Балабанов. Колокольня. Реквием
8.1
2022, документальный
Россия, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Алексей Балабанов, Любовь Аркус, Надежда Васильева, Сергей Сельянов
Фильм, начавшийся за два года до гибели режиссера Алексея Балабанова — как хроника производства его картины «Я тоже хочу» — и закончившийся уже через годы после его смерти — даже когда рухнула Колокольня, не взявшая в Счастье героя его последнего фильма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Балабанов. Колокольня. Реквием

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Алишер Хамидходжаев, Аглая Чечот, Георгий Ермоленко
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $35 702
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Балабанов. Колокольня. Реквием», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Балабанов. Колокольня. Реквием», 2022

Долгожданный фильм Любови Аркус не сказать, что сильно разочаровал, но и не впечатлил. Зритель не узнал ничего нового о любимом режиссере, а лишь на минутку заглянул в его жизнь, которая лучше бы оставалась за кадром.

Любовь, являясь близкой подругой Балабанова нежно называет его Алешой и следует за ним по пятам, подолгу вглядывается в его лицо, словно пытаясь прочитать его мысли. Временами чувствуется, что она как будто боится переступить некую черту и поглубже заглянуть в его душу, задать какие-то волнующие ее вопросы, хотя ей очень хочется.

Фильм страдает от отсутствия структуры. Начало фильма захватывает с первых секунд. Нарезка кадров из фильмов Балабанова и раскрытие неких смыслов и замыслов режиссера, некая хвалебная ода его творчеству заставляет быстро биться сердце и хочется вновь окунуться в мир его фильмов. Но потом начинаются кадры, снятые самой Аркус – долгие кадры с похорон режиссера и диалог с супругой режиссера о состоянии его здоровья. Нас затягивают в некое скитание по воспоминаниям самой Любови Аркус. Жаль, что имея доступ к режиссеру она сняла то, что сняла. Ее фильм «Антон тут рядом» был невероятным портретом мальчика. Любовь взяла нас за руку и с любовью показала его жизнь и свое трепетное отношение к герою. Здесь она будто отдала монтажеру жесткий диск с видеоматериалами и сказала смонтировать все, ничего не вырезая, как получится и вот, что получилось. Кадры со съемок фильма «Я тоже хочу» вновь зажигают интерес зрителя, но этот интерес поддерживается недолго, так как кадры весьма однообразны, и мы словно топчемся на месте.

Хотя Любовь Аркус снимала Балабанова в последние годы его жизни с его разрешения не покидает ощущение, что мы вторгаемся в личную жизнь режиссера и его семьи без спроса, словно с разбега открывая дверь с ноги. Разговоры ни о чем на кухне, посиделки в кругу родных – таких архивных съёмок достаточно у любой семьи и не факт, что каждый был бы рад транслированию столь личного на широкую публику. Излишнее фокусирование на страдании супруги режиссера и его сыновей, слезы супруги словно смакование чужого горя. Многие кадры из этих съёмок затянуты и неинтересны. Возможно, они представляют сакральную важность для близкого круга режиссера, но не для зрителя, который знаком только с творчеством режиссера, а не с ним лично. Тяжело снимать фильмы про близких и родных. Все кажется важным и наполненным смыслом, особенно если человека уже нет с нами. Вероятно, именно это и помешало Любови Аркус создать что-то внятное из кадров, которые у нее накопились при жизни режиссера.

11 марта 2023

- Дети: Козел добрый! - Балабанов: Не факт…

Дети - Козел добрый!

Балабанов - Не факт…

Фильм Любови Аркус «Балабанов. Колокольня. Реквием» после долгих лет производства вышел в прокат.

Скажу сразу, я не поклонник режиссера. И в своих потугах не подражатель Алексея Октябриновича, но я вырос на его картинах, так уж вышло и я его люблю. Это кое-что другое, родственное. И для меня работа Любови Аркус – это как письмо, которое ты очень долго ждал. Письмо оттуда, куда ты, конечно же, не напишешь ответ. Или как новый фильм с участием любимого мастера, продолжение, послесловие после всего снятого.

Фильм очень хорош. Просмотр документалки был дополнением к уже увиденным интервью, биографии написанной Марией Кувшиновой. Дополнением ко всему известному и изученному во время знакомства с режиссёром.

Все главные выводы и слова есть в фильме, цитировать их не хочется. Картина показывает позднего Балабанова, в ней много боли – это то главное, что смогла передать Любовь Аркус. Поэтому, кажется, что режиссёр был непосредственным участником всего процесса и действительно фильм снят с его одобрения. Но фильм не только грустный, прежде всего он очень интересный, не скомканный и для удобства понимания поделенный на главы.

В короткой цитате диалога вставленной в начале и есть простая «балабановская» суть. Кстати, запись диалога из документалки сильно похожа на сцену в зоопарке из «Жмурок».

Его герои часто убивали «плохих людей» с одной стороны восстанавливая справедливость, с другой понимали, что убивая, они не становятся лучше. Светлые - становились темными. Кочегар после возмездия вскрыл себе вены, герой Морфия тоже закончил так себе, а вот Данилу Богрова он оставляет живым. Которого в новом понимании изучения кино героем не считают, ошибочно оценивая картину с позиции нынешнего понимания гуманности и справедливости.

