Заклятие Абизу
The Offering
5.3
5.3
2022, ужасы
США, Великобритания, Болгария, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Аллан Кордунер, Эмили Вайсман, Велизар Бинев, Нэйтан Купер, София Уэлдон
и другие
Артур с беременной женой приезжает в Бруклин к отцу, который заведует иудейским похоронным бюро и очень рад после многолетней разлуки наладить отношения с сыном. А тот испытывает финансовые трудности и не знает, как попросить отца заложить ради него дом. Вскоре семейные проблемы покажутся Артуру пустяком, когда в морг привозят тело самоубийцы, и парень случайно разбивает его загадочный амулет, тем самым выпустив на волю нечто зловещее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заклятие Абизу

английское название:

The Offering

год: 2022
страны:
США, Великобритания, Болгария
слоган: «Спасайте ваши души»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композитор:
художники: Иван Ранхелов, Анна Гелинова, Арта Тоцци, Филип Мерфи
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $288 189
Мировые сборы: $3 020 051
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Заклятие Абизу», 2022

Видео: Трейлер (Заклятие Абизу, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Заклятие Абизу, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Заклятие Абизу», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заклятие Абизу», 2022

Очередной демон

'Заклятие Абизу' - очередной хоррор про очередного демона с очередными заклятиями и экзорцизмами. Разница лишь в том, что здесь демон и всяческие амулеты и молитвы связаны с иудейской культурой и мифологией, но какого-то колоссального преимущества перед сотней других подобных фильмов этот факт не дает.

В первую очередь разочаровывают персонажи. Они не особо интересны, у них нет почти никакого бэкграунда (помимо отношений Артура, главного героя, с его отцом), и по факту это просто сценарные картонки, помещенные в сюжет, чтобы с ними что-то происходило. Это большой недостаток, потому что сюжетная подоплека на самом деле подразумевает более личное отношение к персонажам, но в итоге история совершенно не цепляет.

Про актеров, думаю, говорить не стоит. Раз уж сами персонажи скучные, то даже величайшим лицам Голливуда играть будет нечего. А здесь и вовсе, как и в большинстве подобного рода ужастиков, на ролях сплошные ноунеймы. Нет, свой минимум они отыгрывают неплохо, насколько позволяют скудные образы, но не более.

Как хоррор 'Заклятие Абизу' не пугает совершенно, и даже банального саспенса нагнать по большей части фильм не способен. Сам демон во всей своей демонической красе задизайнен вроде неплохо, но не более того. То есть он выглядит достаточно внушительно, но при этом не сказать что сильно пугает или запоминается.

Вердикт: 'Заклятие Абизу' это очередная пустышка. Скучная, банальная, совершенно неспособная удивить зрителя чем-либо. Не рекомендую.

6 июня 2023

Задумка интересная. Есть над чем поразмышлять после просмотра фильма. Какова цена человеческой любви, жертвенности, мужества, героизма, знаний перед лицом вечного и древнего зла? Что может противопоставить ему человек, если сам является частью этой силы, в какой-то степени? Где проходит эта тонкая грань между реальностью и иллюзией, добром и злом? И что вообще такое реальность? Норма? Добро? Зло? Как определить критерии оценки, минуя влияние культур, социума и внутреннего мира человека? Насколько человек свободен в своем выборе? В общем, тема интересная, реализация замысла на троечку...

7 апреля 2023

Потенциал был, но бюджета не хватило

Фильмов о демонических сущностях, которые третируют своих жертв, снято предостатчно. Даже наблюдается некий перебор. Большинство из таких 'творений' - это убогие, плохо поставленные поделки, сделанные за две копейки на коленке. Начиная просмотр 'Заклятия Абизу', я уже был готов включить перемотку, ожидая очередного проходного хоррора ни о чём, но к своему удивлению обнаружил, что это довольно неплохо снятый ужастик с драматической составляющей и приемлемой игрой актёров.

Итак, немного о сюжете: некий старик в своем доме проводит магический ритуал с целью нейтрализовать сверъестественное существо в образе маленькой девочки, в результате которого погибает. Его труп поступает в еврейское похоронное бюро Бруклина. Владелец бюро начинает исследовать тело погибшего и понимает, что произошло нечто странное, требующее объяснения. А в это время к нему приезжает сын с беременной женой...

На мой взгляд, 'Заклятие Абизу' - это тот редкий случай, когда хоррор с очевидно небольшим финасированием имеет сносный сценарий, историю, которая излагается без провисаний и ненужных пустых диалогов, а также, что особенно важно, вполне понятную концовку. Одним словом, потенциал у фильма был, но маленький бюджет явно не дал сделать качественные и продолжительные по времени спецэффекты - демон-монстр появляется считанное количество раз и буквально на несколько секунд.

Но в целом фильм держит уровень и достоин просмотра, несмотря на небольшие логические нестыковки и клишированный сюжет. Субботний вечер на него можно потратить.

6 из 10

22 января 2023

Ужасы Заклятие Абизу на большом экране с 2022 года, его режиссером является Оливер Парк. Кто снимался в кино, актерский состав: Аллан Кордунер, Эмили Вайсман, Велизар Бинев, Нэйтан Купер, София Уэлдон, Джоди Джейкобс, Ёнко Димитров, Пол Кэй, Ник Блад, Джонатан Юнгер, Дэниэл Бен Зеноу, Боян Анев, Антон Трендафилов, Меглена Караламбова, Стефан Иванов.

В то время как во всем мире собрано 3,020,051 доллар. Производство стран США, Великобритания и Болгария. Заклятие Абизу — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.