Большой золотой слиток
Big Gold Brick
4.8
3.4
2022, фэнтези, комедия, драма
США, 2 ч 12 мин
18+

В ролях: Оскар Айзек, Энди Гарсиа, Фредерик Шмидт, Серджо Риццуто, Энди Ю
и другие
Начинающего писателя Сэмюэла Листона нанимает Флойд Деверо, загадочная личность и отец двоих детей, для написания своей биографии. Однако работа над книгой превращается в хаос.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой золотой слиток

английское название:

Big Gold Brick

год: 2022
страна:
США
слоган: «A «Cerebral» Comedy»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэниэл Кац
композитор:
художники: Джастин Людвиг, Диалла Кавар, Муска Зурмати, Чариз МакЛафлин
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $25 757
Мировые сборы: $24 676
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Видео к фильму «Большой золотой слиток», 2022

Видео: Трейлер (Большой золотой слиток, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большой золотой слиток», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большой золотой слиток», 2022

Действительно большой, но не золотой и не слиток.

Все причастные к картине, по-моему, умудрились наступить тотально на все возможные грабли.

Постер – это классика приключенческих фильмов и любой зритель, увидев данный формат подсознательно будет настраиваться на какое-то бодрое приключение.

Аннотация, как и заявленные жанры (фентези и комедия) полностью подыгрывают постеру и имея эти водные, единственно возможное ожидание перед просмотром, что это будет что-то вроде «Крупная рыба» или «Жизнь Пи».

Но пролог сразу заходит с козырей, однозначно заявляя, что драмы и философии тут будет и будет не мало. Зачем было так искажать позиционирование ума не приложу. Ну ок, возможно же, что это промоторы нахулиганили, а фильм то сам по себе ок?

Если бы… Опять же в прологе прямо говориться что протагонист стал знаменитым опубликовав книгу, что вроде как подразумевает что далее будет рассказ о том, что же он там такого великого написал.

Однако далее не происходит ничего, что могло хоть как-то обосновать потенциальный успех книги. На структурном уровне повествование - это какой-то бессвязный бред. Банально нет внятной структуры повествования, идет какая-то чехарда непонятных сцен, половину которых можно спокойно вырезать.

Проработка персонажей на эталонно донном уровне. Герой Энди Гарсии, который собственно, по задумке, должен стать «большим золотым слитком» - это один сплошной когнитивный диссонанс. Мелкий мошенник, живет в огромном доме с колоритными домочадцами и при этом еще имеет какие-то там принципы и постоянно что-то вещает в философию?! Серьезно?!

Протагонист по уровню проработки на этом же уровне – весь фильм ноет, а потом вуаля! После выпуска книги вдруг перевоплощается в респектабельного уважаемого писателя. Как? Что? Почему? Ой все! Не приставайте к автору!

Второстепенные персонажи – это просто болванчики, набранные по объявлениям, которым даже не пытались что-то там прописывать.

В картине есть некоторые намеки на философию, но они завалены такой грудой мусора, что даже не хочется тратить время на попытки это вот как-то трактовать. Тут тот случай, когда совершенно все равно что там имел в виду автор, более того совершенно не понятно как под такой сценарий вообще подписали бюджет и не последние актеры решили принять в этом вот участие?! Хотя возможно это тот случай, когда авторы заработали на инвесторах и просто во всех кинули деньгами...

Резюмируя - картину имеет смысл смотреть только чтобы откалибровать внутреннюю оценочную шкалу. Это вот прям эталонное дно менстримового кинематографа.

2 из 10

17 марта 2024

Загадки мозга: A «Cerebral» Comedy

'Большой золотой слиток' снят режиссёром и актёром Брайаном Питсосом. В фильмах у него небольшие роли, а в плане съёмок собственного кино - есть риск остаться непонятым, уж очень у него своеобразный взгляд на изложение историй.

По словам создателей Big Gold Brick - это история о необходимости побега, которая рано или поздно нужна всем. Побега от трудностей и реальности. И если обратить внимание на центральных героев истории - Сэмьюэла Листона и Флойда Деверо - они как раз и бежали.

Сэмьюэл потерял любимых своих женщин (мать умерла, а девушка Кэтлин - просто бросила), это его подкосило, он решил сбежать, даже расстаться с жизнью, намеренно встал на проезжей части, чтобы словно случайно оказаться сбитым.

А Флойд бежал своим образом - он не использовал своё настоящее имя, Флоренс, избегал своих детей, держал расстояние между собой и ними, они как-то самостоятельно произрастали в одном с ним доме, но что у них в голове, загадка. И по его собственным словам, иногда семья-это не семья, но он не пытался исправить ситуацию. От возникшей проблемы с большим бизнесменом Флойд просто сбежал, перемахнув через забор. Что бы это ни значило.

Режиссёр подо всё это подвёл вроде бы логичное обоснование-человеческий мозг устроен загадочным образом: с одной стороны-это фундаментальный образец искусства природы, а с другой - очень хрупкий. Поэтому под влиянием обстоятельств мозг может вести себя непредсказуемо, а человек после перенесённой травмы может уже не стать прежним. Потому в слогане фильма и стоит A 'cerebral' Comedy. Проделки разума и какие нелепости это сулит.

Я видела работы Брайана Питсоса до этого. Особенно ему удались короткометражки с Оскаром Айзеком в главной роли (Lightningface и Ticky Tacky). Актёр всегда создаёт яркие образы, большая это роль или эпизод, как в Big Gold Brick. И мне кажется, что в Золотой слиток О.Айзек пришёл, чтобы поддержать проект. Так же, как и Энди Гарсия.

В качестве вывода:

Оскар Айзек здесь в очень маленькой роли - он выступает как поддержка и помощь своему другу Брайану Петсосу, с которым они уже работали вместе на других проектах. Весь фильм странный, мне искренне понравился только эпизод с Ансельмом Фогельвиттом, Оскар Айзек создал своего героя со вкусом и выдумкой, смотреть как он играет исключительное удовольствие. Его Ансельм весь продуман до деталей, загадочный и предсказуемый одновременно. Загадочность выражается в вопросах, откуда у него все эти увечия, а предсказуемость - в эксцентричности, которая следует из его образа жизни, богатства и всевластия.

К творчеству Брайана Питсоса отношусь с уважением. Особенно зная, как трудно продать сценарий, он продолжает творить и находить способы продвигать своё видение. В его работах всё же есть привлекательные черты, пусть и выглядит это странно и непонятно, как зал с современным искусством (а я его не очень понимаю).

7 марта 2022

Фэнтези Большой золотой слиток на большом экране с 2022 года, его режиссером является Брайан Питсос. Кто снимался в кино, актерский состав: Оскар Айзек, Энди Гарсиа, Фредерик Шмидт, Серджо Риццуто, Энди Ю, Стивен Суодлинг, Аарон Чартрэнд, Mark Brombacher, Майкл Бенжамин Эрнандес, Деванте Сеньор, Nick Vertucci, John Leung, Eddie Bizarria, Тевин Вульф, Джей Кэтлетт.

В то время как во всем мире собрано 24,676 долларов. Страна производства - США. Большой золотой слиток — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.