Картины лучшего постсоветского режиссера фиксируют время. И большинство фильмов, про время, ушедшее, со своими реалиями. Поэтому работы о 90-х, а то есть прошедшее, наверное, не стоит судить с колокольни настоящего, однако рассуждать об этом полезно. Для прочтения его картин я бы посоветовал именно такой подход. Смотреть на некоторые фильмы Балабанова с пониманием того, что это снял режиссер, который был счастлив в это время, однако показывал нам все честно, правдиво, зачастую не жалея себя и зрителя.

Рекомендую. Приятного просмотра.

9 февраля 2023

Счастье не пришло и после смерти

Балабанов. Колокольня. Реквием.

Конечно, заподозрить что-то неладное представляется возможным ещё со старта. Фильм создан при участии первого канала. Но всё же, безоценочность наше всё. Но к сожалению, на первой секунде огорчения не закончились. Они продолжились, и никак не желали заканчиваться. Что ж, голос за кадром начинает с громогласной похвалы главного героя одно из худших, по моему мнению, фильма Алексея Балабанова - Брат. Данила Багров - герой нового времени, русский Робин Гуд, борец с несправедливостью, заступник. Ох, какой хвалебный пассаж, целая ода проучилась. Стоит ли уважаемым знатокам напоминать, что Данила Багров убийца? Или, убийство в сомнительное благо перестаёт таковым быть? Символично, что реквием по Балабанову начинается именно с 'Брата'. Режиссёр как будто не изящно намекает, что глубины ждать не стоит. Еще одна прискорбная, для самого Балабанова, идея, высказанная в картине: в фильме 'Груз 200' Россия едина в трёх лицах. Интересно, когда интернет теория стала аксиомой. От безграмотности ли создателей это или от злого умысла? О тезисе, что Балабанов - единственный народный режиссёр новой России, я, пожалуй, спорить не буду. Народ я знаю плохо, вдруг, и правда, для он ограничивается Балабановым. О моём мнении догадаться не сложно, конечно же, Балабанов никакой не единственный и совсем не главный режиссёр новой России. А что говорить о той плоскости, которой представляет Балабанова режиссёр фильма - Любовь Аркус. 'Двойственность людского и уродского он чувствовал во всём'. Чудовищно считать, что такой умный человек видел в мире двойственность, а не многообразие.

Не стыдно ли Любови за такой 'фильм' о своём друге, которого она нежно всё время именует Алёшей?

Жаль, очень жаль, что когда автора уже нет, так легко снимать фильмы, дискредитирующие его. Ведь за оправдание Багрова, за небрежное отношения к нациям и за многое другое, Балабанов так часто критикуем. Действительно жаль, что с таким автором так поступили.

4 февраля 2023

У твоего папы сознание проклятого поэта

В последнее время в моей жизни очень много Балабанова. Пару недель назад, когда я был в Петербурге, посетил потрясающую выставку на Севкабеле, посвящённую знаменитому российскому режиссёру. И вот в прокат выходит документальный фильм Любови Аркус о Балабанове. Об ее последнем, довольно личном проекте я бы и хотел немного поговорить далее.

Это предельно честная документальная работа для близких, которая напоминает скорее семейный видеоархив, чем то, что обычно можно увидеть на больших экранах. Она является проводником редкой человеческой искренности и поразительной витальности, которые Алексей Балабанов источал в последние годы своей жизни. Однако, боюсь, что структуру фильма, как и его нарратив, оценят не все: слишком мала дистанция между автором и главным героем фильма. Обилие домашних съёмок кажется важным для доверительной интонации, но может отпугнуть непривыкшего к такой дистанции зрителя. 

Определённо этот фильм не заслуживает большого хайпа. Кажется, наоборот, повышенное внимание будет вредить ему. Картина весьма уважаемой мною Любови Аркус заслуживает, в первую очередь, понимающую аудиторию, готовую к подобной искренности. Она не совсем подходит для тех, кому хочется приоткрыть завесу тайны над загадочной фигурой Балабанова. В фильме так много личного, что необходимо либо хорошо разбираться в людях, либо читать между строк, чтобы понять его масштаб, чтобы краем глаза оценить быт главного героя, невозмутимость режиссёра и его выдающееся спокойствие, уловить сквозящую со всех сторон обреченность и распознать истинные эмоции в строгой немногословности Алексея.

Это довольно хаотичное Кино. Оно, если говорить предельно просто, в первую очередь, для своих. Это история не о фильмах Балабанова, а о нем самом, на закате своей жизни. Именно поэтому картину о Балабанове стоит показывать, как и любой семейный фотоальбом – только близким гостям или родственникам! Они не предназначены для публичного просмотра. Это слишком интимный жест.

Рекомендую вам сходить на выставку, приуроченную к юбилею режиссера, если окажетесь в Петербурге. Она проходит до середины января 2023. Или ознакомиться с довольно неплохой книгой о его творчестве и жизненном пути от издательства «Деком». Но этот фильм я бы рекомендовал только в том случае, если Вы уже хорошо знакомы с кинематографом Балабанова. В ином случае эта документальная работа может оставить Вас в некотором  недоумении.

14 декабря 2022

Документальный фильм Балабанов. Колокольня. Реквием на большом экране с 2022 года, его режиссером является Любовь Аркус. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Балабанов, Любовь Аркус, Надежда Васильева, Сергей Сельянов.

Страна производства - Россия. Балабанов. Колокольня. Реквием — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.