Актёр
7.5
2022, драма
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Агне Грудите, Алексей Ведерников, Александр Яцко, Сергей Дрейден, Елизавета Аистова
и другие
Актер-неудачник Иван Липатов получает шанс сыграть самую сложную роль в своей жизни – роль реального человека, у которого есть семья, работа и очень много проблем, от решения которых зависит безопасность большого количества людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Актёр

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Леван Капанадзе
композитор:
художники: Денис Бауэр, Евгения Лопатина, Ульяна Резник
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Актёр», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Актёр», 2022

Главная роль Ивана Липатова.

Сериал «Актер» начинается с того, что знакомит зрителя с жизнью неудачливого актера Ивана Липатова, снимающегося во третьесортных фильмах, игрока, который задолжал местным бандитам. От него уходит девушка, его выгоняют из проекта, он в очередной раз проигрывает крупную сумму денег. Короче, его жизнь рушится. В один прекрасный момент его находит агент, предлагает новую роль. На встрече Ивана наряжают, причесывают. Затем сажают его в автомобиль, и когда он пытается что-то узнать про роль, водитель бьет его шокером. А дальше – ночь, автомобиль стоит на берегу водоема. Иван выбирается из багажника и видит, что водитель автомобиля, похожий на него как две капли воды, - убит. Иван находит в автомобиле сумку с иностранной валютой, билет в теплые края, едет в квартиру водителя, Дениса Петренко за загранником. Дома у Петренко Ивана застают злодеи, которые похищают жену Петренко и ставят условие: «увидишь жену, когда вернешь очаг». Что такое очаг, наш герой не знает. Иван остается в квартире с двумя чужими детьми. Сначала он пытается сбежать, но приходит следователь ФСБ Марина Гронская, которая принимает его за Дениса Петренко. Дети Петренко также принимают нашего героя за своего отца.

Так для Ивана начинается его главная роль, ибо он решает никуда не уезжать, а спасти супругу Дениса Петренко и найти очаг – прибор, который позволяет контролировать сознание людей, разработкой которого занимается научный центр, а руководит этим процессом ФСБ.

Примечательно, что хотя сериал носит наименование «Актер» и повествует о судьбе актера Липатова, играющего роль реального человека, сильную, если не основную, смысловую нагрузку на сюжет имеет все же прибор ОЧАГ. Из-за него погибают люди, его пытаются заполучить иностранные спецслужбы, само его существование будоражит абсолютно всех причастных к его созданию.

Поскольку прибор действительно пропал, его местонахождение не известно как злодеям, которые похитили супругу Петренко, так и ФСБ, сюжетом сериала движут поиски этого прибора. На этом фоне развивается линия отношений Ивана Липатова и детей Петренко, а также становление самого Ивана как личности. С каждой серией Иван принимает на себя все больше ответственности как за жизнь детей, так и за жизнь похищенной женщины, учится выходить из провокационных ситуаций, ведь ему приходиться притворяться человеком, которого он никогда не знал, сценария у него нет. О том, каким был Денис Петренко, он обрывочно узнает от его дочери Кристины, что-то узнает от бывших коллег Петренко. Но в остальном – словно ходит по минному полю. Примечательно, как из инфантильного и необязательного человека, игромана, Иван вырастает в мужчину с принципиальной позицией, который принимает меры к спасению чужой жены, оберегает чужих детей, заботиться о них, зачастую, видя неспособность силовых структур справиться с ситуацией, берет инициативу в свои руки. Так, казалось бы, неудачливый и посредственный актер, раскрывается совсем с другой стороны.

Повествование строится таким образом, что положительные изменения в характере главного героя притягивают к нему ситуации, в которых он может проявить если не героизм, то мужественность точно. И благодаря постепенному освобождению от трусости, Ивану удается разрешать сложные ситуации. Хотя и не без посторонней помощи. Так, вопрос погиб Денис Петренко или нет, на протяжении почти всего сериала остается для зрителя неясным.

Атмосфера, которую создает «Актер», - пасмурная погода, тревожная закадровая музыка, печальные воспоминания следователя Марины о ее погибшем муже, ее же натянутые отношения с отцом, вопросы детей Петренко к главному герою о месте нахождения их матери, неоднократные стычки Липатова с теми, кому он должен денег, - атмосфера тревожности, страха разоблачения, неизбывности печали. Но несмотря на это, в сериале есть одна главная вещь, которая не позволяет ему превратиться в мрачное месиво из разборок и насилия. Та доброта, которую демонстрирует главный герой по отношению к детям, его стремление спасти жизнь совершенно посторонним людям, понимание чужого горя, делает историю светлее.

Город Санкт-Петербург выступает как отдельный герой, холодный и неприветливый, какими были вначале отношения главного героя с его «дочерью»; угрюмый и немногословный, каковой была вначале Марина Гронская; спрятанный в переулках и подворотнях, каким чувствовал себя Иван Липатов, будучи вынужденным притворяться, скрывать свое «Я». Не могу не отметить работу оператора, который расставляет акценты на лицах героев, их взаимных взглядах, выбирает нестандартные кадровые решения.

Считаю неоспоримым достоинством сериала приглашение на главные мужскую и женскую роли таких актеров как Григорий Чабан и Клавдия Коршунова. Оба прекрасно справились со своими ролями. Григорий Чабан мне известен по ролям в сериалах «Налет», «Почка», где сыграл кардинально разные роли, а Клавдия Коршунова запомнилась по роли в сериале «Неопалимая купина». Лично мне было приятно смотреть за их работой в «Актере», у них присутствует некая глубина во взгляде, погруженность в образ, их совместное нахождение в кадре не статично, а отражает уже зарождающиеся отношения между персонажами, и зрителю это передается.

Кроме того, сильный, провокационный, образ создал Александр Яцко. Его герой придерживается определенной философии, которая не близка его дочери, для него врагом государства может стать любой, даже гражданский, который, да, готов отдать «врагам государства» злополучный прибор, но в обмен на сохранение жизни ребенку.

Таким образом, «Актер» во многом ставит перед зрителем вопросы морального выбора, долга, а не просто является игровым кино.

Есть у «Актера» и недостатки. Так, в глаза бросается некая «американизированность» повествования, в частности, застревание маленького Кирилла Петренко на Звездных войнах, упоминание о которых в финале имеет не последнее значение для сюжета, или в целом методы ФСБ, разработка прибора ОЧАГ – повеяло ЦРУ. Но кто его знает, кто там и что разрабатывает.

В общем и целом, смотреть сериал было интересно. Безусловно, в развязке присутствуют клише, раскрывать которые в рецензии я не стану. Но даже их наличие является скорее логичным развитием сюжета, чем его недостатком.

Финал сериала является открытым. Будет ли продолжение, не ясно, учитывая особенности создания сериала (проект 2018 года, а когда отснят – я не нашла информации). Но в любом случае, как самостоятельная история «Актер» увлек меня на все двенадцать серий. Я к нему привыкла, как Иван Липатов привык к дочери и сыну Петренко.

16 февраля 2023

Драма Актёр на большом экране с 2022 года, его режиссером является Вано Бурдули. Кто снимался в кино, актерский состав: Агне Грудите, Алексей Ведерников, Александр Яцко, Сергей Дрейден, Елизавета Аистова, Глафира Козулина, Григорий Чабан, Клавдия Коршунова, Игорь Черневич, Алексей Матошин, Александр Петров, Денис Синявский, Сергей Сафронов, Михаил Разумовский, Дмитрий Муляр.

Страна производства - Россия. Актёр — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.