Красивые существа
Berdreymi
6.8
7.4
2022, драма
Дания, Швеция, Нидерланды, 2 ч 3 мин
В ролях: Оулавюр Дарри Оулафссон, , , , Биргир Дагюр Бьяркасон
и другие
Мальчик-подросток, воспитанный матерью, считающей себя экстрасенсом, берёт изгоя в свою группу жестоких неудачников. По мере того, как проблемы группы перерастают в опасные для жизни, в мальчике пробуждается внутренний голос, и с помощью матери и нового друга ему удается найти свой собственный путь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красивые существа

английское название:

Berdreymi

год: 2022
страны:
Дания, Швеция, Нидерланды, Чехия, Исландия
слоган: «When a teenage boy adopts a bullied misfit into his gang of outsiders, he begins to experience a series of dreamlike visions.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стурла Брандт Грёвлен
композитор:
художники: Хьюльда Хельгадоттир, Aron Martin Sgerarson, Фрости Фридрикссон, Хельга Роус Ханнам
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $178 839
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Красивые существа», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красивые существа», 2022

зацепило

Тяжёлая социальная криминальная драма на тему незащищённости подростков из трудных семей в Исландии. Немного затронута тема буллинга в Школе. Но основная идея о жизни детей, которых не воспитывают взрослые. Ну или контролируют, применяя жестокость и насилие. Всё чётко, доходчиво и прямолинейно.

Сюжет. Аутичный подросток, с явными психологическими проблемами и плохой семейной ситуацией, подвергается насмешкам и нападкам в школе. Внезапно его берёт под опеку другой трудный подросток и приглашает в свою компанию, таких же хулиганов. Ну и дальше нам показывают отрывок из их жизни, пронизанной опасностью, грустью и для кого-то безнадёжностью. Но на самом деле, во всём может быть что-то хорошее и у каждого может быть шанс остаться хорошим человеком.

Меня кино зацепило. Один из лучших свежих фильмов. Премия Label Europa Cinemas на Берлинском кинофестивале.

9 марта 2024

Трудный подросток берет под свое крыло мальчика-изгоя, пытаясь уберечь его от жестокого общества, но сам того не замечая оказывается втянутым в опасную ситуацию, ставя под угрозу жизнь и здоровье друзей.

Это второй полный метр исландского режиссера Гутмундура Арнара Гудмундсона. В 2016 году на экраны вышел фильм под названием «Каменное сердце» про турбулентную дружбу двух мальчиков-подростков в маленькой рыбацкой деревне, который сразу завоевал любовь зрителей. «Красивые существа» может претендовать на самый реалистичный фильм о взрослении, в котором откровенно, без прикрас показана неприглядная жизнь трудных подростков без надежды на будущее и поддержки от взрослых, которые сами ведут себя как дети.

Режиссер намеренно вводит зрителя в заблуждение с первых минут фильма так как не сразу ясно от чьего лица ведется повествование, ведь монолог с которого все начинается, кажется, не присущ главному герою Балли. Неуверенный в себе одинокий забитый мальчик, над которым издеваются в школе, живущий в страшной нищете с вечно отсутствующей матерью он становится на первый план вплоть до момента, когда очередные побои одноклассников не приведут его на больничную койку. Внезапно внимание зрителя переключается на Адди – подростка с матерью, занимающейся эзотерическими практиками и пьющим отцом, который оставил семью. Адди – лидер компании ребят, которые ничем не отличаются от тех, кто издевается над Балли, но сжалившись над отчаявшимся мальчиком Адди протягивает ему руку, сначала вызывая недовольство слабохарактерного Сигги и вспыльчивого хулигана Конни, для которого реакция на все — удар кулаком. Постепенно ребята принимают Балли в свою компанию, относясь к нему с отцовской любовью и заботой, которой они сами никогда не видели.

Это история о гадком утенке, который нашел поддержку и опору там, где не ждал, но все не настолько прямолинейно как покажется сначала. Режиссеру удается упаковать невероятное количество смыслов и даже мини-сюжетов в картину мира этих подростков. Гудмундсон постарался не только показать, как преобразилась жизнь мальчика в кругу новых друзей, он также попытался раскрыть тему сверхъестественного — осознанные сновидения, галлюцинации, с большой вероятностью подкрепленные психическими расстройствами, предостерегающие главного героя об опасностях, с которыми ему придется столкнуться на своем пути.

В одном из поворотных моментов в сюжете, когда герои берут в руки биту и огнестрельное оружие звучит песня белорусской пост-панк группы Молчат Дома «Судно» на стихи поэта Бориса Рыжего и для русскоговорящего зрителя это станет неожиданным сюрпризом, который поможет установить некую связь с героями. Песня идеально подходит под настроение фильма и эти исландские подростки, кажется, ничуть не отличаются от подростков в любой другой стране, они сталкиваются с теми же проблемами взросления, что и все.

Норвежскому оператору Стурла Брандт Грёвлену, известному по операторской работе на оскароносном фильме Томаса Винтерберга «Еще по одной», мастерски играя со светом удалось показать сырость текстуры и цвета, которая подчеркивает все от мурашек на бледной коже подростков и пылинок, искрящихся в ярких солнечных лучах до холодного серого уныния архитектуры, окружающей героев.

«Красивые существа» — что-то среднее между «Останься со мной» Роба Райнера и «На Игле» Дэнни Бойла, где нежная и неуклюжая дружба подростков подкреплена жестокостью и безрассудством ситуаций, в которые они попадают и не думая принимают решения, в корне меняющие их судьбы. Хочется предостеречь излишне впечатлительного и ранимого зрителя от просмотра этого фильма, потому что отдельные сцены и переживания героев могут вызвать отторжение и желание закончить просмотр, не дожидаясь финала.

20 августа 2023

Драма Красивые существа на большом экране с 2022 года, его режиссером является Гутмундур Арнар Гудмундсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Оулавюр Дарри Оулафссон, Viktor Benóný Benediktsson, Aðalbjörg Emma Hafsteinsdóttir, Kristín Ísold Jóhannesdóttir, Биргир Дагюр Бьяркасон, Áskell Einar Pálmason, Kamilla Guðrún Lowen, Sunna Líf Arnarsdóttir, Snorri Rafn Frímannsson, Theodór Pálsson, Давид Гудбрандссон, Þórhildur Ingunn, Сольвейг Гюдмундсдоттир, Árni Arnarson, Bragi Arnason.

В то время как во всем мире собрано 178,839 долларов. Производство стран Дания, Швеция, Нидерланды, Чехия и Исландия. Красивые существа — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.