в то же время его бесхитростность, открытость, доброта и понимание шлифуют и смягчают крутой нрав Акабоси, который предстает в начале как твердолобый, грубый, наглый мужлан.

На пути к цели героям будут встречаться и другие не менее интересные персонажи. Например, странствующая торговка Тироль, которая выставляет себя циником, которого интересуют только деньги и личная выгода, но внутри она ранимая девушка, не заводящая дружбы и знакомств, боясь впоследствии испытать боль заблуждений и предательства. Под влиянием двух героев она все же становится добрее и находит двух друзей. Пайо – сестра Мило, которая смертельно заражена ржавчиной и является начальником отряда Дозора, который защищает город от «грибных террористов. Упряма, своевольна с довольно непростым характером, которая не доверяет никому и ни на кого не полагается. По ходу развития сюжета ее характер смягчается, она учится понимать, что не все в этом мире очевидно и не стоит судить сгоряча, не разобравшись в сути. Джаби – наставник и товарищ Биско, который научил его всему, что тот знает. Беспокоится о Акабоси, всегда приходит на выручку и старается научить Биско жить среди людей и заводить знакомства, чтобы тот не остался бирюком. Губернатор Курокава – главный антагонист всего сериала. Расчетливый, жестокий, хитрый, подлый, который преследует свои четко определённые и вполне понятные человеку цели, не оглядываясь на мораль, может запросто убить, сделать человека рабом, уничтожить миллионы жизней, не моргнув и глазом. Именно таких идейных и беспринципных антигероев и не хватает в современных аниме, где злодеи являются злодеями изначально или преследуют «высшие» цели.

Сеттинг данного аниме это просто нечто. Город, который является своеобразным лабиринтом среди высотных зданий и борделей, неоновые вывески, мрачная атмосфера – этот город можно легко было бы перенести в атмосферу нуара или киберпанка. Внешний мир, представленный пустынями, напоминает постапокалиптические пустоши «Безумного Макса», снежные просторы можно сравнить с антарктическими снегами из «Нечто». Вообще локации мира очень разнообразны, это и луга, поросшие сочной травой, и соляные пустыри, и местности с обилием крупных деревьев и кустарников. Это только добавляет красок аниме и смотрится ярко и красиво. Животный мир равно не уступает в устройстве и интересности растительному. Тут есть и бензосьминог, бронированный краб, трубковая змея, у которой вместо хвоста вторая голова и на брюхе череда из человеческих рук и ног, и это не полный набор всех тех животных, которые представлены в этом произведении.

К плюсам данного аниме, которые описаны мною выше, я думаю можно добавить и юмор, который довольно часто проскальзывает в сериале. Да, его не много, но он точно придется по вкусу многим, так как здесь есть как весьма безобидный, ситуативный юмор, так и черный и даже пошлый.

Рисовка отличная, точно передает характер и настроение той локации или помещения, где происходят действия. Звуковое сопровождение тоже выделяется своей насыщенностью и звучанием, выбивается из ряда стандартных японских аниме-опенингов.

Подытоживая выше сказанное, а именно – интересный сюжет, колоритные персонажи, завораживающий мир и атмосфера, ставлю

10 из 10

5 августа 2022

Фантастика Биско-ржавоед на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Ацуси Икария, Ацуси Итагаки, Кацуя Кикути, Такаюки Курияма, Такахиро Оно, Даисукэ Матага, Юки Нагасава, Мика Такахата, Юдаи Кубота. Кто снимался в кино, актерский состав: Рёта Судзуки, Рэина Кондо, Мию Томита, Сиро Саито, Кэндзиро Цуда, Минори Судзуки, Саюми Ватабэ, Хитоми Уэда, Ю Вакабаяси, Наоя Наканиси, Рёсукэ Хара, Сатои Сибуя, Сёя Исигэ, Нацуми Фудзивара, Ё Таити.

Страна производства - Япония. Биско-ржавоед — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.