Берсерк: Золотой век. Памятное издание
Berserk: Ougon Jidai-hen - Memorial Edition
7.9
8.4
2022, боевик, фэнтези, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Тоа Юкинари, Такахиро Сакурай, Хироаки Иванага, Маки Мидзума, Кэндо Кобаяси
и другие
Искусный мечник Гатс странствует по миру, охваченному войной. Однажды он встречает Гриффита — лидера группы наёмников, который предлагает Гатсу вступить в его отряд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Берсерк: Золотой век. Памятное издание

английское название:

Berserk: Ougon Jidai-hen - Memorial Edition

год: 2022
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
композитор:
художник: Юсукэ Такэда
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Берсерк: Золотой век. Памятное издание», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Берсерк: Золотой век. Памятное издание, 2022) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Берсерк: Золотой век. Памятное издание», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Берсерк: Золотой век. Памятное издание», 2022

Бурсерк или Тру Гигачад в непреодолимых обстоятельствах.

Берсерк Кэнтаро Миуры (теперь уже Мори Кодзи)- это базовый кирпич в жанре темного фэнтези. Проект идёт с начала девяностых и до сих пор не скатился, что уже феномен в нашем несовершенном мире. Интересная и динамичная история, проработанные персонажи НЕподростки, высочайшее качество рисовки, эпичные и кровавые баталии без компромиссов, нарратив о власти и поиске целей в жизни. Все это тут есть.

Экранизаций было прямо скажем три: каноничная 97 года, три фильма 16 года (сериал мемориального издания есть нарезка из них), и два сезона 17-18 годов которые есть скомканная 3D-ересь и никогда не случались. Речь далее пойдет об экранизации арки Золотого века, которая скорее гуд, чем не гуд, хоть и половину сюжета арки тупо не экранизировали.

Собсно мир: некогда населенный энергетическими (?) фэнтэзи существами с собственным Игдрассилем на полнеба был 'нормализован' в далёкие времена. Неясно кем, но все подпадающее под понятие 'чудо' замели под ковер и настала эпоха, пригодная для людей. А люди, множась и развиваясь, заполонили мир и пришли к средневековью здорового человека. А именно: за магию или нелюбовь к церкви отправка на костер, разорительные затяжные войны, осады крепостей, насилие на каждом шагу, голодные крестьяне и кошмарящие их солдаты и феодалы. Живёшь недолго, зато в грязи и верой в бога.

Собственно гг: родившийся буквально из трупа на придорожном дереве был подобран солдатами средневековой ЧВК и ими же воспитан с именем Гатс. Фамилия или второе имя наемнику ни к чему, а вот умение сражаться и выживать на поле боя ему весьма кстати. В чем Гатс и преуспел, правда не повезло парню с отчимом, который оказался наглухо отбитым, за что и поплатился. В дальнейшем (уже в одиночку) гг живёт жизнью вольного наемника, обменивая жизни врагов на звонкую монету. Целей и планов на жизнь у него нет, ибо фантазия - не его конек. Если выжил в бою, есть где спать и что есть - то жизнь вообще удалась, а красивый закат заменит развлечения. Наш гг весьма социофобен (ибо люди на войне ведут себя более естественно, что не располагает к доверию), но тут встреча со своим антиподом круто меняет его жизнь.

Собственно, антигерой сего опуса- Гриффит. Командир наемников и мечтатель, хорош во всем, за что берется. Циничный, расчётливый и типичный политик, жаждущий большей власти любой ценой. Нормы совести и морали не заботят его, неважно сколько придется положить своих и чужих да наломать запретов. Видит себя он королем в белоснежном замке, а к сильным личностям охотно тянутся слабые, правда всегда на роль ресурса, зачастую не очень ценного. Плюс несколько его подчинённых, хоть и разных по характерам, но единых в почитании своего кумира, вытащившего их из грязи в князи.

Гг подпадает под обаяние антигероя и вливается в банду, делающую семимильные шаги на военном поприще. Гриффит конвертирует военные успехи во влияние и титулы, Гатс же потихоньку социализируется и наращивает скилл по сокрушению супостатов. В дальнейшем вас ждут:

1)Дворцовые интриги, где либо ешь ты, либо едят тебя вместе с родней до пятого колена. Ибо первый закон власти гласит, что ты обязан расти постоянно, иначе тебя растопчут более шустрые и беспринципные. Бонусом краткий экскурс по личной преданности и вассальным отношениям.

2) Масштабные баталии за судьбы народов и государств

3) Старое доброе ультранасилие, реки крови и толпы похотливой солдатни, насильственные действия сексуального характера, полное пренебрежение инстинктом самосохранения. Бонусом идут стильные боссы, зачастую весьма сложные.

4) Красивые (где Sony с их политикой дебьютификации, когда они так не нужны ?) обнаженные женские и мужские тела и их взаимодействие в разнообразных локациях. Присутствует ЛГБТ контент, но он сюжетно оправдан.

5) Крах идей и ожиданий, отчаяние и принятие своей натуры, непригодной для жизни в обществе

6) Чертовщина, перетекающая в норму, медленная гибель мира под натиском демонюг- людоедов и их повелителей. Ад в виде вихря с не иначе как родичем Йог-Сотота в центре (вырезанный контент, читайте мангу), вечные мучения и продажа души иномировым силам в обмен на могущество и вечную жизнь

7) Предательство и унижение, увечья и становление на путь вечных страданий и боёв с сверхъестественным противником.

8) Бонусный персонаж в виде местного Думгая, сросшегося с древним бронекостюмом и на коне, дающим герою полезные и не очень советы.

Все это под хорошую картинку (богомерзкое 3D присутствует, но не очень много), годный саундтрек и неплохую постановку сцен. Данный проект- своеобразный трамплин для желающих влететь в мангу, реклама, если хотите. В Берсерка либо залипаешь с головой и надолго, либо отвергаешь со старта. Миура умел задавать планку качества, очень надеюсь, что те, кто продолжают его дело, справятся с задачей.

Данной экранизации и версии 97 года ввиду массы вырезанного контента:

9 из 10

29 августа 2023

Боевик Берсерк: Золотой век. Памятное издание на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Тосиюки Кубока, Юта Сано. Кто снимался в кино, актерский состав: Тоа Юкинари, Такахиро Сакурай, Хироаки Иванага, Маки Мидзума, Кэндо Кобаяси, Ёсиро Мацумото, Ясунобу Ивата, Кадзуки Яо, Такаюки Суго, Юки Кадзи, Рикия Кояма, Нобуюки Кацубэ, Кэнта Миякэ, Такахиро Фудзивара, Хотю Оцука.

Страна производства - Япония. Берсерк: Золотой век. Памятное издание — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.